Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Биологические и природные ритмы.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
278.12 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Российский государственный гидрометеорологический университет»

Кафедра метеорологии, климатологии и охраны атмосферы

Реферат

по дисциплине: Биометеорология

на тему: «Природные и биологические ритмы».

Выполнила:

Проверила:

Головина Е. Г.

Санкт-Петербург

2018

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение…………………………………………………………………….3

  2. Природные и биологические ритмы. Классификация…………………...5

  3. Хронобиология……………………………………………………………..9

  4. Расчет биоритмов…………………………………………………………11

  5. Биологические ритмы человека. Суточные ритмы……………………..15

  6. Заключение………………………………………………………………..18

  7. Список использованной литературы…………………………………….19

ВВЕДЕНИЕ.

"То, что мы знаем, - ограничено,

а то, чего мы не знаем, - бесконечно".

(П. Лаплас)

Биометеорология – новое и молодое направление в науке. Под понятием «Biometeorology» скрывается «Bio» - жизнь, «meteorology» - метеорология. Ученые в области биометеорологии исследует влияние внешних факторов, в основном, метеорологических, на живые организмы (человек, фауна, флора). Другими словами, биометеорология - это синтез наук: метеорологии, биологии, медицины, геофизики, экологии и других областей знаний. Данная наука базируется на объективных методах количественной оценки влияния метеорологических факторов на процессы жизнедеятельности организма [2], [3].

Наиболее важным является направление, изучающее влияние экстремальных условий на организм (пребывание человека, животных в высокогорье, в тропиках, жарких и холодных регионах и т.д.). Например, проводится количественная оценка защитных средств (различных типов одежды) и ответных реакций организма на экстремальные условия. Одной из важных задач биометеорологии является изучение теплового режима организма, формирующегося под влиянием метеорологических и физических факторов среды [3].

Опрос населения больших городов показывает, что каждый третий взрослый реагирует на резкие погодные изменения. Нередко реагируют на изменения состояния атмосферы и дети. Людей, ощущающих дискомфорт от изменений погоды, магнитных бурь, активности Солнца, называют метеочувствительными [2].

В настоящее время метеорологи тесно взаимодействуют с врачами, ведь заблаговременный прогноз наступления волн тепла, оперативное прогнозирование теплового стресса организма могут спасти тысячи человеческих жизней. Практическое применение находит прогноз концентрации пыльцы растений, вырабатываются рекомендации врачей-аллергологов, что очень важно для миллионов людей; влияние различных типов погоды, ультрафиолетовой радиации и т.д. [3].

В 1956 году организуется Международное общество биометеорологов (International Society of Biometeorologists). В настоящее время, данное направление исследований получило широкий размах во всем мире. По прогнозам ученых, в ближайшее десятилетие развитие медицинской метеорологии станет одним из приоритетных направлений сотрудничества врачей и метеорологов [2].

Помимо погоды на наше самочувствие действуют и космические факторы: солнечная активность, магнитные бури земного и межпланетного происхождения, лунные циклы.

Порой наше состояние здоровья и энергия зависит от природных и биологических ритмов. Биологические ритмы (часы) – это периодически повторяющиеся изменения в ходе биологических процессов в организме или явлений природы. Биоритмы являются фундаментальными процессами, происходящими в организме человека [4].

Тема реферата актуальна, потому что биоритмы оказывают непосредственное влияние на активность и деятельность всего организма человека в целом.

Природные и биологические ритмы. Классификация.

Как уже было сказано выше, биологические ритмы (часы) – это периодически повторяющиеся изменения в ходе биологических процессов в организме или явлений природы [4].

Биологические часы человека запрограммированы генетически, и у каждого индивида биоритмы могут различаться, хотя в основе своей биочасы представляют схожий биологический, циркадный ритм физиологии человека. Работа биологических часов напрямую связана с химическими, физическими и психическими, включая биохимию мозга, процессами в организме человека и животного на клеточном уровне.

Биоритмы человека имеют непосредственную связь с суточными, сезонными, психологическими и лунными изменениями. Например, циркадный ритм представляет собой жизнедеятельность организма в суточном формате [6].

Рис. 1. Циркадный (суточный) ритм человека.

Соблюдая свое биологическое время, исходя из запрограммированных генетически, повторяющихся физиологических циклов, организм животного и человека сам определяет, когда ему нужно есть, когда переваривать пищу, когда спать и опорожнять кишечник, когда бодрствовать и продуктивно трудиться, а когда отдыхать и пополняться новой энергией жизни.

Однако биологические часы могут перенастраиваться, подстраиваясь под внешние обстоятельства, например, механизм биоритмов настроен на то, чтобы в темное время суток вырабатывать «Мелатонин» (гормон способствующий здоровому сну и пополнению энергией, потраченной за световой день). Но в современном мире можно включить много света и ночью, и тем самым вызвать сбой в работе биочасов и сломать природные биологические ритмы [6].

Именно поэтому очень вредно работать (или веселиться) по ночам, особенно если это никак не нормировано (нет постоянного режима, как, например, при скользящем графике), т.к. это приводит к нарушению биоритма организма и человек может заболеть, как физически, так и психически (в том числе и в долгосрочном периоде — в ближайшем или отдаленном будущем).

Противоположный гормон «Серотонин» (гормон радости, бодрости и работоспособности), наоборот, вырабатывается в светлое время суток, особенно при ярком солнечном свете [6].

Например, вы легко заметите за собой работу биологических часов (выработки Мелатонина или Серотонина), точнее их сбоя, если утро будет пасмурным (хочется спать и ничего не делать — Мелатонин), или если утро будет солнечным — радостное настроение, появляется бодрость и работоспособность (Серотонин) [6].

Различают также и сезонные ритмы. В году четыре сезона: весна, лето, осень, зима, и т.к. в различные времена года изменяется продолжительность светового дня и темной ночи (особенно в разных широтах), то происходит автоматическая корректировка сезонного биологического времени человека — изменяются, подстраиваясь под время года, биоритмы организма любого животного, в том числе и циркадный ритм [6].

Например, некоторые животные зимой уходят в спячку, а растения, простейшие организмы и бактерии — в анабиоз. Также и в некоторых не очень цивилизованных странах люди, видимо не от сладкой жизни, научились медитировать, по сути заниматься самогипнозом (например, йогой) и вводить себя чуть-ли не в спячку или анабиоз, замедляя жизнедеятельность организма и управляя своими биологическими часами и биоритмами, при том, что световой день в этих странах может быть довольно длинный [6].

По мере взросления и воздействия на него окружающей среды, воспитания, влияния правил социума, биочасы становятся больше похожи на психологические часы. По будильнику в детсад, школу, на работу; есть, когда принято кем-то в тех же заведениях или в семье; ложиться спать, когда скажут родители или когда сам себе прикажешь, и т.д. и т.п [6].

Запрограммированная извне психика становится основным влияющим фактором на биоритмы человека — точнее на их изменение и нарушения в работе, умаляя генетическую программу биочасов. Например, организм по своей природе хотел бы поспать до 8-00, но «вредный» будильник будит его в 7. Или, хотел бы поесть последний раз в день в 18-00, но в это время только заканчивается работа, плюс путь домой…поел в 21 [6].

Там нет соответствия с биологическими часами. Тут не попал под природные биоритмы. Здесь нарушил весь циркадный ритм. Итог — стрессы, плохое настроение, недовольство собой и партнером, нарушения в общении и отношениях, чувство вины, обиды, гнева, безысходности; депрессия, апатия, алкоголь (психотропы и антидепрессанты); суицид [6].

Наконец, на организм человека оказывают влияние лунные и космические изменения, ритмы.

Наш организм состоит на 80% из воды. Луна влияет на приливы – отливы в океанах и морях. В зависимости от фазы Луны, может быть как прилив, как и отлив. Есть теория, что с приливами воды в океанах, вода в нашем организме поднимается наверх, мы ощущаем себя легко и энергично. То есть, человеческий организм будто становится легче, и обретает дополнительную энергию для свершения или завершения каких-то своих дел. В такие дни человек чувствует себя прекрасно: ему кажется, что он «парит» в воздухе.

Аналогично и в обратную сторону – отливы действуют более негативно на состояние человека. Вместе с отливами человек будто снова обретает свой истинный вес, твёрдо встает на ноги, теряет былую энергичность и активность.

Космическая изменчивость тоже немаловажный фактор, играющий свою роль в биоритмах человека. Периодические вспышки на Солнце, солнечные ветра, возмущения магнитного поля Земли – все эти факторы отрицательно влияют на человеческий организм, особенно на пожилой. Люди в возрасте неоднократно жалуются на скачки давления, резкие смены температуры, появление метеорологических явлений.

Чтобы жить счастливо и в гармонии со своим телом и организмом, необходимо соблюдать природные и биологические ритмы.