Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия (Сайко) 3-4 лекция.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
31.36 Кб
Скачать

Лекция №3. Опорные производные кожного покрова.

План:

1) Строение мякиша

2) Пальцевой орган

3) Строение копыта

4) Особенности строение копытец домашних животных

Строение мякиша

Нижние участки конечностей животных снабжены особыми опорными, подушковидными, кожными образо-ваниями – мякишами (tori). Выполняя опорную функцию, мякиши так же смягчают удары конечностей при движении. Мякиши, как и кожа, состоят из трёх слоёв:

1) Эпидермис мякишей сильно утолщён и имеет шероховатую поверхность, из-за наличия сосочковых возвышений или гребешков. Поверхность эпидермиса не гладкая.

2) Дерма – имеется большое количество нервных окончаний, очень много телец Мейснера, потовых желёз.

3) Подкожный слой мякиша сильно развит и довольно толстый. Он содержит большое количество эла-стических волокон, между которыми заложены прослойки жировой ткани, благодаря чему и создаётся упругая и удобная для опоры подушка.

У стопоходящих и пальцеходящих животных различают следующие виды мякишей:

1) Пальцевые мякиши – расположены около ногтей, их число будет равно количеству пальцев.

2) Пястные и плюсневые мякиши - расположены у нижнего конца пястных и плюсневых костей. У хищ-ных животных такие мякиши имеют форму сердечка.

3) Запястные мякиши – это небольшие редуцированные мякиши, имеющиеся только на передней ко-нечности, с внутренней стороны запястья.

Свиньи и крупный рогатый скот имеют только пальцевые мякиши, входящие в состав копытец.

У лошади один пальцевой мякиш, он изменился по форме и состоит из двух частей:

1) Стрелка вклинивается в подошву копыта.

2) Подушка прочно срастается с внутренней поверхностью мякишных хрящей, которые являются видо-изменённым подкожным слоем мякиша, и закрепляется на ветвях копытной кости.

Запястные и плюсневые мякиши преобразовались у лошади в каштаны. Каштаны представляют собой плоские продолговатые наросты серого цвета, с шероховатой поверхностью. На передней конечности каштаны расположены несколько выше запястья, а на задней – несколько ниже скакательного сустава. В обоих случаях – на медиальной поверхности конечности. Иногда каштаны у животного могут отсутствовать. Размеры каштана пропорциональны возрасту животного. С возрастом их размер и толщина увеличивается. Каштаны имеются на конечностях ослов, мулов и лошаков. Пястные мякиши у лошадей редуцировались и превратились в шпоры – это небольшие роговые выросты цилиндрической формы, серого цвета. Они лежат на валярной и плантарной поверхностях путового сустава, прикрытые сверху волосами, которые называются «щётка».

Пальцевой орган

Пальцевой орган – это конечный участок последней фаланги пальцев. У всех животных и птиц пальцевые органы защищены твёрдым кожным наконечником и концевым пальцевым органом. В примитиве этот орган имеет форму крюка и называется когтем (falcula). У млекопитающих имеется три разновидности пальцевого органа:

1) Коготь – твёрдый кожный наконечник, который впервые появился у амфибий. У крокодила, а так же у млекопитающих, на когте различают следующие анатомические части:

• когтевой валик – это часть, расположенная на границе с кожей пальца. Под валиком находится когтевой жёлоб;

• когтевой жёлоб погружается в корень когтя;

• когтевая стенки – это выпуклая верхняя часть когтя;

• когтевая подошва – это нижняя вогнутая часть когтя.

Если в мякише органы осязания развиты слабо, то когти становятся плоскими и занимают дор-сальную поверхность конца пальца. В этом случае тип когтя переходит в тип ногтя.

2) Ноготь (ungulis) характерен для приматов. Те же анатомические части, что и у когтя. Ноготь отличается от когтя более плоской и тонкой ногтевой стенкой. Ногтевой валик и желоб выражены слабо. Ногтевая подошва почти отсутствует.

3) Копыто (ungula)

Строение копыта

Копыто представляет собой видоизменённую кожу на конце конечностей лошади, осла и других однокопытных животных. У других животных аналогичные образования называются копытцами (unguicula). Копыта являются гомологичным органом ногтю и когтю. На копыте различают следующие анатомические части:

1) Самая верхняя – копытная кайма. Представляет собой узкую полоску шириной 0,5-0,6 см, лишённую волос. Обычно кайма прикрыта потоком волос, спускающихся с кожи пальца. Кайма состоит из трёх слоёв кожи:

• Эпидермис подразделяется на ростковый и роговой слой. Ростковый слой продуцирует мяг-кий, трубчатый, блестящий рог – глазурь. Благодаря эластичности этого рога, уменьшается давление рогового башмака на кожу пальца. У новорождённых животных глазурь покрывает всю стенку копыта, предавая ей, своеобразный блеск. Под влиянием сырости этот рог набухает и разрушается, поэтому копыта взрослых животных обычно лишены глазури. Лишь небольшой её участок имеется в верхней части копыта. Он прикрыт потоком волос.

• Дерма состоит из двух слоёв кожи – сосочковый слой и сетчатый слой. Дерма имеет тонкие редко расположенные сосочки, длина которых составляет от 1 до 2 мм. Верхушки этих сосоч-ков направлены вниз.

• Под кожей каймы расположен небольшой подкожный слой.

Соседние файлы в предмете Нормальная анатомия