Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
358.67 Кб
Скачать

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

для самостоятельной работы студентов по курсу

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ»

для студентов 5 курса, специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дневного и вечернего отделений

Санкт-Петербург 2012

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

2

Рекомендовано научно-методическим советом университета

Методические указания и практические задания для самостоятельной работы студентов по курсу «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ» для студентов 5 курса, специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дневного и вечернего отделений.

– СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - с.

Методические указания и практические задания по курсу «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ» включают основные темы курса и представлены рядом заданий для аудиторной и самостоятельной работы студентов 5 курса, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» на дневном и вечернем отделениях. Основное место уделено особенностям ведения бухгалтерского учета на предприятиях оптовой, розничной торговли и общественного питания. Рассматриваются наиболее сложные и неоднозначные хозяйственные ситуации с целью формирования профессиональных навыков и умений и выработки профессиональных суждений в области бухгалтерского учета в организациях торговли.

Наименования организаций и приведенный в заданиях цифровой материал носят условный характер.

Составитель канд. экон. наук., доцент Т.А.Соколова

Рецензент

Издательство СПбГУЭФ, 2012

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

3

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………… 4 ТЕМА 1. Особенности бухгалтерского учета в

торговле……………………………………………………………………..4 ТЕМА 2. Документальное оформление поступления и выбытия товаров………………………………………………………………………5

ТЕМА 3. Формирование цены товара………………………………………………...……………………...9

ТЕМА 4. Синтетический учет поступления и продажи товаров на предприятиях оптовой и розничной торговли…………………………………………………………………….13

ТЕМА 5. Учет издержек обращения………………………………….25 ТЕМА 6. Учет экспортно-импортных операций…………………….29 ТЕМА 7. Особенности учета товарных операций в общественном

питании………………………………………………………………….... 34 ТЕСТ 2. Тест контроля теоретических знаний ....…………………..38 Список литературы…………………………………...……………….40

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

4

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие методические указания содержат перечень заданий по наиболее значимым темам курса «Бухгалтерский учет в торговле» и методические указания по их выполнению.

Целью преподавания данной дисциплины является изучение особенностей хозяйственной деятельности торговых организаций, связанных с процессом приобретения, хранения и реализации товаров, с необходимостью учета и контроля сохранности товаров и представления своевременной и полной информации о товарообороте, валовом доходе и состоянии товарных запасов руководителям организации.

В результате выполнения практических заданий, представленных в настоящем издании, студенты должны получить практические знания и умения:

-расчета торговой надбавки на остаток товаров, розничной цены, валового дохода от реализации товаров, транспортных расходов на остаток товаров на конец месяца;

-ведения синтетического учета движения товаров в зависимости от условий договора и выбранного метода учета для целей бухгалтерского и налогового учета;

-ведения синтетического и аналитического учета издержек обращения в организациях торговли и общественного питания;

-выполнять необходимые расчеты по обязательствам перед бюджетом и отражать их в бухгалтерском учете.

На практических занятиях по дисциплине «Бухгалтерский учет в торговле» студентами осваиваются основные приемы и методы ведения торговых операций по бухгалтерскому и налоговому учету.

Практические занятия включают коллективное обсуждение наиболее актуальных, сложных и спорных вопросов темы, рассмотрения разных вариантов в ходе решения задач.

Во время самостоятельной работы студенты изучают нормативноправовые и законодательные акты и методики, а также основною и дополнительную литературу по ведению бухгалтерского и налогового учета в организациях оптовой, розничной торговли и предприятиях общественного питания различных форм собственности.

Контроль знаний и умений студентов осуществляется посредством тестирования, а также решения самостоятельных и контрольных работ.