Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям.DOC
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям

Содержание Стр.

Введение 2

Семинар №1 История России – неотъемлемая часть всемирной истории 2

Семинар № 2 Древняя и средневековая Русь 5

Семинар № 3 Россия и средневековые государства Европы и Азии 7

Семинар № 4 «Великие реформы» 60-70-х гг. ХIХ века 9

Семинар № 5 Роль ХХ столетия в мировой истории 11

Семинар № 6 Великая Отечественная война советского народа 13

Семинар № 7 Попытки осуществления политических и экономических реформ в послевоенные годы (1940-1990-е гг.). 15

Семинар № 8 Россия в 90-е гг. ХХ века 17

Введение

Предлагаемые методические рекомендации разработаны на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для всех специальностей с учетом специфики Орел ГТУ и программ, подготовленных кафедрой «Философия и история». Они отвечают концепции гуманитаризации высшего образования, предполагающей повышение роли обществоведческих курсов в общекультурной подготовке специалистов, и составлены таким образом, чтобы помочь студентам глубоко и осмысленно изучить основные вопросы дисциплины, а преподавателям эффективно проконтролировать степень их подготовки к семинарским занятиям.

Отечественная история изучается студентами всех специальностей в течение семестра на первом или на втором курсах. Итоговой формой контроля является экзамен или зачёт. В процессе изучения дисциплины «Отечественная история» используются такие формы преподавания, как лекции, семинарские (практические) занятия, рефераты, контрольные работы, консультации и самостоятельная работа.

Основной формой подготовки к семинарским занятиям является самостоятельная работа студента. Эта форма учебной работы предполагает усвоение студентами основных понятий и категорий исторической науки; ознакомление с дискуссионными проблемами российской истории; развитие у студентов умения выражать и обосновывать свою позицию по актуальным проблемам отечественной истории.

Подготовку к практическому занятию студентам необходимо начать с ознакомления с планом и методическими рекомендациями к семинару. Следует также внимательно прочитать конспективные записи лекций, что позволит полнее понять смысл и основное содержание вопросов, выносимых на обсуждение. Завершающим этапом подготовки к семинару является работа с основной и дополнительной литературой, рекомендованной к занятию.

При подготовке к докладу или сообщению, следует изучить литературу и записи лекций, составить план. Само выступление можно подготовить виде тезисов, содержащих факты и примеры для обоснования, раскрываемого вопроса. Время выступления должно быть не более 5-10 минут.

Семинарские занятия помогают лучшему усвоению курса истории, закреплению знаний, полученных на лекциях и при изучении литературы. Они прививают студенту навыки самостоятельного мышления и устного выступления, способствуют умению выражать и обосновывать свою позицию по проблемам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому, ориентироваться в развитии мирового сообщества на основе осмысления исторического опыта, анализировать и оценивать современные события в стране и мире, вести дискуссии по основным проблемам отечественной истории.

Соседние файлы в предмете История России (Отечественная история)