Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Базы данных

Цвет. Позволяет установить цвет текста, цвет фона и цвет разделительных линий для редактора баз данных.

Раздел ”?”. Выбор данного пункта меню позволяет получить справочную информацию по текущей команде.

Базы данных по ссылке

Подобные базы данных - это попытка сочетания возможностей по созданию и хранению как внешних баз данных с возможностями доступа как к внутренним базам. После вызова команды

«Файл | Новая база данных» появляется окно диалога «Свойства базы данных», которое было показано выше, и в котором задается имя базы данных и комментарий к ней. Так как создается база данных по ссылке, то нужно установить соответствующий параметр. После этого, для редактирования становятся доступными еще два пункта. Первый - это полный путь, указывающий на место расположения внешней базы данных одного из стандартных форматов (путь включает в себя и имя базы). В настоящее время осуществляется доступ к базам данных формата Microsoft Access и dBase. Для задания пути необходимо указать на

кнопку с тремя точками, расположенную справа от пункта «Имя файла». В результате появится стандартное окно диалога «Открыть|Файл базы данных», где производится выбор нужного формата файла и его местоположение. После подтверждения выбора необходимо для баз данных формата Access указать еще и имя таблицы, для баз данных формата dBase в этом нет необходимости, так как каждый файл такого формата содержит только одну таблицу.

После подтверждения на экране появляется выбранная таблица, которую можно только просматривать, но нельзя редактировать. Нажатие кнопки [ΟΚ] подтверждает создание ссылки на данную таблицу.

В результате указанных действий создается ссылка на внешнюю базу данных, но доступ к данным, хранящимся в ней, можно осуществлять аналогично доступу к внутренним базам, то есть используя имя ссылки подобно имени внутренней базы данных. При этом синтаксис функций остается прежним.

Особености создания базы данных по ссылке для формата (*.xls)

В этом случае, прежде чем создать базу данных по ссылке, нужно в файле формата (*.xls) выделить и поименовать ту информацию, которую необходимо отобразить в создаваемой по ссылке базе данных. При этом следует помнить, что первая строка выделенной информации считается заголовком, и в создаваемой базе данных отображаться не будет (рекомендуется первую строку оставлять пустой).

473