Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Элементы управления

Переключатель:

Включено - значение, которое присваивается переменной, когда флаг переключателя установлен.

В дальнейшем при описании элемента управления будут указываться только те параметры, которые являются характерными для данного элемента.

Создание диалога

Рассмотрим процесс создания диалога на примере, рассмотренном в разделе “Краткий вводный курс. Создание параметрического чертежа”.

Файлы примеров, описываемых в данной главе, можно найти в библиотеке “Примеры для документации” в папке “Двухмерное проектирование\Элементы управления”.

Используемый чертеж хранится в файле

“Пример чертежа плиты”.

Для изменения параметров чертежа введём ряд переменных:

height, width и width_1 используются как параметры прямых, задающих габаритные размеры детали;

flag_21 и flag_22 описывают уровень видимости линейных размеров и размеров к окружностям соответственно. Их значение определяется значением переменной razmer, определяющей тип отображаемых размеров (нет размеров, только линейные, только размеры к окружностям или все размеры).

483

Двухмерное проектирование

Все переменные, кроме flag_21 и flag_22, являются внешними. Для переменных height, width и width_1 и razmer созданы списки значений. Обратите внимание, что для переменной razmer задан список особого вида: после каждого численного значения стоит символ “;”, а затем приведена строка, которая должна соответствовать данному численному значению. Как использовать такой список, будет описано ниже.

Созданные переменные позволяют на основе исходного чертежа получать различные варианты: изменять габаритные размеры, размер отверстия, наносить оси и различные размеры. Также мы можем изменить размер шрифта надписи или скрыть ее.

Для данного примера рассмотрим различные варианты диалогов. Начнем с создания для нашей модели одиночного диалога, показанного на рисунке. В библиотеке примеров ему соответствует файл

“Пример создания одиночного диалога”.

Создаваемый диалог позволит изменять габаритные размеры детали, величину конического отверстия, а также включать/выключать режимы нанесения размеров и осей.

Вызовите команду «TR: Создать элемент управления».

Создадим страницу для диалога:

<S> Создать страницу для элементов управления

По умолчанию созданной странице присвоен тип «Диалог» и рекомендуемые размеры. Также эта страница была автоматически добавлена и отмечена в списке страниц в команде

"Настройки|Статус" (закладка "Разное") и параметр "Средство редактирования внешних переменных" переключился на режим "Страницы".

Присвойте новой странице название "Параметры детали".

По умолчанию, на странице включена привязка к узлам сетки. Также можно включить привязку по абсолютным координатам:

<A> Установить абсолютные координаты

При использовании линий построения и узлов можно использовать привязку к 2D узлам:

 

<N>

Задать привязку к узлу

 

 

 

При необходимости можно задать значения параметров по умолчанию для всех вновь создаваемых элементов управления:

484

Элементы управления

 

<P>

Изменить параметры элементов управления

 

 

 

При обращении к опции <P> вызывается окно “Параметры элемента управления”. В нем доступен весь спектр параметров элементов управления. Например, в нашем примере можно отключить параметр “Редактирование” для элементов “Комбинированный список”.

Переменные нашей модели, значения которых будут изменяться с помощью создаваемого диалога, можно разбить на несколько групп:

Переменные, отвечающие за размер детали (высота, длина, ширина); Переменные, отвечающие за размер отверстия (минимальный и максимальный радиусы); Переменные, отвечающие за прорисовку осей и размеров.

В соответствии с этим разобьем окно диалога на несколько тематических областей. В первой области расположим элементы управления для изменения размера детали (“Габаритные размеры”). Вторая область объединит элементы для задания размера отверстия (“Радиус конического отверстия”). Третья область будет содержать элементы управления прорисовкой осей и размеров (“Разное”). В последней, четвертой области, можно разместить вспомогательные элементы: окно просмотра (для выбора активной страницы при вставке чертежа как фрагмента) и картинку, соответствующую нашему чертежу (для показа при изменении параметров модели в команде "Параметры|Модель").

Для визуального объединения/выделения элементов управления в нашем диалоге будет использоваться элемент управления “Группа”:

<G> Группа

Создайте на странице диалога первую группу. Задайте размер и расположение элемента, как показано на рисунке.

В окне "Параметры элемента управления" задайте название группы: “Габаритные размеры”.

После этого аналогично создайте остальные группы. Расположите группы, как показано на рисунке. Обратите внимание, что группа, внутри которой будет располагаться рисунок, не имеет названия. Для этого в окне "Параметры элемента управления" оставьте пустым значение параметра “Название”. Для

аналогичной цели можно использовать элемент “Рамка”.

Итак, мы создали группы для различных параметров модели. Теперь в рамках каждой группы необходимо создать элементы управления, позволяющие менять значения соответствующих переменных.

Создадим поясняющие надписи. Для этого в автоменю выберите опцию:

 

<T>

Статический текст

 

 

 

Для создания строки текста укажите две точки, определяющие границы текста.

485

Двухмерное проектирование

В появившемся окне "Параметры элемента управления" присвойте параметру “Название” значение “Высота:”.

Аналогично создайте надписи “Длина:”, “Ширина:” и “Минимальный:”, “Максимальный:”, расположив их в соответствии с рисунком.

Далее необходимо создать элементы для редактирования соответствующих параметров модели. Для указанной цели могут служить элементы “Редактор” и “Комбинированный список”.

Поскольку в нашем примере для переменных height,

width и width_1, отвечающих за высоту, длину и ширину детали, были заданы списки значений, используем для них элементы “Комбинированный список”.

Так как в параметрах по умолчанию параметр “Редактирование” в нашем примере отключен, для всех создаваемых элементов “Комбинированный список” будет запрещено прямое задание значения переменной. Задавать значения соответствующих переменных можно будет только путем выбора из списка.

Первым создадим элемент управления для задания высоты детали. Вызовите соответствующую опцию автоменю:

<O> Комбинированный список

Расположите элемент справа от надписи “Высота детали” в соответствии с рисунком.

Затем в окне "Вставка переменной", которое появится автоматически, укажите переменную, с которой будет связан создаваемый элемент (для высоты детали это переменная height).

При необходимости можно указать имя несуществующей переменной, самостоятельно вписав его в поле “Выражение”. После этого будет вызвано стандартное окно “Значение переменной”, описанное в главе “Краткий вводный курс”. Создаваемая переменная автоматически помечается как внешняя.

Создайте самостоятельно элементы “Комбинированный список” для переменных width и width_1.

486

Элементы управления

Следующий этап – создание элементов управления для изменения значений переменных r_min и r_max, отвечающих за размер конического отверстия. Поскольку для этих переменных список значений не создан, можно использовать элемент управления “Редактор”:

<E> Редактор

Создадим “Редактор” для переменной r_min. Вызовите опцию, укажите расположение элемента в соответствии с рисунком. В окне “Вставка переменной” укажите переменную, с которой он связан – r_min.

Аналогично создайте “Редактор” для переменной r_max.

Для выбора режима прорисовки осей в нашем примере можно использовать элемент “Переключатель (ДА/НЕТ)”, расположив его в группе “Разное”.

Выберите в автоменю опцию

<C> Переключатель (Да/Нет)

Как и для всех элементов управления, первым шагом создания переключателя является указание двух точек, определяющих область переключателя. Затем появляется окно "Вставка переменной". Выберите в списке переменную flag_1. Диалог “Параметры элемента управления” появляется

автоматически. В нем необходимо задать устанавливаемые значения переменных в параметрах “Включено” и “Выключено”. Так как в нашем примере переменная flag_1 – уровень видимости осевых линий, варианту “Включено” соответствует “0”, “Выключено” – “-1”. Параметру “Название” присвойте значение “Включить осевые линии”.

Для выбора варианта простановки размеров вновь используем элемент управления “Комбинированный список”, связав его с переменной razmer. Расположите элемент в группе “Разное”. Обратите внимание, что при отключенном параметре “Редактирование” в поле ввода элемента управления и в его выпадающем списке будут отражаться не численные значения переменной, а их текстовые альтернативы, заданные в списке значений переменной razmer.

Рядом с элементом “Комбинированный список” расположите поясняющую надпись “Размеры:”, использовав элемент “Статический текст”.

Оставшееся на странице диалога пустое место можно использовать для размещения рисунка и окна просмотра.

Вставим в диалог картинку, иллюстрирующую нашу модель. Сохраните вашу модель как картинку, использовав команду “EX: Экспорт”. После этого с помощью команды “IP: Создать картинку” добавьте получившееся изображение на страницу диалога, разместив его внутри пустой группы. Используйте опцию “Разрушить связь с файлом” при вставке картинки.

Элемент “Просмотр” можно расположить поверх картинки. Для его создания выберите опцию

<V> Просмотр

487