Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по философии.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
372.74 Кб
Скачать

vk.com/club152685050

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

ФИЛОСОФИЯ

Методические указания и планы семинарских занятий

vk.com/club152685050

Составитель: М. Л. Бурова, С. В. Орлов, Е. А. Королькова, П. Г. Выжлецов, Б. Б. Дондокова, С. Ю. Коломийцев, Л. В. Кудря, С. Н. Коробкова, С. А. Михалев, И. А. Протопопов

Рецензент – кандидат технических наук доцент М. А. Волохов

Рекомендованы студентам всех специальностей, изучающим курс «Философия», разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины «Философия». Представлены программа курса, планы практических занятий, методические рекомендации, литература, темы докладов и эссе, задания для самопроверки.

Публикуется в авторской редакции. Компьютерная верстка С. Б. Мацапуры

Сдано в набор 11.01.18. Подписано к печати 08.02.18. Формат 60×84 1/16. Усл. печ. л. 2,5. Уч.-изд. л. 2,7.

Тираж 50 экз. Заказ № 47.

Редакционно-издательский центр ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67

©Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2018

vk.com/club152685050

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСА

Цель преподавания философии состоит в формировании представления студентов о специфике философии как способе познания и духовного освоения мира, основных разделах современного философского знания, философских проблемах и методах их исследования; овладение базовыми принципами и приемами философского познания; введение в круг философских проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности, выработка навыков работы с оригинальными и адаптированными философскими текстами. Преподавание философии ориентировано на формирование ценностной ориентации личности и развитие морального сознания человека.

Целью обучения философии является формирование философского категориально-понятийного аппарата, благодаря которому специалист сможет осуществлять научные исследования в области избранной профессиональной деятельности.

В области воспитания личности целью подготовки по данной дисциплине является формирование социально-личностных и общекультурных компетенций, направленных на развитие сознания значимости гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации, а также уважительного отношения к историческому наследию и толерантного отношения к культурным различиям. Целью воспитания является формирование способности принимать нравственные обязанности по отношению к другим людям и самому себе.

ВИДЫ ЗАНЯТИЙ

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с историей философии, основными разделами современного философского знания, философскими проблемами и методами их исследования.

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, семинары (практические занятия), самостоятельная работа студента.

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости, промежуточная аттестация в форме экзамена.

3