Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

get ( “IMAGE_1”, “length” )

Для штриховки, имеющей идентификатор 0x9000001, можно получить длину периметра её контура:

get ("0x9000001", "PERIMETER")

Для 3D фрагмента с именем 3D фрагмент_11 можно получить объем тела 3D этого фрагмента: get ("3D фрагмент_11", "volume")

В том случае, если требуется вычислить суммарную длину нескольких связанных линий изображения, можно вызвать функцию GET() для каждой линии, а результаты сложить. Но эффективнее будет построить 2D путь, который повторяет цепочку линий изображения, и создать одну линию изображения на основе этого пути. 2D путь в таком случае считается обычным сплайном. Для этой единственную линию изображения можно получить её длину.

Количество элементов системы, для которых вы можете получить параметры, может изменяться. Всё дополнения и изменения указываются либо в файле READ.ME, либо в Help - функции.

Использование функции CHECK ()

Данная функция предназначена для определения наличия файлов с заданным именем в определенных директориях. Поиск файлов происходит в текущей директории, а также в директориях, установленных командой “SO: Задать установки системы” на закладке “Папки”.

CHECK (“ИМЯ ФАЙЛА”, ТИП)

Имя файла указывается с расширением. Тип файла указывается следующими значениями: 0 – неопределенный;

1 – документ системы T-FLEX CAD;

2 – шрифт;

3 – база данных;

4 – текстура;

5 – спецификация.

Связи переменных

Просмотреть связи переменных с остальными элементами можно с помощью команды SR:

Показать связи переменных”. Вызов команды:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<SR>

«Параметры|Связи …»

 

 

 

 

В результате вызова команды появляется окно диалога, в котором содержится перечень всех переменных чертежа и их значения.

Если слева от переменной расположен квадратик со знаком плюс, то это значит, что данная переменная используется в каком-либо из элементов чертежа, либо сразу в нескольких. Чтобы увидеть список этих элементов надо указать курсором мыши на квадратик и нажать левую кнопку мыши. Появившийся список включает тип элемента и его идентификационный номер.

458

Переменные

Элементы списка, в свою очередь, могут быть построены на основе других элементов. В таком случае у них также слева имеется квадратик со знаком плюс. Если элемент является конечным в цепочки построений, то слева от него пусто. В окне справа появляется информация о выбранном элементе.

Кроме просмотра связей переменных с элементами чертежа, можно дополнительно выполнить некоторые действия с выбранным элементом.

Изменить. Происходит вызов команды редактирования выбранного элемента. Команда работает для всех типов элементов, находящихся в списке, за исключением переменных. Если нет выбранного элемента, то вызывается команда редактирования линий построения.

Удалить. Команда позволяет удалить выбранный элемент, а также всю цепочку построенных на его базе элементов.

Свойства… . Происходит вызов диалогового окна для редактирования параметров выбранного элемента.

Потомки. Команда применима ко всем элемента, кроме переменных. Для переменных всегда показаны потомки, потому, что у них нет предшественников. Для остальных типов команда показывает всё элементы, которые построены на основе выбранного элемента. В начальный момент после вызова команды показаны элементы, на основе которых был построен вышестоящий элемент.

Закрыть. Выход из команды.

Измерить… . Происходит вызов диалогового окна, в котором можно посмотреть дополнительные свойства некоторых типов элементов. Линий построения, узлов, линий изображения, штриховок и фрагментов. Это те элементы, для которых можно с помощью функции GET() получить значения атрибутов.

Если установить параметр “Создать переменную”, то будет создана переменная, значение которой будет вычисляться с помощью функции GET(). Вместо имени элемента используется его уникальный идентификационный номер.

459

Двухмерное проектирование

После подтверждения в редакторе переменных появится новая переменная с именем Xn4, а её значение вычисляется по формуле:

get(“0x2000003”,”X”)

Команду «Измерить» можно использовать во время ввода параметров при создании элементов. Вызвать её можно из контекстного меню нажатием в поле диалога или с помощью клавиши

<F12>.

После вызова данной команды текущий диалог параметров элемента на время исчезает, а в автоменю появляется две новых пиктограммы:

Измерить параметр одного элемента. После выбора элемента чертежа (линии построения, линии изображения, штриховки) в диалоговом окне «Измерение элемента» необходимо выбрать параметр, значение которого надо получить. Если установлен параметр “Вставить выражение”, то в зависимости от того, установлен параметр “Создать переменную”, подставляется либо имя созданной переменной, либо выражение, содержащее функцию GET (). Если установлен параметр “Вставить значение”, то подставляется значение, возвращаемое функцией GET () в текущий момент.

Измерить отношение между двумя элементами. В этом режиме можно измерять соотношения между элементами (например, расстояние между узлами) с помощью функции DISTANCE(). Эти соотношения также можно использовать при создании новых элементов.

После закрытия окна «Измерение элемента» или «Измерение отношений между элементами»

вновь появляется диалог, из которого была вызвана команда «Измерить». В текущее поле уже подставлено либо значение геометрического параметра, либо выражение, либо созданная переменная.

460