Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМ ВЫДАЧИ

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
219.33 Кб
Скачать

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Н.В. РУМЯНЦЕВА, Т.Т. КАВЕРЗНЕВА

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БЖД»

(ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМ ВЫДАЧИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ)

Санкт-Петербург 2016

1

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

 

Оглавление

 

 

 

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ …………………………………………………….

3

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..

4

1.

Основные понятия и определения

5

 

……………….

 

2.

Порядок выдачи и применения СИЗ

9

 

 

 

3.

Нормативно-правовые акты, необходимые для выполнения

11

 

задания

 

4.

Порядок выполнения практической работы

13

 

 

 

5.

Пример оформления документов норм выдачи средств

14

индивидуальной защиты (личная карточка СИЗ)

 

Список литературы………………………………………………………………

18

ПРИЛОЖЕНИЕ (ЗАДАНИЯ, БЛАНКИ ФОРМ)……………………… ….

19

2

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Список сокращений СИЗ – средства индивидуальной защиты ТК – трудовой кодекс

СИЗОДсредства индивидуальной защиты органов дыхания

3

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее распространенных методов обеспечения безопасности жизнедеятельности является применение средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Всоответствии со ст. 212 и 221 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ.

Вданной практической работе мы рассмотрим, какой порядок выбора и выдачи СИЗ работникам, какими нормативными документами необходимо руководствоваться при этом и как происходит процедура оформления локальной нормативной документации по СИЗ.

4

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Под средствами индивидуальной защиты (СИЗ) понимаются средства индивидуального пользования, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

СИЗ делятся на группы в зависимости от характера опасностей, конструктивного исполнения, области применения и т. п.

Номенклатура СИЗ включает обширный перечень средств:

применяемых в производственных условиях (СИЗ повседневного использования);

средств, используемых в чрезвычайных ситуациях (СИЗ кратковременного использования).

При выполнении ряда производственных операций необходимо носить спецодежду, сшитую из специальных материалов для обеспечения безопасности от воздействий различных веществ, теплового и других излучений.

Во избежание травм стоп и пальцев ног необходимо носить защитную обувь.

Некоторые типы спецобуви снабжены усиленной подошвой, предохраняющей стопу от острых предметов (таких, как торчащий гвоздь). Находит применение специальная виброзащитная обувь.

Для защиты рук необходимо использовать специальные рукавицы или перчатки. Защита рук от вибраций достигается применением рукавиц из упругодемпфирующего материала. При использовании пластиковых или резиновых перчаток в течение продолжительного времени внутрь нужно вкладывать хлопчатобумажные перчатки: они сохраняют кожу в сухом состоянии и уменьшают риск повреждений кожи.

Средства защиты кожи необходимы при контакте с веществами и материалами, вредными для кожи; механических воздействиях, в результате

5

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

которых появляются царапины и раны, а кожа становится более восприимчивой к воздействию вредных веществ.

Средства защиты головы предназначены для предохранения головы от падающих и острых предметов, а также для смягчения ударов. Выбор шлемов и касок зависит от вида выполняемых работ.

Для предохранения от вредных механических, химических и лучевых воздействий необходимы средства защиты глаз и лица. В некоторых ситуациях средства защиты глаз применяют вместе со средствами защиты органов дыхания.

Средства защиты органов слуха используют в шумных производствах. Существуют различные типы средств защиты органов слуха: беруши и наушники. Правильное и постоянное применение средств защиты слуха снижает шумовую нагрузку для берушей на 10—20, для наушников на 20— 30 дБА.

Средства защиты органов дыхания предназначены для того, чтобы предохранить от вдыхания и попадания в организм человека вредных веществ (пыли, пара, газа) при проведении различных технологических процессов. При подборе средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) необходимо знать следующее:

с какими веществами приходится работать;

какова концентрация загрязняющих веществ;

сколько времени приходится работать;

в каком состоянии находятся эти вещества: в виде газа, паров или аэрозоли;

существует ли опасность кислородного голодания;

каковы физические нагрузки в процессе работы.

Существует два типа средств защиты органов дыхания: фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие подают в зону дыхания очищенный от примесей воздух рабочей зоны, изолирующие — воздух из специальных емкостей или из чистого пространства, расположенного вне рабочей зоны.

6

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

К средствам кратковременного использования относят изолирующие шланговые и автономные костюмы, пневмокостюмы, перчатки и пленочную одежду: фартуки, нарукавники, полукомбинезоны.

Следует заметить, что использование ряда конструкций СИЗ органов дыхания, слуха, конструкций предохранительных поясов, касок и других защитных устройств, успешно прошедших испытания в лабораториях, они не получают широкого применения на практике из-за того, что работать в них человеку неудобно, а это отражается на производительности и соответственно на оплате труда.

Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Приобретение СИЗ осуществляется за счет средств работодателя. Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными

условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, соответствующие СИЗ выдаются бесплатно.

Предоставление работникам СИЗ осуществляется на основании результатов специальной оценки условий труда, проведенной в установленном порядке, и в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее – типовые нормы).

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с

7

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов спецоценки и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с

указанием типовых норм, по сравнению

с которыми

улучшается

обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

 

Работодатель имеет право с учетом

мнения

выборного органа

первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

Работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ. При заключении трудового договора работодатель должен ознакомить работников с настоящими Правилами, а также с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи СИЗ.

Работник обязан правильно применять СИЗ, выданные ему в установленном порядке.

В случае необеспечения работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также с особыми температурными условиями или связанными с загрязнением, СИЗ в соответствии с законодательством Российской Федерации, он имеет право отказаться от выполнения трудовых обязанностей.

Отказ работника от выполнения таких работ не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

8

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

2.Порядок выдачи и применения СИЗ

1.СИЗ, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой ими работы.

2.Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки.

3.Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.

4.Выдача работникам и сдача ими СИЗ должны фиксироваться записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена

вприложении 1.

5.Работодатель вправе вести учет выдачи работникам СИЗ с применением программных средств (информационно-аналитических баз данных). Электронная форма учетной карточки должна соответствовать установленной форме личной карточки учета выдачи СИЗ. При этом в электронной форме карточки учета выдачи СИЗ вместо личной подписи работника могут быть указаны номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника.

6.В тех случаях, когда такие СИЗ, как жилет сигнальный, страховочная привязь, удерживающая привязь (предохранительный пояс), диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический коврик, защитные очки и щитки, фильтрующие СИЗ органов дыхания с противоаэрозольными и противогазовыми фильтрами, изолирующие СИЗ органов дыхания, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, наушники, противошумные вкладыши, светофильтры,

виброзащитные рукавицы или перчатки и т.п. не указаны в соответствующих типовых нормах, они могут быть выданы работникам со сроком носки «до износа» или как дежурные на основании результатов специальной оценки условий труда, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ.

9

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

7.Дежурные СИЗ общего пользования должны выдаваться работникам только на время выполнения тех работ, для которых они предназначены.

8.При выдаче СИЗ, применение которых требует от работников практических навыков (респираторы, противогазы, самоспасатели, предохранительные пояса, накомарники, каски и др.), работодатель должен обеспечить проведение инструктажа работников о правилах применения указанных СИЗ, простейших способах проверки их работоспособности и исправности, а также организовать тренировки по их применению.

9.Работодатель обязан обеспечить обязательность применения работниками СИЗ.

10.Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ.

11.Работникам запрещается выносить по окончании рабочего дня СИЗ за пределы территории работодателя или территории выполнения работ работодателем – индивидуальным предпринимателем.

12.Работодатель должен обеспечить испытание и проверку исправности СИЗ, а также своевременную замену частей СИЗ с понизившимися защитными свойствами. После проверки исправности на СИЗ должна быть сделана отметка (клеймо, штамп) о сроках очередного испытания.

10