Скачиваний:
63
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
6.83 Mб
Скачать

YOUR

GATEWAY

TO

FREEDOM

ADEM

C A D / C A M / C A P P

Модуль ADEM CAD - проектирование, конструирование

Плоское моделирование, черчение

Черчение в системе основывается на двух схемах:

! классической, на базе примитивов

(отрезок, кривая и т. п.)

! с использованием связных контуров и булевых операций.

Последний вариант позволяет пользователю мыслить объектами более высокого уровня, нежели отдельные дуги и отрезки. В его распоряжении находятся так называемые связные контуры, которые можно модифицировать, не разрушая целостности и внутренних условий сопряжения. Кроме того, можно производить с ними операции сложения, вычитания, дополнения, создавая новые конструкции. Метод позволяет вести творческий поиск будущей геометрии в условиях неопределенности конструкции.

Оба эти способа всегда доступны конструктору так же, как и их комбинация. В сочетании с параметризацией черчение в системе является эффективным инструментом для плоского и объемного моделирования.

Реализован контроль соответствия геометрии нанесенным размерам.

Чертежи, импортированные в ADEM из других систем через форматы DXF и DWG, приобретают новые свойства и могут быть параметризованы так же, как и оригинальные чертежи системы.

Получение чертежей от объемной модели

По объемной модели могут быть получены главные виды. Построение дополнительных видов, сечений, разрезов сводится к нанесению на поле чертежа стрелок видов и линий разрезов в обычном режиме плоского черчения. При этом cистема автоматически создает необходимые изображения.

Модель и чертеж имеют ассоциативную связь. При изменении модели виды, разрезы, сечения меняются автоматически.

Компьютерная обработка бумажных чертежей

Методика работы с бумажными чертежами сводится к сканированию их и сохранению в различных растровых форматах (BMP,TIFF, PCX, JPEG и т.п.) с использованием фильтров и встроенного растрового редактора для чистки мусора и удаления ненужной информации. Возможно проведение различных операций с выделенными частями изображения: перенос, поворот, копирование, зеркальное отражение, масштабирование.

Дополнение чертежа новой информацией в векторном исполнении осуществляется средствами чертежной части поверх растрового изображения. При этом можно использовать привязки к растрам, что упрощает стыковку растрового и векторного изображений.

Полученный гибридный чертеж может быть сохранен в виде отдельного документа и выведен на принтеры и плоттеры.

YOUR

GATEWAY

TO

FREEDOM

ADEM

C A D / C A M / C A P P

Модуль ADEM CAD - проектирование, конструирование

Оформление конструкторской документации

Способы оформления документации едины как для начерченных в системе объектов, так и для импортированных извне или полученных в результате проецирования 3D модели. ADEM поддерживает ЕСКД, ANSI, ISO стандарты.

Основная часть стандартной графики содержится непосредственно в ядре системы.

Типы линий, штриховки, текстовые шрифты, размерные линии, условные обозначения и др. настраиваются автоматически в зависимости от выбранного пользователем стандарта исполнения чертежей. Большая часть выполнена в виде библиотек, которые входят в поставку системы по умолчанию. Это элементы крепежа, различные элементы схем и прочее.

Предоставлен удобный аппарат создания типов штриховки, условных обозначений, библиотек фрагментов.

Одинаково эффективно можно строить чертежи: деталей, сборочные, общего вида, теоретические, габаритные, монтажные, ремонтные. Глобальные операции над чертежами позволяют быстро переводить чертежи одного вида в другой.

Для создания спецификаций предусмотрен несложный механизм с автоматической сортировкой. Применение модуля ADEM Vault в значительной мере повышает степень автоматизации этого процесса.

Работа с архивами, документооборот

Задачи работы с архивами и документооборота решает модуль ADEMVault, который можно отнести к классу «легких» PDM-систем. Авторизованный доступ к хранилищу, защита документов от несанкционированного доступа, обеспечение коллективной работы с документами, ведение версий документов, поиск по атрибутам, генерация различного вида отчетов и ведомостей - основные функции этого модуля.

Структура архива формируется самим пользователем, поэтому нет никаких ограничений на способы и место его применения. Модуль можно использовать как средство работы с составом изделия. В этом случае можно контролировать процесс выполнения изделия, выпускать различного вида ведомости в целом по изделию. Применение архива при оформлении спецификации позволяет исключить утомительный ручной ввод данных о сборочных единицах и деталях, входящих в состав изделия. Вся требуемая информация автоматически передается в спецификацию.

Электронный архив это открытая система. Возможен обмен данными с другими продуктами и интеграция с системами управления предприятием. Способы передачи данных могут быть различными: тексты, таблицы баз данных и т.п. Применение языка XML позволяет импортировать структурные связи.

YOUR

GATEWAY

TO

FREEDOM

ADEM

C A D / C A M / C A P P

Модуль ADEM CAD - проектирование, конструирование

Объемное твердотельное моделирование

Любые плоские и пространственные объекты ADEM могут быть использованы для построения объемных тел. И наоборот, любые тела могут быть задействованы для создания плоских и пространственных объектов. Таким образом обеспечено единое 2D/3D пространство, значительную часть которого составляют привычные для конструктора плоские методы проектирования.

Модели из других систем, имеющие дефекты, могут быть автоматически или полуавтоматически исправлены средствами ADEM.

Для обмена данными встроены интерфейсы: SAT, STEP, VDA, IGES, CATIA, а также STL - для технологий быстрого прототипирования и IDF (BRD) - для генерации объемных и плоских сборок печатных плат.

Объемное поверхностное и гибридное

Реализованы практически все известные методы построения объемных тел: смещение, движение, вращение, по сечениям, по сетке, слияние и др.

К модифицирующим операциям относятся: скругление постоянным и переменным радиусом, создание фасок, булевы операции и множество их комбинаций.

Все построения отражаются в дереве, в которое можно вносить изменения с последующей регенерацией модели.

При редактировании или построении какоголибо профиля конструктор имеет доступ ко всем объектам пространства и к их проекциям на рабочую плоскость для привязок и ссылок.

Традиционные виды построения - смещение и движение профиля - в системе имеют дополнительные возможности, такие как учет нормали к поверхности или угла к нормали.

моделирование

В ADEM включена функциональность, свойственная системам поверхностного моделирования. Обеспечен органичный переход от твердых тел к поверхностям и обратно.

Любая поверхность или группа поверхностей в системе является равноправным объемным телом, с которым можно производить не только локальные: обрезка, продление, перетяжка и т.п., но и все остальные процедуры: булевы, скругления и т.д.

Дополнительно встроены комплексные функции, основанные на гибридном моделировании, такие как восстановление острых углов и отсутствующих частей.

К уникальным возможностям следует отнести редактирование модели за счет изменения положения ее вершин.

YOUR

GATEWAY

TO

FREEDOM

ADEM

C A D / C A M / C A P P

Модуль ADEM CAM - создание управляющих программ

Плоское фрезерование 2x-2,5x

Ввод данных для плоской обработки может производиться как плоскими контурами, так и с объемной модели.

Модуль плоского фрезерования реализует множество различных стратегий обработки: зигзаг/петля, прямая и обратная эквидистанты, спираль, контурный зигзаг и др. Конструктивный элемент может содержать произвольное число внутренних островов различной высоты и сквозных отверстий на дне. Система распознает подобные случаи и формирует обработку таким образом, чтобы автоматически доработать острова, лежащие ниже других или не формировать перемещения в воздухе.

Имеется уникальная возможность обработки элементов, имеющих произвольный профиль стенки. Профиль может быть определен углом наклона, задан отдельным контуром или формироваться автоматически по двум контурам. Например, можно обработать колодец или окно, у которых верхний контур является квадратом, а нижнее - окружностью. В процессе обработки можно контролировать качество поверхности, определив максимальную высоту оставляемого гребешка.

Реализован контроль коллизий между инструментом и деталью, в первую очередь при выполнении операций врезания и подходах/отходах к контуру. Автоматическое выделение и доработка зон недоступности.

Объемное фрезерование 3x-5x

Генерация управляющих программ на объемное фрезерование производится на основе объемной модели.

Система поддерживает различные стратегии черновой, получистовой и чистовой обработки: зигзаг с произвольным углом, контурный зигзаг, спираль, обработка по UV-линиям и др.

Можно задавать необходимое качество обработки параметрами высота гребешка и/или глубина резания; при совместном использовании этих параметров система выбирает для следующего прохода наиболее рациональный.

Можно менять точность аппроксимации и заменять линейные перемещения дугами. Выполняется автоматическое «затягивание» разрывов между поверхностями в процессе обработки. Для ограничения зоны обработки, например для выделения элементов детали, близких к вертикали или горизонтали, можно использовать специальный вид обработки “в диапазоне углов”. Подходы и отходы к поверхности могут быть выполнены по разным схемам. В 5-ти координатной обработке разворот инструмента можно производить в начале участка подхода. Помимо традиционного многоосевого фрезерования, в АДЕМ реализована 5-ти координатная обработка малкованных стенок боковой частью фрезы.

YOUR

GATEWAY

TO

FREEDOM

ADEM

C A D / C A M / C A P P

Модуль ADEM CAM - создание управляющих программ

Квазиобъемное фрезерование (Z-level)

С помощью данного метода можно выполнять черновую и чистовую обработку объемных моделей на 2.5 координатных станках, управляя количеством проходов на каждом уровне. Качество поверхности регулируется числом проходов по координате Z или максимальной высотой оставляемого гребешка. Как и в объемной обработке, наряду с обрабатываемыми поверхностями, можно определять чековые поверхности, обработка которых запрещена, а также определять ограничивающие контура.

На каждом слое могут быть заданы условия подхода/отхода к обрабатываемому объекту. Пользователи могут регулировать направление обработки снизу или сверху.

Модуль поддерживает обработку концевыми, торовыми, шаровыми и дисковыми фрезами для обработки «теневых» зон.

Фрезерование недоступных зон и карандашная обработка

Во время расчета траектории движения инструмента система автоматически выделяет недоступные зоны. Доработку оставшегося материала можно выполнять инструментом меньшего диаметра, используя ту или иную стратегию обработки.

Если в обработке используются прижимы, то зоны недоступности, имеющие общие точки

с прижимами, исключаются из списка зон, подлежащих обработке.

Карандашная обработка заключается в автоматическом обнаружении и обработке внутренних скруглений, радиус которых совпадает с радиусом заточки режущего инструмента. Метод реализован в системе таким образом, чтобы обеспечить обработку постоянных и переменных скруглений. Для улучшения качества поверхности можно задавать требуемое количество проходов.

Зонная и комбинированная обработка

Для определения параметров данного вида обработки могут использоваться плоская и объемная модели. В первом случае формируется список зон обработки с описанием их взаимного пространственного положения, точки начала цикла, безопасной позиции смены инструмента, соответствия осей и др.

Второй метод предполагает использование объемной модели в качестве источника информации о взаимном расположении обрабатываемых объектов и допускает совместное использование 2.5 и 3-х координатной обработки. Такой вид обработки в системе называется комбинированным. Пространственное расположение зон обработки определяется автоматически и передается в постпроцессор для формирования команд поворота.

YOUR

GATEWAY

TO

FREEDOM

ADEM

C A D / C A M / C A P P

Модуль ADEM CAM - создание управляющих программ

Токарная обработка

Реализованы следующие стратегии обработки: предварительная (черновая и чистовая) , прорезная (черновая и чистовая), смещенная, контурная.

К любой схеме обработки можно применить условие движения зигзагом для сокращения количества холостых перемещений. Поддерживаются различные направления обработки, схемы врезания, подхода и отхода к обрабатываемому контуру. Система позволяет рассчитывать траекторию, учитывая геометрию заготовки, режущей пластинки, резцедержателя, патрона и различных приспособлений. Имеется возможность создавать и использовать библиотеки инструментов и приспособлений. В процессе расчетов осуществляется полный контроль коллизий между элементами станка и деталью, как на черновых, так и на чистовых проходах.

Система может выполнить автоматическую смену инструмента после заданного количества проходов или обработки участка траектории определенной длины. Реализовано автоматическое выделение поднутрений, выстой инструмента при обработке на малых оборотах шпинделя, снятие дефектного слоя перед обработкой, задание разного припуска на вертикальные и горизонтальные участки и многое другое. Обеспечена контурная и эквидистнатная радиусная коррекция, а также дополнительный корректор для прорезных пластинок.

Для поддержки современных двухшпиндельных станков в системе введена двухтурретная обработка и средства синхронизации работы обеих инструментальных головок.

Электроэрозионная 2x-4x

Модуль плоской обработки позволяет управлять электроэрозионными станками и станками водяной, газовой и лазерной резки. Имеется возможность 4-х координатной обработки. Формирование траектории может быть выполнено разными способами, в зависимости от типа станка, указанного в постпроцессоре: углами отклонения проволоки (вдоль вектора движения), единичными векторами, определяющими положение проволоки, двумя контурами.

Листоштамповка

Система имеет в своем арсенале специальный модуль для проектирования управляющих программ для прессов с ЧПУ. Имеется возможность обрабатывать различные элементы конструкции, используя как одиночные циклы вырубки, вырубки с нахлестом, так и режим вибровысечки. Модуль поддерживает работу с различными видами пуансонов. Для изготовления крупногабаритных деталей, размер которых превышает размеры рабочей зоны, можно воспользоваться технологической командой “перехват”. Для обработки однотипных областей можно задействовать механизм станочных подпрограмм.

YOUR

GATEWAY

TO

FREEDOM

ADEM

C A D / C A M / C A P P

Модули ADEM GPP è ADEM NC Verify - связь со станком, моделирование обработки

Создание постпроцессоров

Генератор постпроцессоров ADEM GPP предназначен для разработки и изменения пользователем параметров оборудования с ЧПУ при формировании управляющей программы (УП).

Каждый постпроцессор представляет собой набор алгоритмических инструкций по формированию кадров УП и состоит из нескольких связанных частей.

Ряд параметров стойки с ЧПУ группируется в виде анкеты с определенным набором ответов.

Формирование макета кадра целиком отдано на “откуп” пользователю (под макетом кадра подразумевается типовой кадр УП). Все переменные, присутствующие в типовом кадре, разделены по смысловому значению и имеют обширный список свойств, достаточный для тонкой настройки УП.

Весомая часть постпроцессора, коренным образом влияющая на все переменные кадра УП - алгоритм формирования кадров программы. Результатом проектирования операции обработки изделия на оборудовании с ЧПУ является файл CLDATA.

Задача пользователя алгоритмически назначить последовательность и законы вывода в кадр значений параметров CLDATА в соответствии с кодом приходящей команды CLDATA.

За период работы модуля в составе ADEM пользователями были созданы сотни рабочих вариантов постпроцессоров на различные стойки ЧПУ. Основные из них были включены в библиотеку стандартной поставки системы, насчитывающую около двух сотен готовых решений.

Моделирование обработки

Отладкой УП, полученной в системе ADEM, занимается модуль ADEM NC VERIFY, предназначенный для динамической визуализации обработки изделия.

Модуль ADEM NC VERIFY позволяет избежать долгого и нестабильного процесса отработки технологии производства изделия в металле.

Работа модуля задействована на разных стадиях проектирования в двух основных режимах:

!контроль правильности CLDATA.

!автономный контроль УП

В ADEM NC VERIFY имеется ряд удобных функций для пользователя-технолога (динамическое вращение модели обработки, масштабирование, редактирование параметров инструмента, контроль технологических размеров и многое другое).

Использование ADEM NC VERIFY (в составе ADEM) в жестких условиях интенсификации подготовки производства реально сбережет человеческие и финансовые ресурсы предприятия.

YOUR

GATEWAY

TO

FREEDOM

ADEM

C A D / C A M / C A P P

Модуль ADEM TDM - выпуск технологической документации

Проектирование и планирование техпроцессов

Разработанный в программноориентированной среде AdemTDM, модуль проектирования технологических процессов AdemCAPP, позволяет проектировать технологические процессы на различные виды производства: механообработка, сборка, сварка, гальваника, покраска, штамповка, термообработка и др. Предлагаемый системой интерфейс пользователя и наполненность баз данных технологического оснащения позволяет инженеру-технологу с наименьшими затратами создать оптимальный единичный, типовой или групповой технологический процесс.

Создание операционных эскизов осуществляется в модуле AdemCAD. Данные из модуля AdemCAM могут также быть использованы для оформления карт наладок или как часть самого технологического процесса.

В состав включен блок расчета режимов резания и времени обработки, выполненный в соответствии с нормативами общего машиностроения.

AdemCAPP предоставляет возможность формировать различные ведомости и отчеты, например, в дополнение к собственно проектированию маршрута обработки, AdemCAPP предоставляет возможность создания ведомости деталей к любому из спроектированных типовых технологических процессов.

Формировать ведомости можно для единичного ТП, например, ведомость оснастки для ТП механообработки или ведомость материалов для ТП сборки/сварки, а при использовании архива AdemVault сводные ведомости по всему изделию (сводные ведомости материалов, инструмента, оборудования и др.)

Отличительной особенностью модуля является легкая адаптируемость под условия конкретного предприятия. Большое количество единиц оборудования и технологического оснащения (более 4000), полный классификатор операций, разнообразные, выполненные по ГОСТ, выходные формы (более 50) - позволяют сразу после инсталляции системы получать требуемую технологическую документацию. Предоставляется возможность вводить собственные данные по оборудованию и технологическому оснащению.

Если требования к процессу проектирования ТП на предприятии значительно отличаются от требований ЕСТД, возможно проведение и более глубокой адаптации - перенастраивание интерфейсной части системы и самой логики проектирования, введение иных выходных форм документов, подключение нормативно-справочных баз данных предприятия.

Программный доступ к дереву технологического процесса позволяет организовать экспорт информации в систему управления предприятием.