Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по основам бизнеса / Лекция № 3 (Виды предпринимательского бизнеса).doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Виды предпринимательского бизнеса

  1. Производственный бизнес

  2. Коммерческий бизнес

  3. Финансовый бизнес

  4. Консалтинговый бизнес

1. Производственный бизнес

Производственный бизнесвозникает там, где субъекты деловой деятельности организуют работу по созданию новых товаров.

Объектами производственного бизнесаявляются создание материальных благ и оказание услуг производственного назначения.

Производство товаров– это процесс преобразования сырья, материалов, труда и капитала в качественно новые материальные блага, которые предназначены для продажи.

Производственный бизнес является основой национальной и мировой экономики.

Труд людей, занятых производством материальных благ, считается производительным трудом, а оказание услуг в сфере потребления, торговли, финансовой сфере –непроизводительным трудом.

Производственный бизнес может принадлежать к одному из двух типов предпринимательства: традиционное и криативное (инновационное).

Производственный бизнес в сфере создания материальных услуг и благ имеет отраслевую дифференциацию и охватывает добывающую промышленность, обрабатывающую промышленность (также называется реальный сектор национальной экономики), строительный бизнес, сельское хозяйство.

Инновационный бизнес– деловая деятельность субъектов предпринимательства, предметом которой является разработка и внедрение предпринимательских и отраслевых инноваций.

Инновация– это нововведение в любом виде деятельности, либо обновление каких-либо объектов или компонент деятельности.

Инновационный тип производственного бизнеса имеет две основные формы:

  • Научно-техническая деятельностьнаправлена на повышение технического, организационного, кадрового, технологического потенциала предприятия. Таким образом, происходит повышение конкурентоспособности. Для проведения таких работ необходимо выделение ресурсов на прикладные научные исследования, а также разработки в области технологий и создания новых товаров, приобретение лицензий.

  • Внедрение прикладных разработокохватывает экспериментальную апробацию и проектное или предпроектное внедрение апробаций.Экспериментальная апробациятехнических и технологических новшеств состоит в создании промышленных образцов продукции.Предпроектное внедрение– это производство мелких партий новой продукции, которая предназначена для реализации на ограниченном рынке.Проектное внедрениеновой продукции свидетельствует о выходе фирмы на реальный рынок.

Предпринимательская деятельность, ориентированная на практическое использование различных новинок, результатов научных достижений, еще неотработанных на практике, называется венчурным бизнесом.

Такой вид бизнеса характеризуется проведением работ за счет сторонних инвестиционных ресурсов. Венчурный бизнес сопряжен с большим риском, а, следовательно, с высокой потенциальной доходностью проектов. В основе функционирования венчурных фирм лежит способность субъектов бизнеса к аккумулированию новшеств из научно-технических проектов потенциально оцениваемых как высоко прибыльные.

Стадии создания и внедрения новшеств в инновационном бизнесе:

  1. проведение фундаментальных и научных исследований;

  2. проведение прикладных научных исследований;

  3. осуществление проектно-конструкторских разработок;

  4. создание промышленных образцов нового продукта;

  5. предпроектное внедрение;

  6. проектное внедрение.

Венчурный бизнес имеет две разновидности:

    1. антерпринерство– это деятельность, направленная на получение доходов от венчурной фирмы за счет сторонних научных исследований проектных работ;

    2. интерпринерство– это инновационный бизнес, который полностью опирается на внутренний потенциал компании, т.е. на действующем предприятии создаются условия для реализации новаторских идей.