Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 7-1. КУРС НА СТРОИТЕЛЬНСТВО СОЦИАЛИЗМА В ОДНОЙ СТРАНЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ. Еремин

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
70.14 Кб
Скачать

7

ТЕМА 7:

КУРС НА СТРОИТЕЛЬНСТВО СОЦИАЛИЗМА В

ОДНОЙ СТРАНЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

  1. Социально-экономические преобразования 20-30-х годов ХХ в.

  2. СССР во 2-й мировой войне.

Большевики пошли на захват власти в аграрной стране, вооруженные учением о диктатуре пролетариата, в надежде на мировую революцию (ее осуществлению должен был способствовать III Коммунистический Интернационал). Во имя этой цели они приносили любые жертвы.

Мировая и гражданская войны, политика «военного коммунизма» показали провал попыток государственного регулирования экономических отношений. Комбеды, продотряды толкнули крестьянство к Колчаку. Введение продразверстки 11.01.1919 г. было значительным послаблением крестьянству. В результате гражданской войны страна пришла к полному развалу экономики. Население сократилось на 11 млн., рабочий класс на 50% (14% производства, 60% - сельское хозяйство, имеющиеся мощности использовались на 25%). Голод, эпидемии, беспризорность, преступность. Таким образом, произошел провал политики большевиков, который они не желали, не хотели признавать, даже планируя в 1920 г. план ГОЭРЛО (Государственный план электрификации России), восстановление страны за 10 - 15 лет и превышение уровня развития 1913 г. в 1,5 - 2 раза. Главная задача – развитие энергетики и тяжелой промышленности за счет централизации ресурсов в руках государства.

К началу 20-х г. активная фаза гражданской войны, крупные военные столкновения завершились. Оставались лишь отдельные очаги сопротивления. Тем очевиднее становился социальный кризис. Бастовали рабочие, недовольные безработицей голодом, принудительным трудом, уравниловкой и к требованиям экономическим добавлялись политические: проведение Учредительного собрания, отмена спецпайков.

Крестьяне встали на путь вооруженной борьбы, полыхали Тамбов, Украина, Дон, Кубань, Поволжье, Сибирь. В марте 1921 г. восстал Кронштадт.

Переход большевиков к НЭПу был стремительным. Ленин, открывая 10 съезд РКП(б), говорил о необходимости беспощадной борьбы с крестьянством. Всего через неделю после Кронштадтского мятежа заявил о «перемене всей точки зрения нашей на социализм». Суть перемен, НЭПа: замена продразверстки продналогом (в 2 раза уменьшили), допускалась аренда земли и наемный труд (единоличники производили 98% продовольствия). Начавшись с с/х, НЭП распространился на промышленность и торговлю: мелкие и средние промышленные предприятия сдавались в аренду. Государственные предприятия переводились на хозрасчет, вводились концессии – разработка природных богатств, восстановление предприятий с участием иностранного капитала, но было заключено всего 150 договоров, по которым производился 1% продукции.

«Командные высоты» в экономике (металлургия, станкостроение, энергетика, железные дороги, военные заводы, финансы) оставались в руках государства.

Цели НЭПа: политическая – укрепление социальной базы; экономическая – восстановление народного хозяйства; социальная – создание условий для построения социализма, не дожидаясь мировой революции, преодолеть международную изоляцию. К 1925 г. с/х восстановило потери, увеличив производство зерна на 20%, промышленность, особенно легкая, достигла довоенного уровня.

НЭП вызвал дискуссии в ВКП(б): 1) одни выступили за демократизацию системы, 2) другие утверждали, что идет реставрация капитализма. Уже после 10 съезда была проведена первая чистка партии, обновившая ее на 1/4. Большевики разгромили реальных и мнимых противников. Первыми в 1922 году репрессировали лидеров эсеров и меньшевиков. Осенью 1922 г. были насильственно высланы за границу 160 деятели культуры (т.н. «философский пароход»).

Засуха и голод 1921-22 г. подтолкнули к конфискации церковных ценностей, антирелигиозной пропаганде, расширяется вмешательство в дела Церкви, поддержкой «обновленцев» (часть клира, выступавшая за сотрудничество с властью).

В итоге была установлена однопартийная система, провозглашена диктатура пролетариата и крестьянства, на деле – диктатура ЦК РКП(б).

Кризисы. Необходимость построения тяжелой промышленности требовала осуществить перекачку средств в нее. На промышленные товары цены завышали, на сырье – занижали. Осень 1923 г. – кризис сбыта (?), в 1925 г. – кризис цен (отказ продавать по твердым ценам). Выход был найден в административных мерах (централизация руководства, ограничение самостоятельности, повышение налогов). Это означало начало свертывание НЭПа. Неспособность преодолеть кризисные явления в хозяйственной жизни, большевики объяснили деятельностью «врагов народа».

Хозяйственные трудности, отсутствие опыта вызвали идеологический кризис. По всем вопросам в партии шли дискуссии, которые сводились к двум проблемам: темпы и источники средств на индустриализацию.

14 съезд ВКП(б) – декабрь 1925 г. – провозгласил курс на индустриализацию. Главная задача – превращение СССР из страны ввозящей машины и оборудование в страну, производящую машины и оборудование. На практике индустриализация оказалась политикой строительства массы новых предприятий. 15 съезд в декабре 1927 г. взял курс на коллективизацию, причем объединить в коллективных хозяйствах планировалось 20% крестьянских хозяйств в течение 5 лет на основе насыщения с/х машинами и оборудованием и подъема жизненного уровня людей.

Выполнение первого пятилетнего плана началось 1 октября 1928 г. (1928 – 1932 г.), хотя его подготовка находилась в самом разгаре и задания не были утверждены. Выполнение первого пятилетнего плана происходило в атмосфере начатой в марте 1928 г. «шахтинским делом» в связи с выдвинутым Сталиным тезиса об усилении классовой борьбы по мере продвижения к социализма.

Первый пятилетний план основывался на принципах НЭПа (хозрасчет, сбалансированность). При опоре на промышленность, производство с/х техники объединить 20% крестьянских хозяйств в колхозы. План предусматривал рост благосостояния населения и накоплений. Но летом 1929 г. плановые задания были резко увеличены по тяжелой промышленности (28% вместо 21), которые призывали выполнить досрочно. Летом 1929 г. был выдвинут лозунг сплошной коллективизации целых округов.

К форсированию, «подхлестыванию» развития страны подталкивала международная обстановка. В 1929 г. экономических кризисом были охвачены ведущие страны запада. Кремль думал о приближающемся крахе капитализма. В статье Сталина «Год великого перелома» было объявлено о решающих победах в: 1) росте производительности труда; 2) решении проблемы накоплений; 3) повороте масс к сплошной коллективизации. Призыв Сталина форсировать рывок поддержали партийные организации. До 32% были увеличены задания роста промышленности, завершить сплошную коллективизацию к лету 1930 г. Была введена квота на раскулачивание 3-5%. Крестьяне ответили массовым убоем скота, сокращением его поголовья более, чем за всю гражданскую войну, и прокатило 2000 крестьянских восстаний. В мае 1930 г., после статьи Сталина «Головокружение от успехов», рывок был приостановлен, названы виновные в «головотяпстве» - местные партийные организации. Но на рубеже 1929-30 гг. государственный сектор стал монопольным, победа над НЭПом была осуществлена административным нажимом. Официальная печать сообщила о выполнении первого пятилетнего плана за 4 года и 3 месяца и перевыполнении на 108%, но в денежном выражении. За годы пятилетки было построено 1500 объектов. Из них 50-60 были ударными, им направили 50% всех средств, 14 – наиважнейшими. В целом, н/х диспропорции увеличились и даже произошел спад по отдельным отраслям.

Источники средств на индустриализацию: 1) внутрипромышленные накопления, но в меньшей степени; 2) внутренние займы у населения – 1млрд в 1927 г., 17 млрд. – в середине 30-х.; 3) крупнейший, как и при Витте, продажа водки; 4) эмиссия; 5) экспорт зерна. В голод 1932-33 гг. вывезли на 400 млн. руб. Продавая нефть, лес, пушнину, получали больше. Но это направление внешней торговли требовало больших усилий.

Второй пятилетний план 1933-1937 гг. был более реалистичным. Средний годовой прирост – 16, 5%. В эти годы произошел поворот к человеку труда. От лозунга «Техника решает все» пришли к осознанию важности обучения, квалификации, общей культуры. Массовые поломки машин, медленное освоение нового оборудования потребовало осуществить поворот к человеку. Поднимается престиж труженика. В более благоприятном положении находился город, жители которого имели паспорта, регулярную зарплату, нормированный рабочий день, выходные, отпуска. Главное, они ощущали себя участниками созидания, строительства социализма в своей стране. За годы пятилетки построили 4,5 тыс. предприятий, производительность труда выросла в 2 раза. На здоровой основе росло производство. Хотя и 2 пятилетний план не был выполнен (на 80% выполнен), страна прекратила ввоз с/х машин, оборудования, стал активным торговый баланс.

В результате коллективизации валовой сбор зерна сократился с 73 млн. тонн в 1928 г., до 69 – в 1934 г., а государственные заготовки выросли в 2 раза – с 11 до 22 млн. тонн.

Подобно Петру 1 Сталин пытался драконовскими методами вырвать страну из отсталости.

За 1928 – 1941 гг. было построено 9 тыс. предприятий, вырос потенциал до уровня развитых стран, но к концу 30-х годов жизненный уровень не улучшился: 1) питание было хуже, чем до коллективизации; 2) жилья было меньше, чем в 1913 г.; 3) была высокая детская смертность. Т.о., успехи страны были огромными, несомненными, но разрыв с передовыми странами Запада не был преодолен, хотя страна вышла на 2 место в мире по объему промышленной продукции и появились целые новые современные отрасли: автомобилестроение, самолетостроение, химическая и другие отрасли.

Главное, что к зиме 1941 г. РККА сдала врагу 1,5 млн. кв.км., на которых проживало 40% населения, производилось 60% угля и стали, 70% чугуна, 80% сахара. Действительно, часть из этого потенциала была вывезена, многое было исправлено, но Победа ковалась без этого потенциала.

2 вопрос

Во второй мировой войне участвовало 4/5 населения Земли. Вооруженная борьба велась на территории 40 стран, война унесла 50 млн. жизней. Началась 1 сентября 1939 г. нападением Германии на Польшу, закончилась 2 сентября 1945 г. подписанием акта о безоговорочной капитуляции Японии. Советский Союз являлся участников 2 мировой войны с сентября 1939 г. Вел бои против Польши, с 30 ноября 1939 г. по 12 марта 1940 г. – против Финляндии. В обоих случаях Германия была дружественным государством. Вплоть до 22 июня 1941 г. Россия не осуждала Германскую агрессию, даже пособничала ей. Для народов СССР вооруженная борьба против Германии стала Великой Отечественной войной, увенчавшейся Победой 9 мая 1945 г. Но мировая война продолжалась. Через 3 месяца, выполняя согласованные решения союзников, СССР вступил в войну против Японии. В свое время было сделано все, чтобы возобладало представление, будто участником 2 мировой войны СССР стал 22 июня 1941 г.

СССР предпринимал попытки создания системы коллективной безопасности, направленной против Германии, но они окончились неудачей по вине наших партнеров, стремившихся направить агрессию Германии против СССР. В такой обстановке Сталин и Молотов приняли решение о заключении с Германией договора о ненападении (с секретным протоколом к нему) и о прекращении переговоров с Англией и Францией. На следующий день после ратификации Верховным Советом СССР советско-германского договора германские войска напали на Польшу. 17 сентября 1939 г. советские войска развернули боевые действия на польской территории. Результаты разгрома Польши были закреплены в новом договоре «о дружбе и границах» 28 сентября 1939 г.

На территории СССР была прекращена публичная антифашистская пропаганда. Советское правительство осудило идейную борьбу с гитлеризмом. Экономическое сотрудничество привело к прорыву торговой блокады Германии, установленной Великобританией и другими странами. Советская сторона в порядке первостепенной срочности поставляло Германии важнейшее стратегическое сырье, причем фактически импорт Германии из СССР превысил экспорт на 220 млн. марок, т.е. эти средства были вложены в экономику Германии в замен бесполезного для СССР различного германского некомплектного оборудования.

Союз с Гитлером подтолкнул Советское руководство на войну против Финляндии, за которую Лига Наций 14 декабря исключила Советский Союз из своих членов. Советский Союз превосходил Финляндию в 3 раза в живой силе, более чем в пять – в орудиях, в 35 раз – в танках, в 6 раз – в самолетах. Война продолжалась неудачно для Советского Союза в течение 105 дней. Для сравнения: вермахт разгромил Польшу за 36 дней, англо-французские войска – за 26 дней, Грецию и Югославию – за 18. Военный престиж Красной Армии был сильно поколеблен. В Финляндию прибыло 11 тыс. добровольцев, от Запада поступала помощь оружием и снаряжением, при затяжке войны в нее могли втянуться другие страны. Советское правительство предложило Финляндии мир, по договору отодвинув границы от Ленинграда с 32 до 150 км. В июне 1941 г. Финляндия вступила в войну на стороне Германии. По итогам советско-финской войны руководство Германии приняло решение о подготовке «блицкрига» еще до победы над Англией.

Великую Отечественную войну подразделяют на три периода:

  1. Начальный период: 22 июня 1941 г. – осень 1942 г.

  2. Коренной перелом: 18 ноября 1942 г. – 1943 г.

  3. Завершающий период: начало 1944 г. – 9 мая 1945 г.

В СССР была разработана система доказательств, чтобы выдать катастрофические поражения Красной Армии в 1941-42 г. за героическое сопротивление врагу, а неспособность грамотно вести боевые действия – за проявления военного искусства. За 3,5 года, предшествовавших началу войны, в СССР было произведено 23 тыс. самолетов, более 2700 машин новых типов. У германской армии было 10 тыс. самолетов вместе с резервными и учебными и 3900 – у ее союзников. Для нападения на СССР предназначалось около 5 тыс. самолетов. Т.о., самолетный парк СССР вдвое превосходил численность авиации противника.

Еще более разительным было превосходство в танках. У нас было более 22 тысяч танков, в том числе, 1861 новых образцов Т34, КВ, из которых 1475 было сосредоточено в западных округах. Там же находилась большая часть танков устаревших конструкций. Германия смогла выставить 3582 танка из общего числа 5639, в том числе 1634 танка новой конструкции. Советские боевые машины превосходили немецкие тактико-техническими характеристиками, не уступали и в артиллерии.

Германские войска имели значительное преимущество в автоматическом стрелковом оружии, а автомобилях.

С 1 сентября 1939 г. по 22 июня 1941 г. численность вооруженных сил СССР увеличилась в 2,8 раза и достигла 5, 3 млн. человек. В западных округах находилось более половины сил и средств Красной армии. Т.о., причины поражения советский войск в первые месяцы войны были: 1) не столько в соотношении сил и средств, сколько в умении распорядиться ими; 2) в гражданской войне была прервана традиция русской армии; в 30-е гг было репрессировано около 50 тысяч человек командного состава, в войсках существовала нехватка до 70 тысяч человек командного состава различного уровня; 3) пренебрежение к опыту войны германской армии в Европе (Тимошенко, Жуков).

Таким образом, за 5 месяцев Германия продвинулась на 850 – 1200 км., захватив территорию 1,5 млн. кв. км, на которых проживало 74 млн. человек. Находясь в отчаянии, 7 октября 1941 г. Сталин поручил Берия выяснить возможность для заключения с Германией мира подобно Брестскому, но Гитлер отказался вести переговоры. В течение 1942 г. советские войска были дважды обескровлены. От довоенной армии практически нечего не осталось. До 1 декабря мы потеряли убитыми, без вести пропавшими и пленными 7 млн. человек, 22 тыс. танков, 25 тысяч самолетов. За время войны в немецком плену оказалось 5, 7 млн. военнослужащих, из которых 3,9 млн. попали в плен в 1941 г. К февралю 1942 г. в живых осталось 1,1 млн. чел. Воюющие страны через Красный Крест поддерживали своих соотечественников, а для советских солдат на родине были созданы спец. лагеря НКВД. К 1 октября 1944 г. через них прошло 350 тысяч военнопленных, в том числе 50 тысяч офицеров. После проверки 250 тысяч были переданы в Красную Армию и поступили в штурмовые батальоны. Из них 18,5 тысяч (16 тысяч офицеров) поступили в штурмовые батальоны, которые были перебиты в боях «местного значения». После Победы было сформировано 100 лагерей по 10 тысяч человек в каждом для проверки военнопленных и репатриированных граждан. Далеко не для всех эти проверки закончились счастливо (в других странах никаких репрессий. В Германии издано 22 тома истории немецких военнопленных об их положении в 20 странах).

Чрезвычайные меры. Поражения порождали растерянность и панику. Спасти положение могли только чрезвычайные меры.

  1. 30 июня 1941 г. создается ГКО, сосредоточивший всю полноту власти в государстве.

  2. С июля 1941 г. по 1942 гг. действовал институт военных комиссаров,

  3. В тылу партийные органы руководили экономикой: отраслевые отделы партии, политотделы МТС и совхозов, уполномоченные ГКО и парторги ЦК

В целом, несмотря но огромные потери 1941-1942 гг. советский Союз выиграл противоборство с Германией, произвел оружия больше своего противника.

Поставки по ленд-лизу, общей стоимостью 11 млрд. дол. США были очень существенны, особенно по снаряжению, не производившемуся в СССР.

  1. приказ № 270, август 1941 г. «Ни шагу назад»,

приказ № 227 28 июля 1942 г. о создании заградительных отрядов.

За годы войны в КА служило 31 млн. чел. примерно 40 возрастов. Свыше 20 млн. граждан пожали заявления о зачислении в КА добровольцами. Было сформировано народное ополчение.

Роль партии. ВКП(б) находилась в авангарде воющего народа с первого до последнего дня. 80 % ее членов находилось в действующей армии, в партизанской движении или в подполье. 3 млн. – каждый второй погибли. За годы войны численность партии возросла с 3,8 до 5,9 млн. чел. Это были честные люди искренне выполнявшие свой гражданский и партийный долг. В воюющую организацию превратился комсомол – 12 млн. чел.

Цена Победы. Огромные материальные потери, но главное 27 млн. жизней ( акад. Яковлев А.Н. – 30 млн.), косвенные потери за счет не родившихся – 50 млн. чел. 11,3 млн. – на поле боя, 18,5 раненных и искалеченных. 6 млн. побывало в плену, 4 – из них погибло. Осталось – 5 млн. участников войны, 1 млн. – инвалидов, 23 млн. – работали в тылу.

Война прошла по каждой семье. Ни и по сей день она не закончена, так как каждый год поисковые отряды находят останки не захороненных солдат. Война для каждого все-таки своя… Но вечная слава главному полководцу П мировой войны – русскому солдату.

Соседние файлы в предмете История России (Отечественная история)