Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать
В диалог может быть включён рисунок или просмотр

Двухмерное проектирование

ЭЛЕМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ

При проектировании параметрических моделей деталей или при составлении сборок пользователю часто приходится работать с переменными, изменять их. Помимо универсального редактора переменных, T-FLEX CAD позволяет создавать и затем использовать более удобные специализированные инструменты управления внешними переменными модели. Такими инструментами являются диалоги с использованием стандартных средств Windows (поля для ввода, выпадающие списки, переключатели "Да/Нет" и т.д.). Для создания диалогов используются специальные элементы системы T-FLEX CAD – элементы управления.

Общие сведения

Диалог пользователя является наиболее удобным и простым средством редактирования внешних переменных параметрической модели. При создании диалога разработчик имеет возможность сделать его понятным и ясным, введя в диалог необходимые пояснения и комментарии, организовав запрос параметров модели в наиболее понятной форме.

Диалоги пользователя будут появляться при вызове команды изменения внешних переменных “Параметры|Модель" в текущем документе и в окне параметров при вставке текущего документа в качестве фрагмента.

Система T-FLEX CAD позволяет использовать при создании диалогов следующие типы элементов управления:

Комбинированный список с возможностью Рамка

редактирования или без нее

Группа

Переключатель

(Да/Нет)

Переключатель

Статический

Кнопка

текст

Редактор

 

478

Элементы управления

Элементы управления “Статический текст”, ”Рамка”, ”Группа” никак не связаны с переменными и используются для более понятного оформления диалога, создания пояснительных надписей.

Статический текст - текстовая строка, размещённая в указанной области окна диалога.

Рамка - прямоугольная рамка или прямоугольная область заданного цвета. По умолчанию это чёрная рамка или прямоугольник цвета фона окна диалога.

Группа - рамка с текстом, расположенным на уровне верхней границы.

Два последних элемента используются для визуального объединения/выделения элементов управления в диалоге. С этой же целью можно использовать различные элементы изображения.

Другая часть элементов – “Редактор”, “Кнопка”, “Комбинированный список”, “Переключатель (Да/Нет)”, “Переключатель”, “Просмотр” - связана с переменными, а также страницами модели и предназначена для выполнения над ними определенных действий.

Редактор - прямоугольное поле для редактирования значения связанной с ним переменной. Используется в случае отсутствия у переменной списка значений.

Кнопка. Для кнопки назначается последовательность действий, выполняемых после нажатия на неё. Такими действиями могут быть:

-активизировать страницу (показать содержимое указанной страницы в окне текущего диалога);

-показать диалог (выводит диалог, содержащийся на указанной странице, в отдельном окне);

-присвоить переменной значение (присваивает указанное значение выбранной переменной).

Комбинированный список – прямоугольное поле с кнопкой выпадающего списка справа. Применяется для изменения значения переменной, имеющей список значений. Возможность прямого ввода значения переменной определяется параметрами элемента.

Переключатель (Да/Нет) - позволяет устанавливать одно из двух значений для выбранной переменной в зависимости от состояния переключателя.

Переключатель - позволяет изменить значение выбранной переменной с текущего на заданное в параметрах переключателя. Его удобно использовать, когда для переменной существует несколько фиксированных вариантов её значения (в случае двух значений можно использовать “Переключатель (Да/Нет)”). При этом для переменной создаётся группа переключателей, каждый из которых задаёт одно из её значений.

В диалоге возможно создание элемента управления “Просмотр”. Этот элемент позволяет отобразить в диалоге редактирования внешних переменных фрагмента окно просмотра, в котором отображается страница, соответствующая выбранному вектору привязки. В диалоге, вызванном командой "Параметры|Модель" просмотр не отображается.

При создании диалога можно использовать, помимо собственно элементов управления, любые элементы, используемые при создании чертежа: узлы, линии построения, изображения, картинки и т.д. При вызове диалога линии построения и узлы не отображаются, однако их можно использовать при создании сложных диалогов для точного позиционирования элементов управления.

Элементы изображения, картинки можно использовать как дополнительные элементы оформления диалога наряду со стандартными элементами управления “Рамка”, “Группа”, “Статический текст”. С их помощью, например, можно создать на странице диалога упрощённую версию параметрического

479

Двухмерное проектирование

чертежа. Тогда при внесении изменений в параметры модели во время работы с диалогом пользователь по изображению чертежа сможет оценить сделанные изменения.

Элементы управления, входящие в диалог, должны располагаться на одной странице. Допустимо размещение элементов диалога на странице чертежа или на дополнительной странице, созданной вручную. Однако рекомендуется располагать элементы управления на отдельной странице типа “Диалог”, созданной автоматически. Такой странице при создании присваивается формат «Пользователя» с рекомендуемыми для диалога значениями высоты и ширины бумаги, а также оптимальный для диалога размер шрифта и шаг сетки.

Значение параметра "Размер бумаги" команды "Настройки|Статус" (закладка "Общие"), заданное для страницы диалога, будет определять размер окна диалога. Изменить размеры окна возможно в параметрах указанной команды или с помощью команды "Настройка|Размеры страницы".

Для автоматически созданной страницы типа ”Диалог” включается сетка для облегчения привязки элементов управления. Отключить сетку или изменить её шаг можно с помощью команды "Настройка|Сетка". При необходимости можно включить режим привязки к существующим 2D узлам или в абсолютных координатах.

Для того, чтобы диалог в дальнейшем использовался в качестве средства редактирования внешних переменных модели, автоматически создаваемая страница диалога добавляется в список страниц на закладке "Разное" команды "Настройки|Статус". Параметр "Средство редактирования внешних переменных" переключается на значение “Страницы”, а в списке страниц ставится пометка для созданной страницы диалога.

Название страницы в дальнейшем будет выводиться как заголовок окна диалога. Поменять название страницы можно с помощью команды "Настройка|Страницы…".

Документ T-FLEX CAD может содержать любое количество страниц диалогов. Вы можете сформировать отдельные диалоги для различных групп параметров и задать различные варианты взаимодействия диалогов между собой. При этом используются два основных варианта взаимодействия диалогов:

Cложный диалог с несколькими закладками. Отдельные диалоги объединяются в один сложный с закладками, каждая закладка соответствует одному из объединяемых диалогов;

Cистема главного и подчинённых диалогов. В этом случае один из диалогов является основным и появляется при вызове команды "Параметры|Модель", а остальные при необходимости вызываются с помощью элементов управления главного диалога.

Возможно также комбинирование этих двух вариантов.

При создании диалога с закладками следует учесть, что страницы объединяемых диалогов должны иметь одинаковый размер. В противном случае все страницы и элементы, на них расположенные, будут принудительно масштабированы по размеру первой из них.

Второй вариант использования нескольких диалогов допускает различие размеров отдельных страниц.

Для создания диалогов используется команда "Создать элемент управления". Вызвать ее можно одним из следующих способов:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<TR>

«Чертеж|Элемент управления»

 

 

 

 

480

Элементы управления

После вызова команды в автоменю становятся доступны следующие опции:

 

<S>

Создать страницу для элементов управления

 

 

 

 

<F>

Рамка

 

 

 

 

<T>

Статический текст

 

 

 

 

<E>

Редактор

 

 

 

 

<G>

Группа

 

 

 

 

<B>

Кнопка

 

 

 

 

<C>

Переключатель (Да/Нет)

 

 

 

 

<R>

Переключатель

 

 

 

 

<O>

Комбинированный список

 

 

 

 

<V>

Просмотр

 

 

 

 

<P>

Изменить параметры элементов управления

 

 

 

 

<A>

Установить абсолютные координаты

 

 

 

 

<N>

Задать привязку к узлу

 

 

 

 

<F4>

Редактировать элемент управления

 

 

 

 

<X>

Выйти из команды

 

 

 

Общие принципы создания элементов управления

Создание всех элементов управления можно описать следующей общей схемой:

1. Указание размера и расположения создаваемого элемента. Производится путем указания на странице диалога двух точек, задающих границы элемента (определяющие расположение двух противоположных диагональных углов).

2.Задание параметров элемента в окне “Параметры элемента управления”. Вызов окна происходит автоматически.

3.Задание дополнительных параметров - переменной, с которой будет связан элемент, или последовательности действий, выполняемых при активизации элемента.

В зависимости от типа элемента при его создании часть действий схемы может пропускаться. Например, при создании элементов “Рамка” и “Просмотр” требуется только указать место их расположения. Задание параметров этих элементов происходит по умолчанию. Для их изменения

481

Двухмерное проектирование

необходимо воспользоваться командой изменения элемента, которая описана в разделе “Изменение элементов управления”. Задание дополнительных параметров необходимо только для элементов “Редактор”, “Комбинированный список” и “Кнопка”.

Параметры элементов управления

Элементы управления, как и все элементы T-FLEX CAD, обладают рядом параметров. Часть параметров элементов управления относится к общесистемным: “Уровень”, “Слой”, а также параметры шрифта. По умолчанию параметру “Уровень” присваивается значение “0”, параметру “Слой” – “Основной”, параметрам шрифта – “Из статуса”.

Общесистемный параметр “Приоритет” задается автоматически в процессе создания элементов управления и соответствует порядку создания: первому элементу присваивается приоритет “0”, следующему – “1” и т.д.

Кроме общесистемных, элементы управления обладают еще рядом параметров: Название (текст, отображаемый на элементе);

Цвет символов (для “Рамки” и “Просмотра” – цвет линий рамки или фона прямоугольника); Цвет фона элемента (для элемента “Группа” – цвет фона названия группы);

Режим выравнивания по горизонтали; Режим выравнивания по вертикали.

Два последних параметра определяют положение текста относительно границ элемента.

Часть вышеперечисленных параметров у некоторых элементов управления будет отсутствовать. Например, у элемента “Кнопка” отсутствует параметр “Цвет фона”, а для “Группы” не задается параметр “Выравнивание по вертикали”, поскольку название группы всегда расположено на уровне верхней границы. Следует заметить, что при задании параметров конкретного элемента управления в окне “Параметры элемента управления” будут доступны только его параметры.

Также некоторые элементы управления обладают характерными, свойственными только им, параметрами:

Рамка:

Тип рамки: рамка или прямоугольник.

Редактор:

Многострочный редактор – применяется только для текстовых переменных. Разрешает ввод нескольких строк.

Комбинированный список:

Редактирование – параметр задает возможность прямого ввода значения переменной без выбора из списка.

Переключатель (Да/Нет):

Включено – значение, которое присваивается переменной, когда флаг переключателя установлен;

Выключено – значение, которое присваивается переменной при выключенном переключателе.

482