Скачиваний:
22
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Введение

Ныне существующая в вузах методика психолого-педагогической подготовки специалистов относится к разряду информационно-репродуктивных. Она складывается из классических лекций, семинарских и практических занятий, зачетов и экзаменов. Психология и педагогика предстает перед студентами как система достаточно абстрактных и формализованных знаний, не имеющим к ним ни какого отношения.

Задачи учебного пособия «Практикум по «Основам психологии и педагогики» в основном сводятся к следующим:

-научить студентов понимать сущность психических явлений и их закономерности,

- научить управлять ими,

- использовать полученные знания с целью повышения психического здоровья, удовлетворенности и счастья людей в их повседневной жизнедеятельности.

Учебное пособие «Практикум по «Основам психологии и педагогики» представляет собой попытку преодолеть недостатки психолого-педагогической подготовки специалистов в техническом вузе. Оно построено на принципах развивающего обучения и идеи личностной ориентированности процесса обучения. Заложенная в учебном пособии методика ориентирована на актуализацию и коррекцию житейского психолого-педагогического опыта студентов.

«Практикум по «Основам психологии и педагогики» состоит из девяти тем, в свою очередь каждая из тем содержит вопросы к занятию, литературу для подготовки, методические рекомендаций, вопросы для самопроверки, задания, тесты и упражнения для домашней самостоятельной работы и аудиторной. Задания дифференцированы по степени сложности, что позволяет учитывать индивидуальные особенности студентов, уровень умений и навыков, жизненный опыт, темп работы.

Учебное пособие написано в соответствии с «Государственными требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

Пособие может быть использовано как преподавателем в ходе подготовки и проведении практических и семинарских занятий, так и студентами всех форм обучения при самостоятельной проработке той или иной темы.