Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
316.42 Кб
Скачать

Задача 5. После выключения тока в обмотке тороида остаточная индукция в зазоре стала . Определить остаточную намагниченность J сердечника, а также напряженность H1 поля в железе.

Дано

Решение

Было бы ошибкой воспользоваться для отыскания величины H1 кривой намагничивания железа.

Единственный правильный путь решения задачи состоит в применении теоремы о циркуляции вектора . Поскольку в задаче речь идет о магнитной цепи, применим теорему о циркуляции вектора , выбрав в качестве контура интегрирования среднюю линию тороида L. Эта задача отличается от предыдущих тем, что здесь из-за воздушного зазора условие (1) задачи №3 выполняется уже не для всех точек контура L. В этом можно убедиться, сравнив магнитные индукции в железе B1 и воздухе B2 и учитывая, что линии вектора всегда замкнуты. Так как воздушный зазор в тороиде узкий, то рассеянием линий магнитной индукции можно пренебречь. Следовательно, линии индукции будут проходить так же, как и в сплошном торе, который уже рассматривался. Поэтому через любое поперечное сечение нашего тороида, в том числе и через сечение, взятое в воздушном зазоре, проходит один и тот же магнитный поток Ф. А так как и площадь любого сечения S одна и та же, то одинаковы и магнитные индукции в любой точке контура L:

Поскольку магнитные индукции в железе и воздушном зазоре одинаковы, а магнитные проницаемости этих веществ разные, то напряженности магнитного поля в железе и зазоре различны. Поэтому, применив теорему о циркуляции вектора к контуру L, запишем

,

где H1, H2– напряженности магнитного поля в железе и зазоре.

В данном случае , поэтому

(1)

По-прежнему величины H2, B в воздушном зазоре связаны соотношением , где Отсюда

Подставив это значение H2 в (1), получим напряженность магнитного поля в железе:

(2)

Знак «–» в формуле показывает, что векторы , в намагниченном железе при отсутствии тока в обмотке направлены противоположно.

Из соотношения определим остаточную намагниченность железа:

или, учитывая противоположные направления , , запишем в скалярной форме

Подставив вместо его абсолютное значение из формулы (2), найдем

Подставив в формулы (2), (3) числовые значения величин (предварительно выразив B в теслах) и выполнив вычисления, получим:

,

Найти

J– ?

H1–?