Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Создание сборочных чертежей. Использование фрагментов

После вызова опции будет открыто новое окно, в которое загрузится копия чертежа фрагмента с подставленными из сборки значениями внешних переменных и ассоциативных связей. Новому чертежу будет присвоено имя «Part» с порядковым номером, например, «Part1». Этот чертёж будет определен системой как новый, то есть при попытке его закрытия система предложит задать имя чертежа для сохранения.

Созданный документ при необходимости можно отредактировать и сохранить под новым именем.

Проектирование «Сверху вниз»

При использовании метода проектирования “Сверху-вниз”, или проектирования в контексте сборки, отдельные детали-фрагменты сборки создаются непосредственно при создании сборочного чертежа, в его рабочем окне, а затем сохраняются в отдельные файлы для дальнейшей доработки или получения деталировочных чертежей. Создаваемые таким образом фрагменты могут быть привязаны к элементам самой сборки и/или других, уже созданных фрагментов, что позволяет исключить или значительно сократить работу с внешними переменными и облегчает работу со сборкой. При этом некоторые значения исходных параметров изделия можно получать непосредственно из контекста сборки. В результате упрощается передача переменных между фрагментами.

При таком подходе значительно облегчается задание привязок элементов друг к другу и обеспечивается параметрическая связь между ними. Если размеры или положение одной из деталей изменяются, то все связанные с ней элементы модели будут также автоматически скорректированы.

Команды, предназначенные для работы в контексте сборки, доступны:

В текстовом меню “Файл|Фрагмент…”;

На панели “Редактирование фрагмента”;

В контекстном меню при выбранном фрагменте;

В командах “FR: Создать фрагмент” и “EFR: Редактировать фрагмент”.

Работа в контексте сборки позволяет упростить процесс проектирования сборочного узла и разработки полного комплекта документации на него, включая деталировочные чертежи всех входящих в него фрагментов-деталей. При изменении любого документа сборки, будь то сам сборочный чертёж или один из его фрагментов, вносятся изменения (автоматически или по запросу пользователя) во все документы сборки. В результате изменение одной детали приводит к созданию полного комплекта новой документации на сборку, включая сам сборочный чертёж и деталировочные чертежи всех входящих в него фрагментов-деталей.

Подробно создание фрагментов методом “Сверху вниз” описано в разделе “Работа с фрагментами в контексте сборки”.

Способы привязки фрагментов

При создании фрагментов в контексте сборки можно задать различные режимы привязки фрагментов и, соответственно, различные типы связи между сборочным чертежом и файлами фрагментов:

Ассоциативная привязка. Элементы фрагмента при их создании могут быть привязаны к линиям изображения и узлам сборки (точкам пересечения линий изображения сборки). Такая привязка обеспечивает автоматическое изменение изображения фрагмента на сборке при изменении элементов сборочного чертежа. При этом обеспечивается двусторонняя связь между

389