Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КиРЯ и культурология, 2002.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.04.2014
Размер:
825.34 Кб
Скачать

Словари и справочники по русскому языку

  1. Букчина Б.З. Слитно? Раздельно? Через дефис? Орфографический словарь русского языка. - М.: АСТ Пресс, 1999.

  2. Ефремова Т.Ф., Костомаров В.Г. Словарь грамматических трудностей русского языка. - М.: Русский язык. 1999.

  3. Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: Азбуковник, 1999.

  4. Русский орфографический словарь / Отв. ред. В. В. Лопатин. - М.: Азбуковник, 1999.

  5. Словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. А. П. Евгеньевой. - М.: Русский язык, Полиграфесурсы, 1999.

Вопросы для самопроверки

  1. Как подготовиться к публичному выступлению?

  2. Что такое культура речи?

  3. Определите основные аспекты культуры речи.

  4. Какие существуют основные качества грамотной речи?

  5. Что такое нормы литературного русского языка?

Семинар 13 Деловая сфера общения

К разновидностям делового общения относятся деловой разговор, беседа, обсуждение, собеседование, спор, полемика, дискуссия, дебаты, прения, диспут, переговоры. Широко используемой моделью общения является деловая беседа и переговоры. Деловая беседа - это контакт предметный. Деловая беседа предполагает обширное знание о партнере. Как можно больше нужно знать его биографию, черты характера, привычки. Это должно помогать избрать тактику беседы. Деловой разговор не должен чураться достижения симпатии и доверительности. Опорными пунктами беседы являются следующие моменты:

  • постановка цели беседы;

  • выбор собеседника;

  • прояснение позиций в разговоре, прояснение расхождений в понимании цели;

  • объяснение и доказательство;

  • понимание позиции оппонента, понимание его права на собственное мнение;

  • оценка эффективности, рентабельности, экономичности и целесообразности различных методов решения поставленной цели;

  • достижение соглашения;

  • установление сроков и других конкретных показателей выполнения цели.

В условиях расширения экономических контактов предпринимателям необходимо освоить правила ведения переговоров. Важность этой проблемы объясняется встречающимися недостатками при ведении переговоров. Они связаны с отсутствием программы, четкого плана действий партнеров в пределах максимальных и минимальных требований, позицией "главное, чтобы меня это устраивало", излишней эмоциональностью и несдержанностью участников, недооценкой психологических моментов.

Можно выделить два направления работы по подготовке и проведению переговоров:

а) решение организационных вопросов;

б) проработка основного процесса переговоров.

К организационным вопросам относятся: составление программы приема партнеров, формирование группы/делегации/ участников переговоров, определение места и времени переговоров, составление повестки дня каждого заседания, согласование с заинтересованными организациями касающихся их вопросов и т.д.

Программа приема гостей требует наибольших затрат. Программа состоит из следующих элементов: определение порядка встречи участников переговоров, персонального состава встречающих; участие прессы, радио, телевидения; преподношение цветов, приветственные речи, размещение в гостинице; деловая часть программы; приемы, завтраки, обеды; посещение промышленных и других объектов; поездки по республике, культурные мероприятия; окончательные проводы. Организационное решение этих вопросов следует поручать наиболее ответственным работникам.

Второе направление работы - подготовка к основному процессу переговоров включает: анализ проблемы и интересов участников, формирование общего подхода к переговорам и определение собственной позиции на них, определение возможных вариантов результатов переговоров.

Хорошая подготовка к переговорам предполагает предварительное рассмотрение максимально возможного числа вариантов решений. Но однако, нужно быть готовым ко всяким неожиданностям. Рекомендуется в ходе подготовки к переговорам осмыслить ответы на следующие вопросы: Какую главную цель я ставлю перед собой в беседе? Готов ли к обсуждению предполагаемой темы мой собеседник? Какой исход устроит меня, его, обоих? Какие приемы воздействия на собеседника я использую в разговоре? Какие вопросы я буду задавать? Какие вопросы может задать мне собеседник? Как я буду вести себя при разных течениях переговоров /согласие, возражение, недоверие и т.д./?

Следовательно, нужно продумать, "проиграть" беседу с воображаемым партнером, хорошо подготовиться к переговорам.

Подготовительная работа включает и заблаговременную подготовку документов к переговорам, например, проектов соглашений, договоров, контрактов и др. Формулировки в проектах документов должны быть отточены, предложения аргументированы. Особое внимание следует уделить изучению юридических аспектов предстоящей сделки. Желательно участие в переговорах технических экспертов.

В проведении переговоров партнеры могут прибегать к различным тактическим приемам, например, к "уклонению" от борьбы, затягиванию переговоров, "пакетированию" вопросов и др. Тактических приемов много. Тот, кто хочет хорошо владеть тактическим искусством, должен изучить специальную литературу по этому вопросу.

Инициатива переговоров на той стороне, которая психологически лучше готова к ним. Основная задача переговоров в психологическом плане - убедить собеседника, заставить его захотеть сделать то, что вам нужно. При этом переговоры должны проходить в вежливо-предупредительном тоне, все нетактичные и грубые методы должны быть исключены. Ни при каких обстоятельствах не стоит стремиться к достижению односторонних выгод для себя. Тот, кто ищет для себя слишком большую выгоду, рискует попасть в разряд малоинтересных партнеров для последующих переговоров.

Отношение к процессу переговоров у деловых людей разных стран различное. В этой связи предпринимателям необходимо учитывать национальные и психологические особенности делового взаимодействия в разных странах. Так, с английским бизнесменом переговоры следует начинать не с предмета обсуждения, а с чисто человеческих проблем - это погода, спорт, дети и т.д. Постарайтесь расположить к себе английского партнера. Покажите ему, что для вас общечеловеческие ценности имеют важное значение. А американцы любят сразу начать с предмета обсуждения, без туманных рассуждений и затягивания, т.е. "берут быка за рога".

Умение говорить и быть понятым правильно, слушать и понимать самому, ненавязчиво убеждать, создавать доверительные отношения, искренне сочувствовать, владеть различными формами общения - все это важнейшие характеристики коммуникативной деятельности в управлении. Понимание важности процесса межличностного обмена информацией и освоение методов совершенствования делового общения должны способствовать росту эффективности предпринимательства.

Соседние файлы в предмете Культурология