Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Тексты

Редактирование многострочного текста

Редактирование многострочного текста аналогично редактированию параграф текста, за исключением опций, предназначенных для редактирования прямоугольной области текста.

Создание таблиц

Создание таблицы происходит на основе многострочного текста. Для этого используется команда

“TE: Создать текст”.

Таблицу можно создать двумя способами: либо вставить ее в текст (параграф текст или многострочный текст), в этом случае таблица будет находиться внутри текста. Либо создать индивидуальную таблицу, вне границ которой нельзя вводить информацию. Для этого выберите опцию:

<В> Создать таблицу.

До создания таблицы можно установить параметры "по умолчанию" (пиктограмма ), которые будут применяться ко всем вновь создаваемым таблицам. Цвет, установленный по умолчанию, определяет цвет шрифта, которым будет заполняться таблица и цвет границ таблицы.

Далее необходимо указать точку привязки таблицы. Это можно сделать тремя способами: указать курсором в любую

часть документа и нажать , либо задать абсолютные

координаты, используя опцию , либо выбрать узел для привязки таблицы. На экране появится пустое прямоугольное поле текста, панель "Таблица" и диалоговое окно, где нужно задать некоторые параметры создаваемой таблицы.

В данном окне диалога установите необходимое количество столбцов и строк, а также общую ширину для всех столбцов (индивидуальную ширину столбцов можно установить

позже в свойствах таблицы). Если параметр "Ширина столбцов" не установлен, то система самостоятельно установит минимально возможную ширину столбцов. После подтверждения заданных параметров, в прямоугольнике отрисуется создаваемая таблица. При необходимости вы можете изменять размеры ячеек, перетаскивая их границы мышью.

Перемещать и поворачивать таблицу, также как и многострочный текст можно с помощью специальных знаков.

Для того чтобы заполнить таблицу, установите текстовой курсор в одной из ячеек таблицы и введите текст.

Опции создания текста аналогичны опциям создания параграф текста. Опции, служащие для определения способа привязки таблицы, аналогичны опциям привязки многострочного текста. Таблицу, также как параграф текст и многострочный текст, можно редактировать в отдельном окне.

С помощью опций панели "Таблица" можно выполнить следующие действия:

373

Двухмерное проектирование

Вставить таблицу <F12>. Позволяет вставить новую таблицу в текст (параграф-текст или многострочный текст), при этом появляется окно диалога, где можно задать количество столбцов и строк таблицы (см. выше). Данная опция доступна только в том случае, если таблица вставляется в текст или отключен параметр "Запретить ввод текста вне таблицы" (см. свойства таблицы/закладка "Таблица").

Разбить ячейки. Позволяет разделить выделенные ячейки (или ячейку, в которой находится текстовой курсор) на задаваемое число строк и столбцов.

Объединить ячейки. Позволяет объединить выделенные ячейки в одну.

Разбить таблицу. Позволяет разбить таблицу на две отдельные таблицы. Разбиение происходит поверх текущей строки, если эта строка не является первой строкой таблицы. Данная опция доступна только в том случае, если таблица вставляется в текст или, при создании индивидуальных таблиц, отключен параметр "Запретить ввод текста вне таблицы" (см. свойства таблицы/закладка "Таблица").

Вставить строку перед текущей. Вставляет пустую строку перед текущей строкой.

Вставить строку после текущей. Вставляет пустую строку после текущей строки.

Вставить строки. Позволяет добавить заданное количество строк до или после текущей строки.

Удалить строки. Позволяет удалить выделенные строки (или строку в которой находится текстовой курсор).

База данных. Позволяет вывести в таблицу содержимое внутренней базы данных или базы данных по ссылке. После вызова опции на экране появляется окно диалога, в котором выбирается имя одной из существующих баз данных. Затем в окне "Колонки" появляется список полей базы

данных. Тип данных (целое, вещественное, текстовое) обозначается значком слева от имени поля. Для занесения значений поля базы данных в ячейки столбца таблицы необходимо указать на имя поля и нажать кнопку [>>]. После этого имя поля переносится в правое окно для исключения его повторного выбора (кроме поля, содержащего порядковый номер строки базы данных).

Количество выбранных полей базы данных не может превышать количества столбцов таблицы. Порядок расположения имен полей в списке

выбранных соответствует порядку заполняемых столбцов таблицы (первое поле заносится в первый столбец и т.д.). Для удаления данных из какого-либо столбца укажите соответствущее имя поля и нажмите кнопку [<<]. Для изменения последовательности данных в таблице используйте кнопки [Вверх], [Вниз]. Для одного из выбранных полей базы данных, кроме номера строки, можно выбрать

374

Тексты

способ сортировки (не сортировать, по возрастанию, по убыванию). После подтверждения выбранных полей кнопкой [OK] таблица заполнится соответствующими значениями из базы данных.

Если содержимое базы данных было изменено, то для обновления содержимого таблицы используется опция:

Обновить из базы данных. Производит обновление содержимого таблицы в соответствии с изменениями в базе данных.

Выделить таблицу. При выборе данной опции выделяются все ячейки таблицы.

Свойства таблицы. Вызывает окно свойств таблицы.

Закладка "Таблица"

На данной закладке можно задать параметры, относящиеся ко всей таблице.

Выравнивание по горизонтали. Позволяет выравнить таблицу по горизонтали в пределах прямоугольного поля текста. Выравнивание может быть "левое", "центральное", "правое". При "левом"

выравнивании можно задать отступ таблицы от левой границы прямоугольника текста.

Так как индивидуальная таблица создается на основе многострочного текста, и габариты прямоугольной области текста зависят от вводимой информации. То значения данной группы параметров будут иметь смысл (и отображение) только в том случае, если вне таблицы был введен текст, за счет которого габариты прямоугольной области были увеличены по отношению к габаритам таблицы. (См. параметр "Запретить ввод текста вне таблицы").

Интервал ячеек. С помощью данного параметра можно задать интервал между ячейками по горизонтали или по вертикали.

375

Двухмерное проектирование

Отступы ячеек по умолчанию. Позволяет установить значения отступов вписываемого текста от границ ячеек. Применяется ко всем ячейкам таблицы, кроме тех для которых отступ установлен отдельно, на закладке "Ячейка".

Запретить ввод текста вне таблицы. Данный параметр позволяет создавать индивидуальные таблицы. Если данный параметр не устанавливать, то система переходит в режим создания многострочного текста, появляется возможность вписать текст вне таблицы. Таким образом создаваемая таблица будет находиться внутри многострочного текста. После того как будет введен хотя бы один символ вне таблицы, то данный параметр становится недоступен. Если таблица находится в начале текста, а текстовую информацию необходимо ввести перед таблицей, то нужно установить текстовой курсор в начале первой ячейки таблицы и нажать <Enter> . Чтобы вернуться к созданию индивидуальной таблицы, все символы введенные вне таблицы нужно удалить, оставив вне таблицы лишь одну, пустую строку, затем установить данный параметр. (У таблиц, которые вы вставляете в текст, при создании многострочного или параграф текста, данный параметр отключен).

Закладка "Строка"

Группа параметров "Размеры" отвечает за высоту строк таблицы:

Высота. Задает значение высоты выделенных строк таблицы. Если данный параметр не установлен, то высота строк устанавливается автоматически в зависимости от максимальной высоты шрифта (печатаемых символов) с учетом максимальной ширины верхней границы одной из ячеек строки.

Для строк вновь создаваемой таблицы, а также для добавляемых строк или строк, полученных в результате разбиения ячеек, параметр "Высота" не установлен.

Режим. С помощью этого параметра можно регулировать установленное значение высоты строки в зависимости от вводимого текста:

Минимум. Устанавливается численное минимальное значение высоты строки. Если текст по высоте строки не умещается, высота строки автоматически увеличивается.

Точно. Строго устанавливается численное значение высоты строки. Не вместившийся по высоте строки текст не отображается и будет виден только в том случае, если высоту строки увеличить.

Кратно. По мере ввода текста, высота строки будет всегда кратна установленному значению.

Разрешен перенос. Позволяет переносить строки таблицы из одного прямоугольника текста в другой, а следовательно с одной страницы на другую (в случае создания таблицы или использования готовой таблицы в параграф тексте).

376

Тексты

Параметр по умолчанию установлен для всех строк вновь создаваемых таблиц, а также для добавляемых строк или строк, полученных в результате разбиения ячеек. Строка, для которой данный параметр не установлен, будет неразрывно связана со следующей строкой, и при переносе таблицы из одного прямоугольника текста в другой эти строки будут перенесены вместе.

Закладка "Ячейка"

Ширина столбца. Задает значение ширины выделенных столбцов.

Группа параметров "Выравнивание и направление"

отвечает за выравнивание и направление текста внутри каждой ячейки:

Выравнивание по вертикали. Устанавливает выравнивание текста по вертикали внутри выбранной ячейки. Можно устанавливить три варианта выравнивания – “Верхнее”, “По центру”, “Нижнее”.

Направление. Задает направление текста внутри выбранной ячейки. Можно задать четыре варианта направления – “Нормальное” (т.е. слева на право),

“Снизу вверх”, “Сверху вниз”, “Справа на лево”.

Отступы. Позволяет задать значения отступов текста

("Слева и справа", "Сверху и снизу") внутри выбранных ячеек. Если параметр не установлен, то

значения отступов берутся по умолчанию, установленные для ячеек всей таблицы на закладке "Таблица".

Заливка. Позволяет задать цвет заливки для выбранных ячеек.

Закладка "Границы"

Данная закладка позволяет изменить границы выбранных строк, столбцов, ячеек или всей таблицы.

Каждой границе соответствует параметр, который определяет ее наличие, задает цвет и толщину линии. Параметры находятся напротив соответствующих границ, либо имеют направляющие указатели.

Первая галочка параметра добавляет или удаляет границу. Вторая галочка устанавливает цвет границы по умолчанию, который был задан в параметрах команды "Текст", до создания таблицы. Чтобы задать границе цвет, отличный от цвета по умолчанию, снимите эту галочку и выберите нужный цвет из списка цветов (при выборе цвета из списка галочка снимается автоматически). Чтобы вернуть границе цвет, установленный по умолчанию, достаточно лишь установить вторую галочку.

377