Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

“Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого”

Институт дополнительного образования. Высшая инженерная школа.

РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПО УЧЁТУ И КОНТРОЛЮ УСТРАНЕНИЯ ОТСТУПЛЕНИЙ ОТ НОРМ СОДЕРЖАНИЯ УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ.

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2019

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. СЦБ - сигнализация централизация и блокировка.

ЖАТ ус-ва железнодорожной автоматики и телемеханики.

Стрелочный перевод- устройство соединения путей, которое предназначено для перевода подвижного состава с одного пути на другой.

Стрелочный электропривод (СЭП) - электромеханический переводной механизм, предназначенный для перемещения остряков стрелочного перевода из одного положения в другое, запирания остряков в крайнем положении, непрерывного получения контроля фактического положения стрелки.

Рельсовая цепь - представляет собой электрическую цепь, в которой имеется источник питания и нагрузка (путевое реле), а проводниками электрического тока служат рельсовые нити железнодорожного пути, основным назначением РЦ является контроль занятости/свободности участка жд пути.

ИПД - индуктивно проводной шлейф, уложенный внутри рельсовой колеи на определенном участке пути (как правило, в пределах рельсовой цепи горочного стрелочного перевода) используется для контроля наличия транспортного средства в границах определенного участка пути.

РТД-С - радиотехнический датчик контроля свободности стрелочных участков предназначен для фиксации наличия отцепов на стрелочных участках сортировочных горок.

УФПО - устройство фиксации прохождения осей предназначенное для фиксации прохождения осей через заданную точку пути.

Железнодорожный светофор - устройство для видимой сигнализации на железных дорогах, подающее сигналы в любое время суток только светом огней (а именно, цветом, миганием, числом, расположением огней).

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

ВВЕДЕНИЕ.

Устройства СЦБ (Железнодорожная Автоматика и Телемеханика (ЖАТ)) - это комплекс средств, необходимых для регулирования движения поездов (автоблокировка, диспетчерское управление движением поезда, путевое

устройство

автоматической

локомотивной

сигнализации

с

регулированием скорости),

повышения

пропускной способность

железных дорог при безусловном обеспечении безопасности движения поездов.

Используется оборудование СЦБ и связи не только в железнодорожной отрасли, но и в шахтах, взрывоопасных зонах, горно-обогатительными комбинатами, металлообрабатывающими комплексами, метрополитеном.

Устройства централизации стрелок и сигналов служат для управления из одного пункта стрелками и сигналами, расположенными далеко друг от друга. Эти устройства обеспечивают такую взаимозависимость между стрелками и сигналами, которая исключает открытие сигналов, если стрелки не поставлены в нужное положение, а сигналы враждебных маршрутов не закрыты.

Устройства путевой блокировки предназначены для регулирования движения поездов по перегонам таким образом, чтобы между поездами было расстояние, необходимое по условиям безопасности. Это возможно потому, что устройства путевой блокировки не допускают открытия сигнала до тех пор, пока участок пути занят другим поездом.

Все устройства ЖАТ можно разделить на две больших группы напольное

ипостовое оборудование СЦБ. К постовому оборудованию относятся аппаратура расположенная внутри постов электрической централизации (постов ЭЦ), к напольному оборудованию (путевое оборудование) — относятся объекты управления, исполнительная и контрольная аппаратура автоматической блокировки, автоматической локомотивной сигнализации

иэлектрической централизации, переездной сигнализации, располагаемые вне помещений (на «поле»). На техническое обслуживание напольного оборудования уходит основная доля труда и времени работников обслуживающих устройства СЦБ.

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Так как от надежности работы напольного оборудованию напрямую зависит безопасность движения поездов, то учет и своевременный контроль над устранением отступлений от норм содержания устройств СЦБ является одной из важнейших задач. Предлагаемая к разработке информационная система поможет в решении данной задачи.

1.Обзор предметной области.

Входе жизненного цикла устройств СЦБ производятся работы по их техническому обслуживанию и ремонту. Работы по техническому обслуживанию устройств СЦБ выполняются согласно План графика. При проведение плановых и внеплановых проверок состояния устройств СЦБ происходит выявление отступлений от норм содержания устройств. Данные отступления фиксируются, на бумажной носителе, и(или) в журналах проверок установленной формы.

Вкомпании ОАО РЖД разработаны и внедрены различные информационные системы по учёту и контролю за данными отступлениями, но в связи с громадным разнообразием применяемых систем СЦБ, а также сильной формализацией процессов учёта и контроля реальное состояние устройств не в полной мере соответствует данным находящимся в ИС(особенно это относится к устройствам СЦБ применяемым на сортировочных горках). Такой системой в частности является ЕК АСУИ (Единая корпоративная автоматизированная система управления инфраструктурой). (Подробности по данной системе можно

прочитать по ссылке http://library.miit.ru/methodics/140617/17-1070.pdf). Одним из

серьезнейших недостатков этой системы является низкая скорость ее работы, например совершение такой операции, как выбор сотрудника из списка величиной в 5 позиций может занимать от 3 до 30 с в зависимости от времени суток и дня недели. Второй причиной трудности использования данной системы является жестко формализованная система управления в ОАО РЖД, не гибкость такой системы управления привод к тому, что фактическое состояние устройств зачастую не соответствует информации в системе.

2.Постановка цели и задач.

Цель работы: разработка прототипа информационной системы регистрации отступлений от норм содержания устройств железнодорожной автоматики и телемеханики, которая позволит

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

оператору регистрировать инцидент за интервал времени не больше 1 минуты, при параллельной работе с системой до трех человек одновременно.

Рассмотрим, процесс регистрации отступлений от норм содержания устройств ЖАТ более подробно. При техническом обслуживании устройств ЖАТ основной упор делается на напольное оборудование, так как оно подвержено воздействию: температуры, влажности, атмосферной

иконтактной коррозии, биологической среды, солнечной радиации, пыли

ипеска, механическому воздействию. Все напольное оборудование на рассматриваемом объекте по принципу действия и назначению можно разделить на 7 категорий(типов): стрелки, рельсовые цепи, светофоры, стрелочные электропривода, устройства фиксации прохождения оси(УФПО), индуктивно проводные датчики(ИПД), радиотехнические датчики(РТД-С). Каждая категория устройств состоит из конечного числа элементов, а каждому элементу устройства имеется список типовых отклонений.

1.Формирование требование к приложению.

Из анализа нормативной документации и опыта обслуживания устройств СЦБ можно сформулировать следующие основные требования к ИС:

Система должна быть многопользовательской,

Скорость работы системы, а именно операции на создание инцидентов, изменение статуса инцидента, удаление инцидента должна быть в пределах комфортных для оператора, а скорость выполнения запросов к БД не превышало 1с.

В системе должны быть определено как минимум 2 роли – администратор с неограниченными правами и пользователь с правами на создание инцидентов, и редактирование и изменения статуса инцидентов.

Вход в системе должен осуществляться посредством логина и пароля

Возможность фиксации выявленных инцидентов в БД,

Возможность просмотра выявленных инцидентов из БД

Возможность изменения статуса инцидента (новый, в работе, завершен, возвращен на доработку),

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

2. Описание архитектуры приложения.

Прежде чем приступить к программированию, необходимо рассмотреть архитектуру проекта. Обозначим обязанности между функциональными компонентами и определим каким образом они будут взаимодействовать друг с другом. В данной работе мы будем следовать паттерну MVC(Model- View-Controller) — схема разделения данных приложения, пользовательского интерфейса и управляющей логики на три отдельных компонента: модель, представление и контроллер — таким образом, что модификация каждого компонента может осуществляться независимо.

Опишем основные моменты.

Модель (M Model): Хранит в себе бизнес-логику приложения, регулирует доступ к данным и их изменение.

Вид (V View): View отображает содержимое модели, определяет как необходимо представить данные, полученные от модели. View берет на себя сбор пользовательских данных и передачи их контроллеру.

Контроллер (C Controller): Контроллер определяет поведение всего приложения, получает от view пользовательские данные, интерпретирует их в действия, выполняемые с помощью модели. Контроллер передает view указание, какое представление необходимо применить, на основе результатов работы модели и взаимодействия с пользователем.

Применительно к Java EE технологии шаблон MVC реализуется следующим образом. Сервлет используется как контроллер для обработки входящих запросов пользователей от представления, которое реализуется с помощью страниц jsp. Модель же представляет собой EJB сессионные компоненты, а также классы сущности, которые в свою очередь содержат в себе данные из БД.

Архитектура приложения показана на рисунке 1.

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Model

Client(Web Browser)

JAVADB

Рисунок 1

2.2.1.Ожидаемые результаты.

Прототип, разрабатываемого приложения, должен соответствовать описанным требованиям. Кроме того прототип должен быть разработан с учетом возможности в будущем увеличить функциональность приложения.

3.Постановка цели и задач.

3.1.1.Определение функциональных возможностей пользователей системы.

Информационная система должна обеспечивать пользователю следующие функции:

Возможность авторизации в системе;

В случае успешной авторизации переход к просмотрю списка инцидентов, с отображением основной информации об инциденте(номер, отступление, автора, и т.д.);

Возможность создания нового инцидента

Возможность просмотра подробной информации об инциденте

Изменение статуса инцидента

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Возможность добавления новых пользователей.

Создание инцидентов

Работник

Просмотр инцидентов

Руководитель

Изменение статуса инцидентов

Возврат на доработку инцедентов

Удаление ложных инцидентов

Рисунок 2

2. Разработка алгоритма работы информационной системы.

Техническое обслуживание устройств ЖАТ обладает некоторыми особенностями, вся инфраструктура ОАО РЖД находится в зоне ответственности 2-х основных служб: - службы пути(ПЧ) отвечающей за состояние верхнего строения пути, а также элементы пути по которым непосредственно происходит перемещение подвижных единиц(рельсы, стрелочные переводы и т.д.), и службы Автоматики и Телемеханики(ШЧ), которая отвечает за работу устройств СЦБ. Эта особенность влияет на порядок организации технического обслуживания устройств инфраструктуры. Все устройства ЖАТ сортировочных горок можно разделить на 7 основных типов(стрелки, стрелочные электропривода,

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

светофоры, радиотехнические датчики стрелочные, рельсовые цепи, индуктивно-проводные датчики, устройства фиксации прохождения оси).

По результатам анализа предметной области был сформулирован следующий функционал приложения. Схема работы приложения показана на рисунке 3.

Схема работы прототипа информационной системы. Рисунок 3

После запуска приложения пользователь должен увидеть перед собой форму ввода логина и пароля с целью авторизации в системе, после ввода верной пары логина и пароля пользователь переходит на страницу просмотра основной информации(id инцидента, номер устройства по которому создан инцидент, описание инцидента, ФИО регистратора) об инцидентах находящихся в базе данных. На этой странице пользователь может перейти на страницу создания нового инцидента или перейти на страницу просмотра более детальной информации об инциденте. На странице создания нового инцидента пользователь путем выбора из справочника атрибутов инцидента создает новый инцидент.

Порядок регистрации инцидента в системе состоит из следующих этапов: выбор типа устройств, на основе выбранного типа устройства

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

формируется список номеров устройств данного типа, далее в зависимости от отступления выбирается ответственная служба(ПЧ или ШЧ), следующим действием выбирается элемент устройства, на основе выбранного элемента и службы, для выбора формируется список отступлений. При необходимости создатель инцидента может занести дополнительную информацию в поле “Примечание”. Дата создания инцидента автор инцидента формируется автоматически, при необходимости можно выбрать ФИО диспетчеров, которым сообщено о выявленном отступлении, а также выбрать дату оформлении инцидента на службу ПЧ в специальном журнале. По умолчанию инциденту присваивается статус “Новый”. Алгоритм создания нового инцидента приведен на рисунке 4.

Тип устройства

 

РЦ

Устройства тип

 

 

 

N

Список устройств

Служба Ш или П

 

 

типа РЦ

 

 

 

Список устройств

 

 

 

Служба Ш или П

типа N

Элемент устройства

 

 

 

 

типа РЦ

Список отступлений

 

 

закрепленный за

 

 

для выбранного

 

 

выбранной служюой

 

 

элемента по службе Ш

 

 

 

Элемент устройства

 

 

 

 

 

 

 

 

типа N Закрепленый

Список отступлений

 

 

 

за выбраной службой

 

 

 

для выбранного

 

 

 

 

элемента по службе Ш

При необходимости

 

 

 

 

заполняется поле

 

Автозапись автора

 

 

“Примечание”

 

инцидента

 

 

 

 

 

При

 

 

 

 

необходимости

 

 

 

 

заполняется

 

 

 

 

поле

 

Автозапись текущей

 

 

“Примечание”

Автозапись

 

 

 

автора

даты

 

При необходимости

 

инцидента

 

 

заполняются поля

 

 

 

 

“Дата записи на ПЧ”,

 

 

 

 

“ФИО ШЧД”, “ФИО ПЧД”

Автозапись

 

 

 

 

текущей даты

 

Инциденту

 

 

 

При необходимости

 

 

 

заполняются поля

автоматически

 

 

Инциденту

 

 

“Дата записи на ПЧ”,

присваивается

 

 

автоматически

 

 

“ФИО ШЧД”, “ФИО

статус “Новый”

 

 

присваивается статус

 

 

ПЧД”

 

 

 

“Новый”

 

 

 

 

 

 

Рисунок 4

 

 

3. Разработка внешнего вида приложения.