Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен тосв.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
3.1 Mб
Скачать

1 Билет

История специальных измерений

специальные измерения используются в специальных исследованиях в области технической защиты информации - выявление с использованием измерительной аппаратуры возможных технических каналов утечки от технических средств и систем. Исторические аспекты. Американские спутники с высоты около 600 км под время операции «Буря в пустыне» фиксировали плотность радиопереговоров. сначала они разрабатывались для контроля радарных систем противоракетной предупреждения СССР. Когда появились мобильные телефоны, работающие в том же частотном диапазоне, что и радары, спутники стали контролировать плотность и частоту переговоров по мобильной связи. В 1986 в Москве создан дом посольства США специальной конструкции, в котором каждый шорох был доступен для записи и анализа. В 2006 году было обнаружено в парке камень, в который встроенный накопитель информации, с защитой от ударов. На этом камне погорели четыре английских шпигуна.З 2010 в США создается система, позволит прослушивать переговоры по мобильным телефонам, пейджинговые сообщение, радиотелефоны. Сигналы являются материальными носителями информации. По своей физической природе сигналы могут быть электрическими, электромагнитными, акустическими. В зависимости от природы информационных сигналов, среды их распространения и способов перехвата технические каналы утечки можно разделить на:

• для телекоммуникационной информации: электромагнитные, электрические и параметрические;

• для речевой информации: воздушные, электронные, виброакустические, электроакустические, оптико-электронный и параметрические.

Обнаружители электромагнитных излучений

Простейшими средствами обнаружения факта использования радиозакладки (жучка), а иногда и ее локализации, являются т.н. средства оперативного контроля, к которым относятся индикаторы (или детекторы) поля, частотомеры и некоторые приемники.

Основное преимущество индикаторов поля – способность находить источники излучения или передающие устройства независимо от примененного в них вида модуляции. Исключения составляют антижучки RD – 15, в которых реализованы функции определения цифрового или аналогового сигналов. Принцип поиска заключается в выявлении максимума уровня излучения в помещении. Индикаторы поля, как правило, снабжены звуковой и световой индикацией уровня принимаемого сигнала, а некоторые имеют виброиндикацию (RD – 15, RD – 16). Большинство из них имеют акустический динамик для реализации функции “акустозавязки”, которая связана с возникновением положительной обратной связи, зависящая от фазовых соотношений для звуковой волны и уровня звукового сигнала.

Некоторые детекторы жучков имеют встроенные частотомеры (RD – 17, ST – 007, SEL SP – 71H “Оберег” и др.), которые дают дополнительную возможность убедиться, что есть радиозакладка, или полученный уровень на индикаторе другого происхождения.

Для осуществления оперативного контроля применяются антижучки закамуфлированные под бытовые предметы (часы, зажигалка, брелок), которые работают в широком диапазоне частот (до 7 – 9 МГц) и позволяют в реальном масштабе времени определить появление постороннего электромагнитного поля.

В последнее время, на рынке появился компьютерный детектор жучков RF – 08 USB, который позволяет с помощью специальной программы вывести на экран монитора факт появления постороннего электромагнитного поля и вести круглосуточный мониторинг радиообстановки в данном помещении. Эта особенность очень важна для определения факта наличия радиозакладок, работающих в режиме накопления информации и сбрасывающие ее в пункт обработки либо по таймеру, либо по радиокоманде.

Измерение напряжения на частотах до 1500 МГц