Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КиРЯ и культурология, 2002.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.04.2014
Размер:
825.34 Кб
Скачать

Часть II 70

Планы семинаров по курсу “Культурология” 70

СЕМИНАР 1 70

Введение. Предмет культурологии. Культура как социально-историческое явление 70

Список литературы 70

СЕМИНАР 2 71

Развитие представлений о культуре в отечественной и зарубежной культурологии 71

Темы докладов 71

Список литературы 71

СЕМИНАР 3 72

Мировая культура 72

Темы докладов 72

Список литературы 73

СЕМИНАР 4 73

Отечественная культура 73

Темы докладов 74

Список литературы 74

СЕМИНАР 5 75

Религия и культура 75

Темы докладов 75

Список литературы 76

Требования к публичному выступлению на семинаре 77

Рекомендации для докладчика 77

Правила произнесения речи перед публикой 78

Тематика рефератов по курсам “Культурология” и “Культурология и русский язык” 80

Требования к реферату 84

Оформление реферата 84

Рекомендации по структуре реферата 84

Библиографический список литературы по курсам “Культурология” “Культурология и русский язык” 85

Основной 85

Дополнительный 86

Заключение 91

Часть III 92

Словарь культурологических терминов 92

Предисловие

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования изучение культурологии предполагает выработку у студентов глубокого понимания сущности, структуры и функций культуры, умения оценивать современную социокультурную ситуацию. Для этого студент, завершивший изучение таких дисциплин как “Культурология” и “Культурология и русский язык”, должен:

а) знать место культурологии в системе гуманитарных дисциплин, специфику ее объекта и предмета, основные разделы, историю формирования;

б) иметь представление об основных современных культурологических школах, направлениях и теориях;

в) понимать и уметь объяснить феномен культуры и цивилизации;

г) знать формы и типы культур и цивилизаций, основные культурно-исторические центры и регионы мира, историю и закономерности их функционирования и развития;

д) знать историю культуры и цивилизации России, понимать и уметь объяснить ее место в системе мировой культуры и цивилизации;

е) знать основы использования культурного наследия, приобрести опыт его активного освоения в республике, крае, области, районе.

Разумеется, все знания и представления студента о культуре как социально-историческом явлении должны способствовать совершенствованию его мировоззрения, коррекции жизненных установок и ценностных ориентаций, росту его духовного, творческого потенциала.

Культурология отличается от других дисциплин, во-первых, синтетическим характером, ибо она, как и философия, охватывает всю совокупность выработанного человечеством духовного опыта и актуализирует его в соответствии с экзистенциальными потребностями и интересами сменяющих друг друга поколений; во-вторых, культурология характеризуется непосредственной гуманистической направленностью, она обращена к внутреннему миру личности, испытывающей потребность в духовном совершенствовании; в-третьих, преподавание культурологии предполагает живой отклик студента на культурно-исторический вызов эпохи, вызов, который требует превращения культуры в главное подразделение совокупного общественного производства. Если в предшествующие эпохи главной заботой людей было обеспечение материального благосостояния, рост производства предметов потребления на душу населения, то сегодня на первый план выдвигается историческая (технологическая, экологическая и т. п.) необходимость как проблема сохранения душевных человеческих качеств, ибо высокая духовность, предполагающая сознательное служение истине, добру и красоте, стала одной из важнейших предпосылок успешного роста экономики. Все это возможно лишь при положительном, заинтересованном отношении студентов к данному предмету, а в конечном счете и к самим себе как продолжателям дела культурного роста человечества.

Изучая культурологию, студент сталкивается с целым рядом трудностей методологического и гносеологического характера, для преодоления которых надо знать их суть. Речь идет, прежде всего, о соотношении исторического (эмпирического, хронологического) и логического (теоретического, системно-проблемного) в познании культуры.

Не зная историю культуры, невозможно иметь о ней даже общее представление. Но историю, историко-культурные факты невозможно понять без теории. Поскольку существует множество теоретических концепций культуры, возникает проблема выбора, которая сводится к проблеме метода исследования культуры. Метод, как и теоретическая концепция, полученная в результате его использования, должен быть истинным. Но как определить истинность метода в культурологии? Думается, что предпочтение следует отдавать той концепции культуры, которая наиболее глубоко, всесторонне и обоснованно раскрывает сущность человека и может быть успешно использована при решении практических социально-культурных задач.

Среди такого рода задач наиболее фундаментальной является проблема слепоглухонемых детей, которые волею судьбы были обречены на полурастительное существование. Одухотворить такого рода бесполезный для большинства культурологических школ материал удалось только благодаря методике, построенной на основе диалектико-материалистического понимания сущности человека. Триумф Загорской школы слепоглухонемых детей стал триумфом марксистской культурологии. Она оказалась не только объясняющей, но и творящей, “практической философией”. Поэтому мы рекомендуем студентам обратить особое внимание на литературные источники, рассказывающие о приобщении к культуре слепоглухонемых.

Другой задачей является историческая задача гуманизации научно-технического прогресса. Решение этой задачи является условием выживания человечества, однако программа оптимизации связей в глобальной системе “человек-техника-природа” может быть эффективной только в том случае, если культурологически точно определена сущность техники, ее место и роль в культурно-историческом процессе. Поэтому особое внимание необходимо обратить на такие исторические явления, как неолитическая, техническая и технологическая революции, на их социальные предпосылки и социально-культурные последствия.

Анализ показывает, что проблема гуманизации научно-технического прогресса оказывается проблемой гуманизации общественных отношений, форм общения, которые, в свою очередь, зависят от уровня культурного развития людей. Таким образом, круг культурологического познания замыкается на личности. Именно личность является нервом всей совокупности социально-культурных процессов. Личность одновременно и творец, и творение культуры. В связи с этим возникает вопрос о механизмах формирования личности, индивидуальности. Почему в одних общественных условиях индивиду выгодно и престижно быть поборником одной совокупности ценностей, в других - другой? Если общество силой объективных обстоятельств программирует личность так, что человеческая индивидуальность формируется как единичное воплощение культуры, то какова роль и возможности в этом процессе самой личности? В какой мере судьба человека находится в его руках? Ответ на эти и многие другие вопросы можно получить, изучая историю культуры, причем изучая не просто как смену доминирующих ценностей, мировоззрений, форм общения, образцов познания и поведения, а как закономерный, многоаспектный и противоречивый процесс человекотворчества, в котором личность занимает достойное место и постепенно, модифицируя обстоятельства, становится свободной творческой индивидуальностью, хозяйкой собственной судьбы.

История дает массу примеров, а современность – множество возможностей личного жизнеустройства. Выбор делает сам человек.

Качество этого выбора во многом зависит от уровня его культурологического знания. Поэтому заинтересованное отношение студента к теории и истории культуры, а также тщательная подготовка к каждому семинарскому занятию являются важным условием успеха самопознания, самоокультурирования, самовозвышения духа. В целях оказания содействия этому процессу кафедра истории Отечества и культурологии подготовила планы семинаров, темы докладов и списки литературы. Студентам рекомендуются темы рефератов, позволяющие глубже осмыслить теоретические и исторические проблемы развития культуры, расширить кругозор, выработать исследовательские навыки, повысить культуру мышления устной и письменной речи.

Литература общего, сквозного характера дана отдельно, студентам необходимо использовать ее как при подготовке к семинарским занятиям, так и при написании рефератов.

Соседние файлы в предмете Культурология