Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Предотвращение Аварий

.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
5.17 Mб
Скачать

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Слайд 1

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОПЕРАТИВНОДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Предупреждение и ликвидация нарушений нормального режима

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Слайд 2

Организация ликвидации аварийных режимов

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Слайд 3

Организация ликвидации аварийных режимов

Стандарт организации Системный оператор «Правила предотвращения, развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем», 2008 вводит следующие термины:

авария в энергосистеме – нарушение нормального режима всей или значительной части энергетической системы, связанное с недопустимыми режимами ее работы или режимами работы оборудования, повреждением оборудования, временным недопустимым ухудшение качества электрической энергии или перерывом в электроснабжении потребителей;

надежность электроснабжения – способность энергосистемы, в составе которой работают энергопринимающие установки потребителей, обеспечить им поставку электрической энергии (мощности) в соответствии с заявленными величинами и договорными обязательствами при соблюдении установленных норм качества электроэнергии;

синхронная зона - совокупность всех параллельно работающих

энергосистем. В нормальной схеме ЕЭС синхронными зонами являются ОЭС Европейской части России и ОЭС Сибири; ОЭС Дальнего Востока; изолированные территориальные энергосистемы.

Основным документом, определяющим общие принципы ликвидации нарушений нормального режима, является Стандарт организации Системный оператор «Правила предотвращения, развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем», 2008.

Стандарт регламентирует порядок действий диспетчерского и оперативного персонала в электроэнергетике по предотвращению развития и ликвидации наиболее характерных аварийных нарушений нормального режима электрической части ЕЭС России, а также технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем, расположенных на территории Российской Федерации.

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Слайд 4

Процесс нарушения нормального режима (этапы развития аварийного процесса)

Процесс нарушения нормального режима в каждом конкретном случае имеет свои отличительные особенности, но можно выделить и наиболее характерные этапы развития аварийного процесса (слайд).

Начальным возмущением энергосистемы могут быть простое повреждение (в большинстве случаев — короткое замыкание на линии), сложное повреждение (несколько одновременных или последовательных коротких замыканий, повреждение ряда линий в результате сильного снегопада, гололеда, стихийного бедствия), потеря генерирующей мощности или отключение линий в результате отказа основного оборудования, а также неправильные действия релейной защиты и автоматики и ошибки персонала. Ликвидация этих начальных возмущений может оказаться неуспешной, в частности из-за наложения на первое событие неправильных действий оперативного персонала, релейной защиты и автоматики, и тогда, как правило, происходит нарушение устойчивости или перегрузка линий электропередачи. Кроме того, сложное повреждение, даже без наложения других аварийных событий, может вызвать перегрузку линий и нарушение устойчивости энергосистемы.

Перегрузка линий и потеря устойчивости могут приводить к дальнейшему развитию аварийного процесса: разделению энергосистемы, потере большой генерирующей мощности и отключению значительной части нагрузки. Если аварийная ситуация сопровождается возникновением дефицита реактивной мощности и снижением напряжения, это значительно усугубляет тяжесть последствий для энергосистемы и потребителей.

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Слайд 5

Последовательность действий диспетчера при ликвидации аварийной ситуации

Последовательность действий диспетчера при ликвидации аварийной ситуации (нарушения, инцидента).

При возникновении аварий в энергосистеме (сети) оперативный персонал должен прежде всего распознать аварию и оценить ее последствия, т.е. составить общее представление о том, что произошло, и установить следующее: какое оборудование отключилось и какие части системы (сети) остались без напряжения, место, характер и объем повреждений, какую опасность это представляет для персонала и оборудования, произошло ли погашение электростанций, в какой мере нарушилось электроснабжение потребителей и т.д. Это можно сделать на основании показаний приборов, сигнализации о срабатывании устройств защиты и автоматики, информации оперативно-информационного комплекса (ОИК), сообщений оперативного персонала. Данная информация должна немедленно сообщаться вышестоящему оперативному персоналу.

Ликвидация нарушений нормального режима электрической части энергосистем осуществляется путем управления технологическими режимами работы и эксплуатационным состоянием объектов электроэнергетики (оборудования, устройств) и энергопринимающих установок потребителей, направленного на:

устранение опасности для обслуживающего персонала и оборудования, не затронутого нарушением;

предотвращение развития и локализацию нарушения;

восстановление в кратчайший срок электроснабжения потребителей и качества электроэнергии;

создание наиболее надежной послеаварийной схемы энергосистемы, отдельных ее частей или энергообъектов.

Последовательность действий диспетчера при ликвидации аварийной ситуации (нарушения, инцидента) показана на слайде. Оперативный персонал обязан отключить любое

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

оборудование в случае непосредственной угрозы его повреждения или принять срочные меры по его разгрузке, если опасность повреждения не устраняется.

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Слайд 6

Управляющие воздействия при ликвидации нарушений.

Усилия диспетчера должны быть направлены прежде всего на предотвращение развития аварии путем воздействий, обеспечивающих (по возможности) минимальный ущерб в энергосистеме и у потребителей. При этом требования экономичности и качества режима уступают место требованиям надежности и устойчивости. Для предотвращения развития аварии необходимо в первую очередь восстановить напряжение и частоту в основной сети, ликвидировать опасные перегрузки электрооборудования, включить генераторы и транзитные линии. На слайде показаны управляющие воздействия, часто используемые при ликвидации нарушений. Оперативный персонал должен производить ликвидацию аварии, не отвлекаясь на операции, связанные с решением второстепенных задач, сосредоточив внимание на решении главных вопросов (подача напряжения на собственные нужды, в погашенные энергорайоны, восстановление напряжения и частоты в основной сети, включение транзитных линий, включение генераторов в сеть и т.д.).

Оперативный персонал при ликвидации аварии обеспечивается связью в первую очередь, в случае необходимости прерываются остальные переговоры; другим лицам запрещается использовать оперативно-диспетчерские каналы связи.

При ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем должна быть обеспечена координация действий подчиненного оперативного и диспетчерского персонала.

Все переключения в аварийных условиях производятся персоналом в полном соответствии с «Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей», «Правилами техники безопасности при работе в электроустановках» и инструкциями при обязательном применении всех защитных средств без специального напоминания об этом со стороны вышестоящего оперативного работника.

При возникновении аварийной ситуации дежурный диспетчер независимо от присутствия в диспетчерском центре лиц высшей технической администрации несет полную

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

ответственность за ликвидацию аварии, единолично принимая решения и осуществляя мероприятия по восстановлению нормального режима. При этом распоряжения указанных лиц, не соответствующие намеченному диспетчером пути ликвидации аварии, являются для него только рекомендациями, которые он имеет право не выполнять, если считает их неправильными.

Однако находящееся на диспетчерском пункте лицо высшей технической администрации имеет право взять руководство ликвидацией аварии на себя или поручить его другому лицу, если считает действия диспетчера неправильными и если последний не согласен с его указаниями. Передача руководства ликвидацией аварии оформляется в оперативном журнале. С этого момента диспетчер безоговорочно выполняет все распоряжения и указания лица, принявшего на себя руководство ликвидацией аварии. Диспетчер, отстраненный от руководства ликвидацией аварии, может оставаться на своем рабочем месте, вести с подчиненным персоналом все оперативные переговоры и отдавать распоряжения, подтвержденные лицом, руководящим ликвидацией аварии. Лицо, заменившее дежурного диспетчера, независимо от должности принимает на себя все его обязанности, всецело подчиняясь вышестоящему оперативному персоналу.

В тех случаях, когда пропускная способность оставшихся в работе ЛЭП не обеспечивает параллельной работы частей электрической системы или их перегрузка приводит к повреждениям самих ЛЭП, применяется автоматическое разделение, отключающее все линии перегружаемого сечения.

Дежурный персонал не должен вмешиваться в работу автоматических устройств, если это не предусмотрено инструкцией.

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Слайд 7

Локальные системы противоаварийной автоматики

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

Слайд 8

Нормативно-техническая документация по противоаварийной автоматике

Учитывая высокую ответственность средств противоаварийной автоматики (ПА) в части ликвидации аварийных нарушений режима, разработка устройств и систем ПА должна осуществляться с учетом требований следующих нормативно-технических документов:

национальный стандарт ГОСТ Р 55105-2012 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования»;

стандарт организации ОАО «Системный оператор ЕЭС России» « Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Условия организации процесса. Условия создания объекта. Нормы и требования», 2008;

стандарт организации ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС России» «Типовые алгоритмы локальных устройств противоаварийной автоматики (ПА) (ФОЛ, ФОДЛ,

ФОТ, ФОДТ, ФОБ)», 2013;

приказ РАО «ЕЭС России» от 11.02.2008 № 57 «Общие требования к системам противоаварийной и режимной автоматики, релейной защиты и автоматики, телеметрической информации, технологической связи в ЕЭС России».

Противоаварийная автоматика (ПА) предназначена для ограничения развития и прекращения аварийных режимов в энергосистеме. Важнейшей ее задачей является предотвращение общесистемных аварий, сопровождающихся нарушением электроснабжения потребителей на значительной территории.В общем случае локальные системы противоаварийного управления должны осуществлять следующие операции:

фиксация аварийного возмущения или нарушения контролируемыми параметрами электрического режима заданных ограничений (ФОЛ, ФОДЛ, ФОТ, ФОДТ);

запоминание предаварийного состояния энергосистемы, схемы и текущего режима в момент фиксации возмущения или нарушения параметрами режима заданных ограничений (КПР);

оценка степени тяжести аварийного возмущения и необходимости осуществления управляющих воздействий для зафиксированного предаварийного состояния энергосистемы;

выбор видов, объемов и мест реализации управляющих воздействий;

реализация управляющих воздействий.

В ЕЭС России создана и эффективно функционирует эшелонированная система ПА, обеспечивающая:

действие ПА на всех этапах развития аварийного процесса;

взаиморезервирование отдельных подсистем ПА;

координацию действия ПА с функционированием РЗ и РА;

надежность работы энергосистемы (живучесть);

адаптивность функционирования и минимизацию ущерба при возникновении аварийных ситуаций.