Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / БЖДМК / [МЕТОДИЧКА] БЖДМК.docx
Скачиваний:
288
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

30

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ДНР

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО

КАФЕДРА ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ И МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов к самостоятельной подготовке к практическим занятиям

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности, медицина катастроф»

Специальность 31.05.01 Лечебное дело

ДОНЕЦК - 2017

УДК: 614.8:616.1/.4-053.2(075.8)

М54

Методические указания для студентов к самостоятельной подготовке к практическим занятиям по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности, медицина катастроф». Специальность 31.05.01 Лечебное дело. Лашин В.Я. Литвиненко Е.П. Мамедов В.Ш. Степанюк А.В. Тулупов О.А. Чуркин Д.В. Щербина Ю.Г. – Донецк. 2017. - 183 с.

Рецензенты:

– зав. кафедрой гигиены и экологии, д.мед.н., проф. Ластков Д.О;

- методист УМО ДонНМУ, доц.Бутева Л.В.

Методические указания призваны помочь студентам в изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности, медицина катастроф». Основная цель методических указаний - оказание практической помощи в подготовке студентов к практическим занятиям, ориентация процесса обучения на профессиональную деятельность.

В каждой изучаемой теме определены учебные цели, без которых общая цель занятия не может быть достигнута. Помощь в освоении изучаемого материала должны оказать графы логической структуры тем и перечень рекомендуемой литературы (обязательной и дополнительной). Закрепление достижения целей занятия осуществляется через выполнение тестовых заданий по каждой теме.

Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой для студентов, обучающихся по специальности.

Утверждено на заседании Ученого совета ДонНМУ

Протокол № 6 от 30.10.2017 г.

© Лашин В.Я. Литвиненко Е.П. Мамедов В.Ш. Степанюк А.В. Тулупов О.А. Чуркин Д.В. Щербина Ю.Г. – Донецк. 2017. - 183 с.

Содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………4-8

Модуль 1. Безопасность жизнедеятельности.

Тема 1.1: БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ. .…………………………………………………………………9-17

Тема 1.2: БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ……………………………………………………………………………………….18-23

Тема 1.3: ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ. ДЕСМУРГИЯ.

………………………………………………………………………………………..24-33

Тема 1.4: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ОСНОВНЫХ ЖИЗНЕННО-ВАЖНЫХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА ……………………………………………34-41

Тема 1.5: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ.ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ И ЕЕ ВИДЫ. ….42-48

Тема 1.6: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕРМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ, НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ И ОСТРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ. ……………………………………..49-82

Тема 1.7: КЛАССИФИКАЦИЯ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ КАК ПРИЧИНЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИЙ. ……………83-103

Модуль 2. Медицина катастроф.

Тема 2.1: ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ. ……………………………………………………………………….104-113

Тема 2.2: ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ. …………………………………………114-123

Тема 2.3: ОСНОВЫ ЛЕЧЕБНО-ЭВАКУАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ. ….124-135

Тема 2.4: САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ПРОТИВОЭПИДЕНМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ. ……………………………………………………………………….136-143

Тема 2.5: ПОДГОТОВКА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.

………………………………………………………………………………………..144-154

Тема 2.6: ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО СНАБЖЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ. ……………………………………………………………………...155-163

Тема 2.7: ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ И СПАСАТЕЛЕЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ. ……………………………………………….164-172

Тема 2.8: ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЛОКАЛЬНЫХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ. …………………………….173-183

Введение

Жизнедеятельность человека потенциально опасна. Даже не родившись, находясь в утробе матери, человек подвергается по­стоянно существующим и действующим опасностям. С момента рождения опасности угрожают жизни и здоровью человека. Пе­речень опасностей, которым подвергается человек на протяже­нии своей жизни, весьма значителен. Только негативных факто­ров, воздействующих на человека, насчитывается более 100 ви­дов.

Поэтому обеспечение безопасности жизнедеятельности — главная задача для личности, нации, государства, всего мирового сообщества. При этом следует учитывать, что абсолютной без­опасности не бывает. В то же время существующие потенциаль­ные опасности не означают, что они неотвратимо реализуются. Кроме того, в случае реализации той или иной потенциальной опасности они могут повлечь за собой, в зависимости от люд­ских действий, различные по масштабам последствия. Для про­филактики опасностей и защиты от них, выработки надлежаще­го мировоззрения и поведения людей служит наука безопасность жизнедеятельности.

Опасности по своей природе скрыты, постоянны и всеобщи. На Земле нет человека, которому не угрожают опасности. Более того, они угрожают и всему человечеству. И не в силах науки из­бавить человека и общество от существующих опасностей. Задача науки безопасность жизнедеятельности — снизить потенциаль­ный уровень опасностей и уменьшить последствия от их дейст­вий. Можно сказать, что задача науки безопасность жизнедея­тельности состоит не в том, чтобы устранить существующие опасности, а чтобы на основе изучения общих проблем опасностей выработать такие рекомендации, которые позволят достичь приемлемого уровня безопасности, т. е. такого, с которым можно смириться.

Иными словами, безопасность жизнедеятельности разрабатывает рекомендации по уменьшению вероятности реа­лизации опасностей и снижению уровня от их действий до до­пустимых значений, т. е. такие рекомендации, которые хоть и не позволяют полностью обезопасить человека и общество от суще­ствующих опасностей, но способствуют тому, что последствия от этих опасностей будут значительно меньше, чем если бы эти ре­комендации не были разработаны и реализованы.

Таким образом, областью изучения науки безопасность жиз­недеятельности является весь спектр опасностей, которым под­вергается человек и общество, взаимодействующие со средой обитания.

Медицина катастроф — область медицины, задачей которой является организация оказания медицинской помощи (вплоть до специализированной) пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (в условиях массового появления пострадавших или заболевших).

Медицина катастроф занимается не только оказанием неотложной медицинской помощи, в её сферу деятельности входит и помощь при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, анализ возникших ситуаций, помощь в своевременном оповещении населения и предоставление рекомендаций для оптимальных действий в момент чрезвычайной ситуации.

Медицина катастроф использует новейшие технические средства, и поэтому действия этой службы всегда отличались скоростью реагирования и своевременным оказанием помощи населению. Этот вид медицины имеет широкое распространение, что помогает добиться качественных результатов при спасении человеческих жизней и устранении последствий катастроф.

В современное время возникновение чрезвычайных ситуаций случается достаточно часто, и поэтому развитие медицины катастроф становится все более актуальным. Ведь именно от мгновенного реагирования медицинских бригад, и от своевременного оказания необходимой помощи зависит человеческая жизнь.