Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Замена элементов

ЗАМЕНА ЭЛЕМЕНТОВ

Как уже неоднократно было сказано, параметрические свойства моделей T-FLEX CAD обусловлены тем, что элементы изображения чертежа наносятся на элементы построения. А все элементы построения задаются с помощью различных геометрических отношений относительно нескольких базовых элементов. Эта система ссылок одного элемента на другой/другие и позволяет сделать модель параметрической. Команда “RL: Заменить элемент” позволяет заменить элемент построения другим элементом того же типа, т.е. заменить все ссылки в модели на исходный элемент ссылками на другой элемент построения. При необходимости исходный элемент после замены может быть автоматически удален из модели.

Вызвать команду “RL: Заменить элемент” можно одним из следующих способов:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<RL>,

«Правка|Заменить»

 

<Ctrl>+<H>

 

 

 

 

 

 

После вызова команды в автоменю становятся доступны следующие опции:

 

<L>

Выбрать прямую

 

 

 

 

<C>

Выбрать окружность

 

 

 

 

<E>

Выбрать эллипс

 

 

 

 

<S>

Выбрать сплайн

 

 

 

 

<N>

Выбрать узел

 

 

 

 

<I>

Игнорировать выбор последнего элемента

 

 

 

 

<Del>

Удалять исходный элемент после замены

 

 

 

 

<Esc>

Выйти из команды

 

 

 

425

Двухмерное проектирование

Рассмотрим использование команды на простом примере. На чертеже создана штриховка, при задании контура которой использовалась окружность. Необходимо изменить модель так, чтобы вместо “Окружности 1” в ней в дальнейшем использовалась другая окружность, “Окружность 2”. Используем для этого команду "RL:

Заменить элемент".

Первым шагом при работе с командой является выбор исходного элемента.

В нашем примере это окружность. Её можно выбрать с помощью

опции . Выбранный элемент подсветится на чертеже.

При большом количестве элементов одного типа можно ошибиться при выборе элемента. Выбрать соседний элемент в этом случае

поможет опция . Она отменяет выбор последнего элемента и подсвечивает ближайший к выбранному элемент того же типа.

Затем необходимо указать целевой элемент того же типа для замены.

При его выборе на чертеже будут подсвечиваться только элементы того типа, которому принадлежит элемент, выбранный на первом шаге.

Вавтоменю будет доступна только опция выбора элемента соответствующего типа.

Внашем примере необходимо указать на “Окружность 2”.

После указания исходного и целевого элементов построения необходимо подтвердить замену элементов, использовав опцию:

<End> Заменить элемент

При замене все элементы, построенные относительно исходного элемента, перестраиваются относительно целевого. В нашем примере была перестроена штриховка.

При необходимости исходный элемент построения может быть после замены удален из модели. Режим удаления исходного элемента

включает пиктограмма .

В следующем примере построение началось с создания вертикальной прямой – “Прямая 1”. Далее все построения ведутся относительно этой прямой. Параллельно к ней построена “Прямая 2” и перпендикулярно через “Узел 1” - “Прямая 3”. Относительно этих двух прямых построены касательная окружность и “Прямая 4”.

426

Замена элементов

Заменим базовую прямую “Прямая 1” на новую прямую “Прямая 5”.

После замены прямых все элементы построения, которые были определены относительно “Прямой 1”, перестроены относительно “Прямой 5”.

При использовании команду “RL: Заменить элемент” целевой элемент не должен быть потомком исходного. В противном случае выдается сообщение о рекурсии.

В следующем примере “Прямая 2” построена относительно базовой “Прямой 1”. В свою очередь, относительно неё построены прямые “Прямая 3” и “Прямая 4”. Окружность с центром в точке пересечения “Прямой 2” и горизонтальной прямой построена таким образом, что пересекает “Прямую 3” и не пересекает “Прямую 4”.

Попытка заменить в модели “Прямую 1” на “Прямую 2” приводит к появлению сообщения о рекурсии.

Другое ограничение на выполнение команды может возникнуть в случае, когда невозможно определить положение какого-то элемента чертежа при построении его относительно целевого.

Например, при построении изображения в том же примере один из узлов был определен как узел пересечения окружности с “Прямой 3”. При попытке заменить “Прямую 3” на “Прямую 4” будет выдано сообщение об ошибке, так как при замене система не сможет найти положение данного узла.

427