Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Использование переменных в T-FLEX CAD

Созданные внутри редактора переменных переменные и выражения не оказывают никакого влияния на чертёж. В обособленном виде редактор переменных - это просто достаточно мощный калькулятор. Но имеется множество возможностей использования переменных в системе T-FLEX CAD.

Переменные и линии построения

Основное применение вещественных переменных - использование их в качестве параметров линий построения.

Определить в качестве параметра линии построения переменную можно двумя способами:

При создании линий построения в командах “L: Построить прямую”, “C: Построить окружность” и “EL: Построить эллипс”. Для этого при определении положения линии построения необходимо воспользоваться опцией <P>. При этом на экране появится меню с параметрами линии построения.

При редактировании линий построения в команде “EC: Изменить построения”. Для этого необходимо выбрать линию построения и нажать <P>. При этом на экране появится меню с параметрами линии построения.

Ваши действия при задании в качестве параметра линии построения переменной - и в том и в другом случае аналогичны. Поэтому рассмотрим их на примере для случая редактирования линий построения.

На этом примере левая и нижняя прямые построены соответственно как вертикальная и горизонтальная. Правая и верхняя прямые построены, как параллельные двум первым.

Данный чертёж необходимо сохранить с определенным именем, например, PROBA, так как он будет использоваться в дальнейшем описании использования переменных.

Вызовите команду “EC: Изменить построения”.

Выберите правую вертикальную прямую и нажмите <P>. На экране появится меню для задания параметров.

Параметром параллельной прямой является расстояние от задающей прямой, и по умолчанию оно было задано константой. Измените значение параметра на выражение: -A.

Нажмите [OK]. При этом возможны два варианта:

-если переменная A существует, то линия построения перестроится в соответствии со значением переменной.

-если переменная не существует, то на экране появится окно, в котором вам необходимо будет задать значение новой переменной. Вы также можете пометить создаваемую переменную как внешнюю.

450

Переменные

После ввода значения и нажатия [OK], линия построения перестроится в соответствии с введенным значением.

Проделав аналогичные действия для верхней горизонтальной прямой, и задав в качестве её параметра переменную B, вы тем самым связали переменные с линиями построения. И теперь изменение положения линий построения будет зависеть от изменения значений переменных A и B.

Следует заметить, что задать параметр линий построения с помощью переменной или выражения можно только для тех линий, у которых при построении можно определить их

положение с помощью опции или <P> . (см. команды “L: Построить прямую”, “C:

Построить окружность”, “EL: Построить эллипс”).

Для того, чтобы наглядно увидеть связь между линиями построения и переменными, доделаем чертёж.

Нанесите линии изображения с помощью команды “G: Создать изображение” и нанесите размеры между вертикальными и горизонтальными линиями с помощью команды “D: Создать размер”.

После этого войдите в команду “V: Редактировать переменные” и измените значение переменных A и B. Выйдите из редактора переменных, нажав кнопку [OK].

Следует заметить, что при изменении переменных и выражений, определяющих положение линий построения, изменяются размеры и значения размерных чисел. При этом надо иметь в виду, что размер связан с линиями построения и играет второстепенную роль. То есть изменение размера связано с изменением положения линий построения, а не наоборот.

При использовании переменных в качестве параметров линий построения не рекомендуется использовать сложные выражения. Рекомендуется задавать параметры линиям построения переменными и простыми выражениями, а затем задавать сложные математические связи в редакторе переменных. Это позволяет редактировать параметры в одном месте, не бегая по всем командам и не перебирая всё элементы.

451

Двухмерное проектирование

Переменные и уровни видимости

Часто бывает удобно использовать переменные в качестве значений уровня видимости. Это позволяет закрывать одной параметрической моделью более широкий набор вариантов. Ниже приведен пример параметрического чертежа.

Оба вида взаимосвязаны. Наклонная прямая создана как проходящая через узел под углом к горизонтали. В качестве значения её параметра используется переменная AL. На рисунке показана ситуация, когда значение AL = 130. Изменим значение переменной. AL = 60.

Часто бывает удобно использовать переменные в качестве значений уровня видимости. Это позволяет закрывать одной параметрической моделью более широкий набор вариантов. Ниже приведен пример параметрического чертежа.

После изменений остаётся верхняя штриховая линия, которой быть не должно. Данная линия изображения построена на базе линии построения, созданной как параллельная горизонтальной прямой и касательная к окружности.

Разрешить данную проблему можно, если использовать в качестве уровня видимости линии изображения переменную LEVEL. Значение этой переменной определяется по следующей формуле :

LEVEL = AL > 90 ? 0 : -1

Интервал видимости для линий изображения установлен от 0 (включительно) до 127. В нашем случае, если значение переменной AL больше 90, то LEVEL равно 0, и оно попадает в интервал видимости. Линия рисуется, Если AL меньше 90, то LEVEL = -1, выходит за интервал видимости – линия изображения не рисуется. Данный чертёж находится в директории “Примеры для документации/Двухмерное проектирование/Переменные/Чертёж 01”.

С помощью такого подхода можно создавать модели, которые представляют различные исполнения изделия. Например, чертёж болта с различным исполнением головки.

Использование функций ATOT (), LTOT (), SATOT (), SLTOT ().

Данные четыре функции предназначены для преобразования вещественных величин в текстовую строку по определенному формату. Формат преобразования аналогичен тому, по которому преобразуется номинальное значение у размеров.

Функция SATOT () преобразует вещественное число, под которым подразумевается некоторая угловая величина, в текстовую строку. Параметрами преобразования являются установки, которые заданы в команде “ST: Задать параметры документа” в пункте Размеры.

Для функции SATOT () используются данные из раздела ”Угловые размеры”. Если в команде “ST:

Задать параметры документа” установлены значения:

452

Переменные

то вызов функции SATOT (12.34567)приведет к следующему результату:

12%%d30’

Сочетание символов %%d заменяет символ градус (°).

Для того чтобы этот набор символов превратился в градус, переменная должна быть использована в качестве параметра какого-либо элемента оформления-текста, размера, надписи и т.д.

Поясним вышесказанное на примере. Пусть в результате вызова функции переменная $str получит следующее значение:

$str = SATOT ( 12.34567 ) = 12%%30’

Если затем создать размер, у которого вместо номинала будет использоваться строка, в которой в фигурных скобках стоит переменная, то на экране появится следующий результат:

Если поместить имя переменной, получающей значение в результате вызова подобной функции, внутри фигурных скобок в текст, то строка также будет выведена правильно.

Если в команде “ST: Задать параметры документа” изменить значение параметра Единицы,

то получим следующий результат:

SATOT ( 12.34567 ) результат 12.5%%d

Параметр ”Точность” позволяет регулировать точность получаемых результатов.

SATOT ( 12.34567 ) результат 12%%d21

Параметр ”Минимальное количество цифр” используется только в том случае, если используется десятичная форма представления.

453

Двухмерное проектирование

SATOT ( 12.34567 ) результат 12.500%%d

Работа функции SLTOT () отличается от предыдущей только тем, что под вещественным числом, подлежащим преобразованию, подразумевается линейная величина и, в соответствии с этим, изменяются и формы представления. Их для данной функции четыре:

1 – десятичная форма, например1.123;

2 – в виде дюймов;

3 – в виде дюймов и фракций; 4 – в виде футов, дюймов и фракций. При следующих установках:

получим результат:

SLTOT ( 12.34567 ) результат 12.35

Функции ATOT () и LTOT () представляют собой соответственно варианты функций SATOT () и SLTOT (), в которых параметры преобразования задаются явно.

Синтаксис вызова функции LTOT:

LTOT (значение, точность, стандарт, число), где

значение – вещественное число, которое должно быть отформатировано; точность – точность, с которой необходимо преобразовать значение; стандарт – форма представления длины; может принимать следующие значения:

1 – десятичная форма, например 1.123 2 – в виде дюймов; 3 – в виде дюймов и фракций;

4 – в виде футов дюймов и фракций; число – количество значащих цифр после запятой при десятичной форме представления. Синтаксис вызова функции ATOT:

ATOT (значение, точность, стандарт, число), где

значение – вещественное число, которое должно быть отформатировано; точность – точность, с которой необходимо преобразовать значение; стандарт – форма представления угла; может принимать следующие значения:

1 – десятичная форма, например 1.123; 2 – в виде градусов, минут и секунд, например 1°2’30”.

число – количество значащих цифр после запятой при десятичной форме представления. Например:

454