Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по основам бизнеса / Лекция № 7 (Реорганизация и ликвидация бизнеса).doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Реорганизация и ликвидация бизнеса

  1. Форма реорганизации предприятий

  2. Ликвидация бизнеса

  3. Оценка потенциальной несостоятельности фирмы

1. Форма реорганизации предприятий

Реструктуризация предприятия – это осуществление комплекса организационно-хозяйственных, финансово-экономических, правовых, производственно-технических мероприятий, направленных на изменение системы управления, финансовое оздоровление, увеличение объема выпуска продукции, повышение эффективности производства.

Различают следующие формы реструктуризации:

  • реструктуризация производства;

  • реструктуризация активов предприятия;

  • финансовая реструктуризация;

  • реорганизация.

Наиболее широко используемыми механизмами реструктуризации являются:

  • ликвидация нерентабельных производств;

  • освобождение предприятия от содержания объектов от социальной и непроизводственной сферы;

  • дробление предприятия и его имущественного комплекса на дочерние и зависимые юридические лица;

  • продажа, сдача в аренду, передача в залог и списание неиспользуемых активов;

  • снижение запасов на складах;

  • ужесточение контроля за возвратом дебиторской задолжности.

Таким образом, реорганизация выступает одной из составных частей реструктуризации.

Формы и процесс реорганизации рассмотрим на примере акционерных обществ (АО).

Обычно различают следующие виды реорганизации:

  1. реорганизация, направленная на укрупнение предприятия (слияние и присоединение);

  2. реорганизация, направленная на дробление предприятия (разделение и выделение);

  3. реорганизация без изменения размеров предприятия (преобразование).

Формы реорганизации:

  1. Слияние – это возникновение нового предприятия путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или более юридических лиц с прекращением хозяйственной деятельности последних.

Слияние акционерных обществ происходит на основании заключенного между ними договора. Проект договора должен быть одобрен собранием акционеров всех участвующих в слиянии предприятий. Далее на совместном общем собрании акционеров утверждается устав и выбирается совет директоров нового предприятия.

  1. Присоединение – это прекращение одного или нескольких предприятий с передачей всех прав и обязанностей другому уже существующему юридическому лицу.

Оформление присоединения происходит в порядке аналогичном слиянию.

Таким образом, слияние и присоединение происходит путем объединения капиталов, консолидации балансов, объединения контрольных пакетов акций с последующей их конвертацией, т.е. заменой акциями или иными ценными бумагами вновь созданного или уже существующего юридического лица. В ходе данных форм реорганизации оформляется передаточный акт. При слиянии обществ правопреемником является вновь созданное юридическое лицо, при присоединении – то общество, к которому присоединяется другое. Сообщение о прекращении деятельности обществ, вовлеченных в слияние и присоединение, должно быть подано в регистрирующие органы. Эти общества удаляются из реестра.

  1. Разделение – это прекращение деятельности юридического лица с передачей всех прав и обязанностей вновь созданным предприятиям.

Таким образом, создание на основе одного общества новых самостоятельных обществ осуществляется путем разделения баланса и капитала. Реорганизуемое общество ликвидируется, а его права и обязанности переходят к вновь созданным обществам.

  1. Выделение – это создание одного или нескольких юридических лиц с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого предприятия без прекращения хозяйственной деятельности последнего.

В ходе разделения и выделения составляется разделительный баланс. В случае если правопреемников несколько обязанности должны быть разделены между ними пропорционально полученному имуществу. Общее собрание акционеров, принявшее решение о разделении или выделении, устанавливает порядок обмена акций и иных ценных бумаг на новые, а также соотношение категорий и номинальных стоимостей. Если разделение или выделение обществ происходит на основании решения антимонопольного органа, то любой акционер обязан обменять все принадлежащие ему акции на акции одного любого из вновь создаваемых обществ. Вновь создаваемые общества подлежат государственной регистрации.

  1. Преобразование – это изменение организационно-хозяйственной формы юридического лица.

Акционерное общество может быть преобразовано или в общество с ограниченной ответственностью или в общественный кооператив. Преобразование происходит по решению общего собрания акционеров и не влияет на величину долей уставного капитала, принадлежащих каждому акционеру. При этом должен быть оформлен передаточный акт.

Одним из главных моментов при реорганизации юридического лица является составление передаточного акта или разделительного баланса. В них входит бухгалтерская отчетность, составленная в установленном порядке на последнюю отчетную дату. Реорганизация юридического лица должна привести к инвентаризации имущества и обязательств в целях подтверждения отдельных статей данных документов.

При любой реорганизации вносятся соответствующие изменения в устав и государственный реестр. Также при реорганизации должны быть соблюдены права кредиторов реорганизуемых юридических лиц. С этой целью кредиторы уведомляются о реорганизации не позднее 30 дней с момента принятия данного решения. При этом кредиторы вправе предъявить требования о досрочном исполнении обязательств и возмещении убытков.

До момента пока юридическое лицо не будет зарегистрировано, все права и обязанности остаются за правопредшественником, даже если передаточный акт и разделительный баланс уже составлены и подписаны. Т.к. в этих документах должны содержаться положения о правопреемстве в отношении всех кредиторов (включая оспариваемые), то если этого нет, в государственной регистрации может быть отказано.