Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5. Общая характеристика экономического развития России (XVI-XIX вв.).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
98.3 Кб
Скачать

12

Т(5 ) Общая характеристика экономического развития России (XVI-XIX вв.)

В(1) Эволюция форм собственности на землю.

В(2) Мануфактурно-промышленное производство

Важнейшими явлениями и процессами экономического развития любой страны являются: эволюция систем землепользования и землевладения, развитие форм организации производства, экономическая политика государства. Особенности экономического развития – определяются сочетанием объективных и субъективных факторов.

Факторы экономического развития:

  1. природный (в ХУ1-Х1Х вв. воздействовал больше, чем в настоящее время)

  2. демографический – численность населения, его плотность, миграционная активность. М.М. Ковалевский – рост населения – главный двигатель народного хозяйства

  3. психология людей – их оценки хозяйственной реальности, личные мотивы деятельности, состояние нравственности

  4. экономическая политика государства

  5. распространение знаний, науки, технологий, научно-технический прогресс (особенно средства коммуникации – деньги, связь, СМИ вообще)

I. Объективные природные, географические, климатические условия – предопределили содержание и темп исторического развития. Славяне селились на землях малоплодородных. Освобожденные от леса участки осваивались на протяжении нескольких лет, а затем, когда земля истощалась, люди всем миром переходили на новые лесные участки. И все повторялось сначала.

Этот хозяйственный процесс воздействовал на экономику и определял тип жизни, который историки Х1Х в. называли «бродячая цивилизация» . Условия хозяйствования предопределили движение вширь, снижали ценность интенсивного труда на обработанных участках, стремления к таким «райским уголкам», где не потребуется чрезмерного напряжения.

Экстенсивное развитие характерно для всей экономики.

Особенности национального характера (мечтательность, воля, смена настроения, нежелание сконцентрироваться на мелочах, леность) коренится в таких реалиях, как скудные почвы, короткое лето, большие расстояния, изолированность сельской общины.

Общинный образ жизни был связан с природными условиями, исключал возможность обособления, перехода к единоличному хозяйствованию. Жизнь в общине превращалась и в основную норму, и основную ценность.

С одной стороны, создавалась видимость укрепления общинного начала, коллективного решения проблем, коллективная ответственность. С другой – крестьянин освобождался от индивидуальной ответственности. Решения принимал узкий круг лиц, который стоял над общиной и управлял всей ее жизнью. За внешним демократизмом крестьянской жизни скрывалась патриархальность, исключавшая обновление и модернизацию.

Упор на земледелие, а не на побочные занятия (рыбоводство, скотоводство) причина многих трудностей.

Урожайность (Запад – благодаря спросу городов с XIII в. собирал с земли «сам-пять», 1-5; России – 1:3. Минимум для цивилизации 1-5, тогда часть населения могла освободиться от производства продуктов питания и заняться другими видами деятельности. По уровню урожайности средневекового Запада Россия находилась и в к. Х1Х в.

До Х1Х в. не было резкого, значительного подъема урожайности.

Беда была не в том, что не могли себя прокормить, а в том, что не в состоянии произвести достаточно излишков. К тому же, отсутствие рынков сбыта (удаленность от торговых путей, большая протяженность – транспортные издержки, города не играли важной хозяйственной роли)

Основной земледельческой культурой была приспособленная к российскому климату рожь, но она давала самые низкие урожаи.

II. Территория и население

В ХУ1-Х1Х вв. территория увеличилась в полтора раза, достигнув 22,2 млн.км.2 (сейчас 17 млн.).

Население в к. XVI в. – составляло 9 млн. чел, плотность 1-5 на 1 км2 . В Европе в то же время плотность достигала 10-30 чел. на 1 кв.км. В России этот уровень был достигнут в к. Х1Х в., да и то в Московском районе.

К. XVII в. 10,5 млн. чел. ( 4 место: Франция – 20, Италия, Германия – 13, Англия – 7)

К. XVIII – 36 млн. (10% в городах), которые оставались административными центрами округи

~ 1750 подобно Западной Европе произошел демографический взрыв. До 1850-х гг. население увеличилось в 4 раза с 17 до 64 млн. чел.

По переписи 1897 г. население страны составляло 126 млн.чел., 13% жили в городах.

Как прокормить – выход в распашке новых земель. И это было экономически оправдано – распахивать новые земли было легче, чем улучшать старые. Таким образом, бурный рост населения не покрывал разрыв между расширявшейся территорией и количеством людей, населявших ее. Продолжался процесс освоения (колонизации) страны, который не завершился и по сей день (Сегодня на 17 млн.кв.км. проживают 147 млн. россиян, убыль около 1 млн. в год. Огромные территории остаются неосвоенными, или, что особенно тревожно, приходят в запустение. Сказанное в полной мере относится к Орловской области, центру Европейской России, составляющего основу российской государственности и культуры. Происходит старение населения).

Аграрный сектор в сельском хозяйстве занимал господствующее положение, в нем было занято более 90% населения. До XVI в. господствующей формой землевладения, т.е. «обладания землей на определенных правовых основаниях (собственность, аренда и т.д.), обуславливающих права и обязанности» была боярская вотчина. Наиболее крупные: великокняжеская, митрополичья, монастырей. Вотчины возникли в XI – XII вв. в Киеве и Новгороде после крещения, как владения митрополита и монастырей

Со второй половины XVI в. расширилось поместное землевладение.

Резко расширился земельный фонд (Поволжье), на котором началось «испомещение» служилых людей «по отечетву». Политика «опричнины» разрушила поземельные отношения. Принудительные мены земли, переселения привели к хозяйственному разорению и закрепощению. В XVII в. увеличение количество частных вотчин, пожалований из фонда поместных земель в неосвоенных районах юга России. За счет черносошных земель самодержавие расширяло дворянское землевладение. В ходе освоения Сибири – крестьянами, монастырями и церковью - складывалось казачье землевладение.

Процесс слияния поместья и вотчины закрепил Петр I указом 1714 г. «О единонаследии». Одновременно он стремился остановить дробление имений. Правительство ограничивало землевладельческие права купечества и мещанства.

В1764 г. была проведена секуляризация церковных земель

Во второй половине XVIII в. в Новороссийске, Керчи, Северном Кавказе – возникает крупное частное землевладение.

В XVIII в. землевладение стало строго сословным.

Соседние файлы в предмете История России (Отечественная история)