Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
104
Добавлен:
25.04.2014
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Уфимский государственный авиационный технический университет

кафедра психологии и педагогики

Реферат по дисциплине: психология и педагогика

на тему: «Познавательные процессы: воображение и мышление».

Выполнила: Галеева Д. Р.

группа ГМУ – 212

Проверила: Зайкина О. В.

Уфа – 2003г.

Содержание

Введение. 3

1. Познавательные процессы. 4

1.1.Воображение. 4

1.1.1.Понятие о воображении, его основных видах и процессах. 4

1.1.2.Виды воображения. 5

1.1.3.Функции воображения. 7

2.1.Мышление. 8

2.1.1. Сущность мышления. 8

2.1.2. Мышление и речь. 9

2.1.3. Виды мышления. 9

2.1.4. Мыслительные процессы и операции. 10

Заключение. 12

Список изученной литературы 13

Введение.

Познавательные процессы: воображение и мышление – выступают как важнейшие компоненты любой человеческой деятельности. Для того чтобы удовлетворить свои потребности, общаться, играть, учиться и трудиться, человек должен воспринимать мир, обращать внимание на те или иные моменты, представлять то, что ему нужно делать, запоминать, обдумывать, высказывать суждения. Поэтому, без участия познавательных процессов человеческая деятельность невозможна, они выступают как ее неотъемлемые внутренние моменты.

Развитие человеческих задатков, превращение их в способности – одна из задач обучения и воспитания, решить которую без знаний и развития познавательных процессов нельзя. По мере их развития, совершенствуются и сами способности, приобретая нужные качества. Знание психологической структуры познавательных процессов необходимо для правильного выбора метода обучения и воспитания.

Для исследования познавательной роли воображения и мышления необходимо выяснить их особенности. Сложность выявления их специфики обусловлено тем, что они тесно взаимосвязаны со всеми видами познания. Это обстоятельство является причиной возникновения тенденции к отрицанию существования воображения и мышления как особых форм отражения.

1. Познавательные процессы.

Природа одарила каждого человека способностью к познанию того мира, в котором он родился:

  • способностью ощущать и воспринимать окружающий мир – людей, природу, культуру, различные предметы и явления;

  • способностью помнить, думать, соображать;

  • способностью говорить и понимать речь других людей;

  • способностью быть внимательным.

Все эти способности развиваются и совершенствуются не сами по себе, а в активной познавательной деятельности человека.

Психические процессы, с помощью которых человек познает окружающий мир, себя и других людей, называется познавательными процессами.К таким процессам относятся: ощущения, восприятие, внимание, память, мышление и воображение. В своем реферате я расскажу по подробнее только о мышлении и воображении.

1.1.Воображение.

1.1.1.Понятие о воображении, его основных видах и процессах.

Воображение, или фантазия, как и мышление, принадлежит к числу высших познавательных процессов, в которых отчетливо обнаруживается специфически человеческий характер деятельности. Не вообразив себе готовый результат труда, нельзя приниматься за работу. Любой трудовой процесс с необходимостью включает в себя воображение. Оно выступает как необходимая сторона художественной, научной, литературной, музыкальной, вообще творческой деятельности. Строго говоря, для того чтобы сделать простой стол, воображение не менее необходимо, чем для написания оперной арии или повести: надо заранее представить, какой формы, высоты, длины и ширины будет стол, как будут скреплены ножки, насколько он будет отвечать своему назначению стола обеденного, лабораторного или письменного, - одним словом, до начала работы требуется видеть этот стол уже как бы готовым.

Воображение – это познавательный процесс, который состоит из создания новых образов, на основе которых возникают новые действия и предметы.

Каждый образ, созданный в воображении, является в какой-то степени и воспроизведением и преобразованием действительности. Воспроизведение– основная характеристика памяти,преобразование– основная характеристика воображения. Если основная функция памяти – сохранение опыта, то основная функция воображения – его преобразование.

Образы воображения опираются на представление памяти. Но эти представления подвергаются глубокому изменению. Представление памяти – образы предметов и явлений, которых мы в данный момент не воспринимаем, но когда-то воспринимали. Но мы можем, исходя из знаний и опираясь на опыт человечества, создать себе представления о таких вещах, которых никогда раньше сами не воспринимали. Например, я могу себе представить Францию – Париж, хотя бывать там мне не приходилось. Воображение – это создание того, что в опыте человека еще не существовало, что он не воспринимал в прошлом и с чем раньше не встречался. Тем не менее все новое, созданное в воображении, всегда так или иначе связано с реально существующим. Из «ничего» воображение творить не может (слепой от рождения не может создать цветовой образ, глухой – звуков).

Как же возникают образы воображения, по каким законам осуществляется их построение? Воображение – это познавательный процесс и имеет в своей основе аналитико-синтезическую деятельность человеческого мозга. Анализпомогает выделить отдельные части и признаки предметов или явления,синтез– объединить в новые, до сих пор не встречавшиеся комбинации. В результате создается образ или система образов, в которых реальная действительность отражается человеком в новом, преобразованном виде и содержании.

Соседние файлы в папке Реферат