Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

термины по философии

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.04.2014
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Антропологический материализм - материализм: - усматривающий в человеке основную мировоззренческую категорию; и - утверждающий, что только на ее основе можно разработать систему представлений о природе, обществе и мышлении.

Диалектический материализм - учение о наиболее общих законах движения и развития природы, общества и мышления, соединяющее в себе материалистическое понимание действительности с диалектикой.

Бытие, бытность, существование, пребывание, присутствие, наличность

Объективная реальность - весь материальный мир, существующий независимо от человеческого сознания и первичный по отношению к нему.

  • Пространство - форма существования материи, проявляющаяся в виде пространственных характеристик взаимного расположения тел, их координат, расстояний между ними, углами направлений и т.п…

Время - свойство реальности, выражающееся в последовательности сменяющих друг друга событий. Время - форма существования материи, проявляющаяся в последовательной смене и длительности событий. Время

Сознание - высшая форма отражения реальной действительности, представляющая собой совокупность психических процессов: - позволяющих человеку ориентироваться в окружающем мире, времени, собственной личности; - обеспечивающих преемственность опыта, единства и многообразия поведения. Сознание есть способность мыслить, рассуждать и определять свое отношение к действительности.

Отражение - свойство объектов воспроизводить с различной степенью адекватности признаки, структурные характеристики и отношения других объектов.

Самосознание,

осознание, оценка человеком своего знания, нравственного облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя как деятеля, как чувствующего и мыслящего существа. С. свойственно не только индивиду, но и обществу, классу, социальной группе, когда они поднимаются до понимания своего положения в системе производственных отношений, своих общих интересов и идеалов.

Подсознательное - неосознаваемые системы психики.

Бессознательное - совокупность психических процессов, не осознаваемых субъектом. По З.Фрейду бессознательное включает в себя латентные, временно неосознаваемые и подавленные, вытесненные за границы сознания процессы и состояния психики.

Язык - система знаков, служащая: - средством человеческого общения и мыслительной деятельности; - способом выражения самосознания личности; - средством хранения и передачи информации. Язык включает в себя набор знаков (словарь) и правила их употребления и интерпретации (грамматику).

Интеллект

(от лат. intellectus - познание, понимание, рассудок), способность мышления, рационального познания, в отличие от таких, например, душевных способностей, как чувство, воля, интуиция, воображение и т. п.

Познание - процесс постижения действительности и приобретения знаний.

Гносеология, греч., теория познания, основная часть философии, рассматривающая условия и пределы возможности достоверного знания.

Метод

(от греч. méthodos - путь исследования или познания, теория, учение), совокупность приёмов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчинённых решению конкретной задачи.

Методология

(от метод и... логия), учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности.

Наука, сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретической систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания.

Наблюдение - общенаучный метод сбора первичной информации путем непосредственной регистрации исследователем событий, явлений и процессов, происходящих в определенных условиях.

Измерение - применение инструментария для подсчета или любого другого способа количественной характеристики результатов наблюдений над действительностью.

Сравнение - познавательная операция: - заключающаяся в нахождении сходства и различия между предметами, явлениями, событиями; - лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов.

  • Эксперимент - общенаучный метод получения в контролируемых и управляемых условиях новых знаний о причинно-следственных отношениях между явлениями и процессами. лат.Experimentum - опыт…

Анализ

(от греч. análysis - разложение, расчленение), процедура мысленного, а часто также и реального расчленения предмета (явления, процесса), свойства предмета (предметов) или отношения между предметами на части (признаки, свойства, отношения);

Синтез (от греч. synthesis — соединение, сочетание, составление), соединение различных элементов, сторон объекта в единое целое (систему), которое осуществляется как в практической деятельности, так и в процессе познания.

  • Индукция - форма умозаключения от частного к общему. Индукция - метод получения общего знания о классе объектов на основании исследования отдельных представителей этого класса. лат.Inductio - введение…

Дедукция

(от лат. deductio - выведение), переход от общего к частному; в более специальном смысле термин "Д." обозначает процесс логического вывода, т. е. перехода по тем или иным правилам логики от некоторых данных предложений - посылок к их следствиям (заключениям),

Гипотеза - научное предположение, выдвигаемое для объяснения некоторого явления и требующее верификации. греч.Hypothesis - предположение

Теория - форма достоверных научных знаний: - представляющая собой множество логически увязанных между собой допущений и суждений; - дающая целостное представление о закономерностях и существенных характеристиках объектов; - основывающаяся на окружающей реальности.

греч.Theoria - учение

Моделирование,

исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (живых и неживых систем, инженерных конструкций, разнообразных процессов - физических, химических, биологических, социальных) и конструируемых объектов (для определения, уточнения их характеристик, рационализации способов их построения и т. п.).

Абстрагирование - процесс отвлечения от ряда свойств и отношений изучаемого явления с одновременным выделением интересующих исследователя свойств.

Идеализация - мыслительный процесс, связанный с образованием абстрактных теоретических объектов, не существующих в действительности, но являющихся отражением объективных предметов и явлений.

лат.Idealis - идеальный

Соседние файлы в предмете Философия