Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Глобальные переменные

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕННЫЕ

Глобальная переменная – это поименованное значение текстового или вещественного типа. Глобальные переменные доступны в редакторе переменных через специальные функции для всех открытых в данном сеансе работы документов. Список глобальных переменных и их значений сохраняется автоматически при выходе из системы (в реестре) и восстанавливается при входе.

Глобальные переменные создаются с помощью команды "SG: Глобальные переменные". Вызов команды осуществляется одним из следующих способов:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<SG>

«Параметры|Глобальные

 

переменные…»

 

 

 

После вызова команды на экране появится диалоговое окно, где можно создавать новые глобальные переменные, удалять и редактировать их.

Для создания новой переменной нажмите кнопку [Новая]. В появившемся окне диалога задайте имя, значение и тип создаваемой переменной.

После подтверждения внесённые данные отобразятся в диалоговом окне команды.

Созданные глобальные переменные будут храниться до тех пор, пока вы их не удалите или пока не обновите установки системы (глобальные переменные хранятся в реестре системы). Считать глобальную переменную можно с любого документа, используемого на одном рабочем месте.

В любом диалоге, где допускается использование переменных, вы можете получить значение глобальной переменной, обратившись к ней при помощи специальных функций:

getg (“Имя”,N) – получает значение вещественной глобальной переменной tgetg (“Имя”,N) – получает значение текстовой глобальной переменной

Первый операнд определяет имя созданной глобальной переменной, выражение после запятой определяет значение, которое будет выведено в случае, если указанная глобальная переменная не найдена.

461

Двухмерное проектирование

Например: в редакторе переменных одного из чертежей, создайте соответствующего типа (вещественную или текстовую) новую переменную и введите туда функцию позволяющую считать глобальную переменную этого типа.

Если глобальная переменная, с указанным именем ("число") на данном компьютере присутствует, то в поле колонки "Значение" будет выведено её значение. Если указанная глобальная переменная не найдена, то в поле колонки "Значение" будет выведено значение указанное после запятой.

Помимо этого глобальную переменную можно создать или изменить её значение в обычном редакторе переменных или в любом диалоге, где допускается использование переменных. Для этого предназначены функции:

setg (“Имя”,N) – устанавливает значение вещественной глобальной переменной tsetg (“Имя”,N) – устанавливает значение текстовой глобальной переменной

В этом случае первым операндом задается имя глобальной переменной, а выражение после запятой определяет значение глобальной переменной.

Например: в редакторе переменных создайте новую переменную (“var_2”) и введите функцию, позволяющую установить значение глобальной переменной.

Если глобальная переменная с указанным именем уже существует, то её значение будет изменено.

Если переменной с указанным именем не существует, то она будет создана и появится в главном окне диалога глобальных переменных.

Если чертеж, в котором глобальная переменная была создана с помощью одной из функций setg или tsetg, открыть на другом компьютере, то эта же глобальная переменная, автоматически создастся и на новом рабочем месте.

Следует заметить, что глобальные переменные могут быть использованы, например, для автоматического создания документации на чертёж. Допустим, пользователь создает глобальную переменную - фамилию разработчика. В основной надписи шаблона форматки с помощью описанных функций можно задать считывание значения этой переменной. Таким образом, при вставке форматки часть штампа будет заполняться автоматически.

462