Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
657.41 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

ЗАКОНЫ ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ТЕЛ

2.1 Цель работы

Изучение законов кинематики и динамики поступательного движения.

2.2 Приборы и принадлежности

Комплекс ЛКМ-1.

2.3 Метод измерений

С помощью машины Атвуда определяют характер движения грузов от их масс.

2.4 Подготовка к работе

В ходе самостоятельной подготовки к выполнению лабораторной работы студенты знакомятся с теоретической частью (п.2.5) настоящего методического указания. Кроме того, ими подготавливается бланк отчета по лабораторной работе, содержащий титульный лист (приложение А), цель работы (п.2.1), краткое описание экспериментального оборудования (п.2.2) и письменные ответы на контрольные вопросы (2.8) с использованием теоретической части (п.2.5) и рекомендуемой литературы (п.2.9).

2.5 Теоретическая часть

2.5.1 Динамика поступательного движения

С помощью машины Атвуда определяют характер движения грузов. изучают зависимость ускорения системы грузов от их масс, определяют ускорение свободного падения.

Ускорение грузов определяют по времени  поворота шкива на определенный угол . Угловое ускорение шкива

. (2.1)

Ускорение грузов

, (2.2)

где R = 30 мм – радиус большого шкива стойки.

На перекинутую через шкив нить подвешивают два наборных груза разной массой. Легкий груз опускают и удерживают прижатым к основанию установки. Поворачивая шкив, устанавливают щель в зазоре фотодатчика (рисунок 2.3; на панели ИСМ-3 гаснут индикаторы схем «ПУСК» и «СТОП»). Отпускают груз и фиксируют первое после начала движения показание таймера. Если тумблер «2/1» в положении «1», это показание даст время одного оборота шкива (), если тумблер в положении «2», показание даст время двух полных оборотов шкива (). Рекомендуется режим «ОДНОКР».

Из кинематики равнопеременного движения

, (2.3)

(2.4)

следует критерий равнопеременности движения:

. (2.5)

Ускорение свободного падения найдем, используя второй закон Ньютона, для двух грузов разной массы, подвешенных на нити, перекинутой через блок:

, (2.6)

где m1 – масса тяжелого груза;

m2 – масса легкого груза.

2.5.2 Учет трения

Разность масс грузов составляет всего 2-10% их суммарной массы (при большей разности масс движение грузов слишком быстрое, и грузы разлетаются после удара об основание установки). При этом на результаты заметно влияет трение в подшипниках шкива. Введя в уравнение движения грузов некоторую «эффективную» силу сопротивления F, получим уравнение для ускорения грузов:

,

откуда

.

Отношение в случае сухого трения почти постоянно. Построив график зависимости ускорения а от величины

,

и убедившись в том, что эта зависимость линейная, находим g как угловой коэффициент графика, а отношение - как экстраполированное значение произведения qg, при котором а = 0.

2.6 Устройство и принцип работы

Общий вид установки приведен на рисунке 2.1; вид сверху - на рисунке 2.2. Обозначения позиций на рисунках соответствуют приведенным в перечне состава изделия. Часть модулей (поворотный стол, стойка, пушка) смонтированы на плите-основании, другие размещаются на поворотном столе при проведении соответствующих опытов. Измерительная система ИСМ-3 встроена в каркас и соединяется кабелями со столом, стойкой, пушкой, выносным пультом и другими устройствами через разъемы в окне плиты-основания. Выбор объекта осуществляется переключателями на передней панели прибора.

2.6.1 Стойка

Стойка предназначена для подвеса гирь и пружин, приводящих в движение узлы установки. Узлы стойки смонтированы на колонне 3.1. Верхний шкив 3.2 имеет штырь для крепления маятников и прорезь, с помощью которой отсчитывается угловая координата шкива по шкале 3.3. Цена деления шкалы 50, среднее (нулевое) деление расположено горизонтально.

На виде сверху (рисунок 2.2) виден диск 3.5,а с радиальной прорезью. Диск закреплен на оси шкива 3.2. При прохождении прорези через зазор фотодатчика 3.5,б срабатывает таймер измерительной системы ИСМ, что позволяет измерять время поворота шкива на угол 3600 или 7200 (один или два оборота) или измерять период колебаний шкива. Диаметры канавок шкива 40 и 60 мм.

Рисунок 2.1 –Лабораторный комплекс ЛКМ-1

Рисунок 2.2 – Комплекс ЛКМ-1, вид сверху без гироскопа

Электрические цепи стойки выведены через кабель на разъем типа СШ-3, назначение контактов которого следующее:

1 – сигнал датчика;

2 – общий;

3 – питание +9 В (лампа и фотодиод датчика).

2.6.2 Измерительная система ИСМ-3

Прибор выполнен в виде электронного блока, вставленного в каркас комплекса ЛКМ (позиция 9 на рисунке 2.1). Органы управления и подключения внешних устройств вынесены на переднюю панель, изображенную на рисунке 2.3.

Органы подключения механизмов комплекса, датчиков и ЭВМ расположены на верхней панели, доступной через окно в верхней плите каркаса установки (позиция 9.1 на рисунке 2.1).

ИСМ-3 содержит таймер, блок управления и блок питания.

Рисунок 2.3

2.7 Методика проведения эксперимента

Методика проведения измерений описана в пункте 2.5.

Примечание: массы m1 и m2 подобрать так, чтобы величина находилась в пределах около 10%. С подобранными массами проделать опыт 5 раз.

Ускорения а и g рассчитать по формуле (2.5) и (2.6). Данные занести в таблицы 2.1 и 2.2.

Таблица 2.1 – Результаты измерений

№ опыта

m1, г

m2, г

1, мс

2, мс

а, м/с2

g, м/с2

1

2

3

4

5

ср. знач.

По данным таблицы 2.1 рассчитать погрешности ускорений а и g [6]:

,

где n = 5;

,

где  = 30; = 3600; ; =1 мм.

Таблица 2.2.

Масса тяжелого груза, m1, г

250

260

250

270

Масса легкого груза, m2, г

Время двух оборотов шкива, , мс

Ускорение грузов , м/с2

Ускорение свободного падения , м/с2

Среднее значение <g>, м/с2

2.7.1. Сделать выводы по работе.

2.8 Контрольные вопросы

1. Сформулируйте законы Ньютона.

2. Выведите формулу (2.6).

2.9 Рекомендуемая литература

1. [1] c. 46-59.

2. [2] с. 487-494.