Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Статистика методичка

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА СТАТИСТИКИ И ЭКОНОМЕТРИКИ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

« СТ АТ ИСТ И К А»

для студентов заочной формы обучения по программе подготовки бакалавров

ИЗДАТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2013

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

2

Рекомендовано научно-методическим советом университета

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания по дисциплине «Статистика» для студентов заочной формы обучения по программе подготовки бакалавров. – СПб. : Изд-во СПбГЭУ, 2013. – 54 с.

В работе представлены программа дисциплины «Статистика», методические указания по выполнению контрольной работы, пять вариантов контрольных работ и список рекомендуемой литературы.

Рекомендовано для студентов заочной формы обучения по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Торговое дело».

Составители: канд. экон. наук, доц. О.В. Долотовская канд. экон. наук, доц. Е.Б. Капралова д-р экон. наук, проф. С.В. Курышева канд. экон. наук, проф. А.Н. Щирина канд. экон. наук, доц. Н.А. Флуд

Под редакцией: чл.-кор. РАН, проф. И.И. Елисеевой канд. экон. наук, доц. Н.А. Флуд

Рецензент д-р экон. наук, проф. Ж.Г. Леонтьева

© СПбГЭУ, 2013

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

3

Рабочая программа по дисциплине «Статистика»

Цели и задачи дисциплины

Цель курса «Статистика» – ознакомить с источниками статистических данных и методами анализа социально-экономических явлений, дать представление об организации государственной статистики Российской Федерации, рассмотреть систему показателей социально-экономического развития страны.

Статистические данные и статистические методы лежат в основе анализа экономического положения, выявления определяющих факторов развития, разработки прогнозов, как на макротак и на микроуровнях. Студенты, изучающие дисциплину, должны: освоить основные приемы обобщения, статистического анализа и представления пространственной и временной информации; уметь использовать методы статистики для получения данных, необходимых в управлении предприятиями и организациями, а также в регулировании и прогнозировании экономики региона и страны в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Изучение дисциплины на заочном отделении в соответствии с учебными планами включает цикл лекций и выполнение индивидуальной контрольной работы. Форма итогового контроля – экзамен (ответы на теоретические вопросы и решение задачи по одной из тем курса либо экзамен в письменной форме). Студенты, не выполнившие контрольные работы в сроки, установленные учебным планом, к экзамену не допускаются.

Лекции охватывают темы, в которых раскрываются основные категории статистики, программно-методологические и организационные вопросы статистического наблюдения, включая организацию выборочного наблюдения и использование его результатов; способы представления и методы обработки статистических данных, изучение связей, методы моделирования и прогнозирования социально-экономических явлений и процессов. В ходе изучения дисциплины студенты знакомятся с особенностями измерения демографических процессов, тенденций рынка труда, элементов национального богатства, обобщающих результативных показателей деятельности предприятий и экономики в целом.

Структура дисциплины соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения.

В результате изучения дисциплины «Статистика» студент должен:

Знать:

теоретические основы построения, источники данных и методы расчета, а так же анализа современной системы показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов на микро- и макроуровне;

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

4

основные понятия, категории и инструменты экономической теории и прикладных экономических дисциплин.

Уметь:

использовать источники экономической, социальной, управленческой информации;

анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей;

осуществлять выбор инструментальных средств для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, анализировать результаты расчетов и обосновывать полученные выводы;

осуществлять поиск информации для выполнения задания, анализировать данные, необходимые для решения поставленных экономических задач.

Владеть:

современными методами сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных (пространственных данных и временных рядов);

современными методиками расчета и анализа социально-эконо- мических показателей, характеризующих экономические процессы и явления на микро- и макроуровне.

Содержание разделов дисциплины

Тема 1. Предмет, метод и организация статистики

Определение статистики как вида деятельности и как науки. Задачи статистики. Статистическая совокупность, единица совокупности. Признаки единицы совокупности, их классификация. Этапы статистического исследования. Организация и сфера деятельности Федеральной службы государственной статистики.

Тема 2. Методы наблюдения, обработки и анализа статистической информации. Статистические группировки

Понятие о статистическом наблюдении. Формы наблюдения. Виды наблюдения по периодичности проведения, степени охвата единиц совокупности и способам получения информации. Требования, предъявляемые к статистическим данным. Понятие об ошибке наблюдения. Виды ошибок наблюдения.

Задачи статистических группировок. Виды группировок. Понятие о простой и многомерной группировках. Ряды распределения.

Задачи сводки. Понятие статистического показателя. Абсолютные показатели, их виды. Относительные показатели, их виды. Характеристика структуры совокупности. Обобщающие показатели структурных разли-

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

5

чий. Понятие о системах статистических показателей. Представление статистических данных: таблицы, графики, картограммы.

Тема 3. Средние величины и показатели вариации

Сущность и значение средней величины. Формы средних величин: арифметическая, гармоническая, квадратическая, геометрическая. Свойство мажорантности средних. Средняя арифметическая, её математические свойства. Простая и взвешенная средняя. Основные правила применения средних величин.

Вариационный ряд, правила его построения, графическое изображение. Показатели размера и интенсивности вариации: размах вариации, среднее линейное отклонение, среднее квадратическое отклонение, дисперсия, коэффициент вариации. Структурные характеристики распределения. Показатели эксцесса и асимметрии. Анализ кумулятивного распределения («больше чем», «меньше чем»). Оценка точности расчета по вариационному ряду. Правило сложения дисперсий.

Тема 4. Выборочное наблюдение

Особенности выборочного наблюдения. Генеральная и выборочная совокупности. Виды и способы отбора. Виды выборочного наблюдения. Определение ошибки выборочного наблюдения. Средняя и предельная ошибки выборочного наблюдения. Определение объема выборочной совокупности, необходимого для достижения требуемой точности результатов. Определение вероятности допустимой ошибки выборки. Распространение данных выборочного наблюдения на генеральную совокупность.

Тема 5. Методы изучения корреляционной зависимости

Виды связей. Задачи статистики по изучению связи. Общая характеристика методов измерения связи. Показатели силы и тесноты связи на основе аналитической группировки. Понятие регрессии и корреляции. Измерение связи по неколичественным признакам: коэффициенты ассоциации, контингенции; коэффициенты взаимной сопряженности, и др. Ранговая корреляция.

Тема 6. Анализ рядов динамики. Статистические методы прогнозирования социально-экономических явлений

Ряды динамики, их виды. Компоненты уровня динамического ряда. Задачи статистического изучения динамики. Сопоставимость уровней динамического ряда. Смыкание рядов динамики. Периодизация рядов динамики. Показатели динамики (цепные и базисные). Средние показатели динамики. Выявление основной тенденции динамики. Интерполяция и экстраполяция в рядах динамики. Изучение сезонности. Методы прогнозирования.

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

6

Тема 7. Индексный метод анализа

Понятие об индексах и решаемых ими задачах. Виды индексов. Индивидуальные и общие индексы. Агрегатные и средние из индивидуальных. Индексный анализ изменения средней взвешенной величины (индексы переменного, постоянного состава и структурных сдвигов). Системы взаимосвязанных индексов: методы построения и анализа.

Тема 8. Статистика населения

Основные задачи статистики населения. Источники информации о населении. Текущий учет населения. Перепись населения. Показатели численности и состава населения. Основные группировки населения. Показатели естественного движения населения. Таблицы смертности. Показатель средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Изучение миграции населения. Методы перспективных расчетов численности населения.

Тема 9. Статистика рынка труда

Понятие рынка труда и задачи статистики рынка труда. Источники данных статистики занятости и безработицы. Основные категории населения в статистическом наблюдении за рынком труда: экономически активное и неактивное население, занятые и безработные. Измерение миграции рабочей силы. Баланс трудовых ресурсов, его значение для изучения рынка труда. Характеристика численности, состава, движения и использования наемных работников. Статистика рабочих мест. Статистический анализ оплаты труда. Статистика трудовых конфликтов.

Тема 10. Статистика национального богатства

Понятие и классификация национального богатства. Задачи статистики национального богатства. Статистика основных фондов. Методы оценки основных фондов. Баланс основных фондов. Показатели движения, состояния, использования основных фондов. Статистика оборотных фондов: понятие и состав, показатели наличия, пополнения, выбытия, оборачиваемости оборотных средств. Измерение эффективности использования оборотных средств.

Тема 11. Показатели результатов экономической деятельности, Система национального счетоводства. Измерение эффективности производства и экономической конъюнктуры

Понятие результатов экономической деятельности на микро- и макроуровне. Система национальных счетов как макроэкономическая модель. Место СНС в системе макроэкономических расчетов. Современное со-

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

7

стояние СНС России. Категории, элементы, классификации, используемые в СНС. Система цен и налогов в СНС. Методологические особенности построения текущих счетов и счетов накопления.

Методологиия расчета валового выпуска, промежуточного потребления и валовой добавленной стоимости. Особенности расчета валового выпуска в секторах и отраслях экономики. Методы исчисления валового внутреннего продукта. Основные направления анализа СНС.

Обобщающие показатели социально-экономической эффективности (ресурсов и текущих затрат), система частных показателей эффективности, показатели финансовой эффективности. Анализ факторов, определяющих финансовое состояние и финансовые результаты деятельности предприятий и организаций.

Обследование экономической конъюнктуры рынка и деловой активности предприятий Федеральной службой государственной статистики. Интегральная оценка деловой активности предприятий и организаций.

Тема 12. Статистика уровня жизни населения

Источники информации и система показателей уровня жизни населения. Показатели доходов и расходов населения. Статистическая оценка неравенства в доходах, здоровье, образовании. Показатели статистики бедности. Основные направления изучения расходов населения и потребления материальных благ и услуг. Эмпирические законы потребления. Измерение эластичности потребления по доходам. Обобщающие показатели уровня жизни населения и их значение для разработки системы социальной защиты населения.

Тема 13. Статистика финансов

Статистика государственных финансов, налогов и налогообложения. Статистика денежного обращения, инфляции и цен. Источники статистической информации о денежном обращении. Показатели структуры, динамики и скорости обращения денежной массы. Статистическое наблюдение за ценами. Система индексов цен и дефляторов. Обобщающие пока-

затели инфляции.

Система статистических показателей банковской деятельности. Система статистических показателей биржевой деятельности. Фон-

довые средние и фондовые индексы, анализ динамики доходности ценных бумаг.

Система показателей страховой статистики.

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

8

Методические указания по выполнению контрольной работы

Задания контрольной работы нацелены на расчет и анализ показателей деятельности организаций разных секторов экономики, а также основных макроэкономических показателей. Поэтому для выполнения заданий необходимо предварительно изучить все разделы курса.

Контрольная работа выполняется в отдельной тетради или на листах формата А4. На титульном листе указываются личные данные студента и номер варианта задания. Перед решением каждой задачи приводится ее условие для данного варианта. Выполнять задания рекомендуется в той последовательности, в какой они приведены в методическом пособии.

Расчеты должны быть представлены в развернутом виде, со всеми формулами, пояснениями и выводами, с использованием, там где это необходимо, табличного оформления исходной информации и результатов расчетов. Если есть возможность, следует проверить правильность расчетов, применив другой способ вычислений или взаимосвязь показателей. Это существенно повысит оценку Вашей работы. Расчеты относительных показателей (индексов, коэффициентов роста и т.п.) необходимо производить с принятой в статистике точностью до 0,001, проценты и промилле указывать с точностью до 0,1.

Задания контрольной работы представлены в пяти вариантах, выбор варианта зависит от начальной буквы фамилии студента. В каждом варианте 15 задач.

Начальные буквы фамилии студента

Номер выполняемого варианта

 

 

А, Е, Л, Р, Х, Э

первый

Б, Ж, М, С, Ц

второй

В, 3, Н, Т, Ч, Ю

третий

Г, И, О, У, Ш

четвертый

Д, К, П, Ф, Щ, Я

пятый

Задание 1

Относительная величина – это показатель, который является мерой соотношения двух сопоставляемых статистических характеристик.

Относительная величина планового задания (ОВПЗ) – это отноше-

ние уровня, запланированного на текущий период (упл), к уровню, достигнутому в прошлом периоде (у0):

ОВПЗ упл (100%) .

у0

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

9

Относительная величина выполнения плана (ОВВП) – отношение фактического уровня, достигнутого в текущем периоде (у1), к запланированному уровню (упл):

ОВВП

у1

(100%) .

 

 

упл

Произведение ОВПЗ и ОВВП, выраженных в коэффициентах, дает

относительную величину динамики (коэффициент роста) – отношение фактических уровней текущего периода (у1) и прошлого периода (у0):

ОВД у1 (100%) или ОВД ОВПЗ ОВВП . у0

При расчете средних по совокупности показателей динамики, планового задания, выполнения плана обратите внимание, что все эти характеристики являются вторичными признаками.

Для характеристики структуры совокупности используют показатели удельного веса (доли) отдельных единиц (групп единиц) в общей численности (объеме) совокупности. Показатели удельного веса i-й единицы (группы единиц) обычно обозначают – di.

Задание 2

Для характеристики изменения удельного веса отдельных единиц (групп единиц) в общей численности совокупности находят разность показателей структур в отчетном периоде по сравнению с базисным ∆di:

∆di = di1 – di0,

где di1 удельный вес (в %) отдельных единиц (групп единиц) в общей численности (объеме) совокупности в отчетном периоде.

di0 удельный вес (в %) отдельных единиц (групп единиц) в общей численности (объеме) совокупности в базисном периоде.

Изменение удельного веса измеряется в процентных пунктах (п.п.). Для анализа изменения структуры совокупности во времени исполь-

зуют различные обобщающие показатели структурных сдвигов: коэффи-

циент К. Гатева, линейный коэффициент структурных сдвигов, квадратический коэффициент структурных сдвигов, индекс различий и др.

Интегральный коэффициент структурных сдвигов К. Гатева рас-

считывается по формуле:

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

10

 

k

 

 

 

 

(di1 di0 )2

 

 

K Г

i 1

 

 

,

k

k

 

 

di12

di0

2

 

 

i 1

i 1

 

 

где k – число выделяемых элементов (групп) в совокупности;

Коэффициент К. Гатева изменяется в пределах от 0 до 1, чем ближе к 1, тем сильнее изменения структуры.

Линейный коэффициент структурных сдвигов:

Sd

 

 

 

di1

di0

 

.

 

 

 

 

k

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Квадратический коэффициент абсолютных структурных сдвигов:

S d1k d0 2 .

Линейный и квадратический коэффициенты абсолютных структурных сдвигов показывают, на сколько процентных пунктов в среднем отклоняются друг от друга сравниваемые удельные веса.

Индекс различий рассчитывается по формуле:

I разл 2001 di1 di0 ,

Индекс различий изменяется в пределах от 0 до 100, чем ближе к 100, тем сильнее изменения структуры.

Задание 3

Средняя величина – обобщающая характеристика множества индивидуальных значений количественного признака.

Выбор конкретной формулы средней зависит от характера осредняемого признака и данных, по которым она рассчитывается. Первичным считается признак, который прямо относится к единице совокупности, характеризуя её размер, и представляет собой абсолютную величину: например, объём продукции по предприятию, прибыль компании, выручка магазина и т.п. Вторичный признак – это всегда отношение одного первичного признака к другому: например, себестоимость единицы продук-