Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Приложение "Создание сценариев анимации"

Данное приложение предназначено для создания анимации 2D чертежей и 3D моделей. Создание сценария анимации предусматривает формирование зависимостей значений нескольких переменных во времени. Такие зависимости представляются в виде графиков. Координатными осями каждого являются время и значение переменной.

Анимация позволяет управлять значениями параметров и просмотреть или записать в файл динамически изменяющееся состояние модели. Активизация приложения осуществляется с помощью команды “AP: Запуск внешних приложений”.

Если приложение запущено, то его вызов осуществляется аналогично вызову других команд системы:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

 

“Параметры|Сценарий

 

 

анимации…”

 

Рассмотрим в общих чертах схему действий при создании сценария анимации:

1. Формирование графиков зависимости значений каждой переменной от времени (задание минимального и максимального значения соответствующей переменной; создание точек графика, определяющих значение переменной в конкретные моменты времени).

2.Установка настроек анимации и создания мультимедиа-файла (*.avi).

3.Запуск анимации и просмотр результатов. При формировании анимации система определяет количество шагов анимации по установленному диапазону и значению приращения времени анимации. Затем последовательно для каждого шага с построенных графиков считываются значения переменных и производится пересчёт модели с текущим набором параметров. Результаты анимации можно записать (при необходимости) в мультимедиа-файл (*.avi).

Следует отметить, что сценарий анимации доступен только при наличии в документе как минимум одной переменной (не текстовой). Документ системы T-FLEX CAD может содержать несколько сценариев анимации, задающих разные режимы изменения переменных. После вызова приложения на экране появляется окно диалога для задания имени нового сценария ([Новый]) или выбора существующего. Если выбрано имя сценария, то с помощью соответствующих кнопок можно запустить, записать или просмотреть анимацию, заданную этим сценарием, либо перейти к редактированию ([Открыть]) или удалению ([Удалить]) данных.

Редактирование сценария анимации осуществляется в окне диалога “Редактор кадров анимации”. Вызов диалога производится нажатием клавиши [Открыть]. Задаваемые изменения значения каждой переменной рисуются в виде отдельного графика. В левой части окна находится список переменных модели, их значения и комментарии. Зависимые переменные (заданные функцией или выражением) отмечены другим фоном (особенности работы с ними будут описаны ниже).

504

Анимация

Создание нового графика

Установите курсор мыши на нужную строку списка переменных и выберите в контекстном меню или в пункте "График" опцию:

 

<Ins>

Добавить окно с графиком для выделенной

 

переменной

 

 

 

 

 

Далее появляется диалог задания параметров графика. По умолчанию диапазон значений переменной устанавливается от ½ до 1½ её текущего значения.

При дальнейшей работе изменить заданные значения можно с помощью опции:

 

<C>

Задать свойства графика выделенной переменной и

 

его окна

 

 

 

 

 

Флаг "Загрузить из файла" позволяет считать существующий график, сохранённый в файле (*.tfg). Параметры "Цвет" и "Фон" задают цвет линии графика и фон его окна. После подтверждения параметров графика появляется его окно. С левой стороны окна графика находится линейка, отображающая шкалу значений переменной, а сверху - линейка, отображающая шкалу значений времени. Обе шкалы отображают заданные диапазоны значений (по умолчанию для времени установлен интервал от 0 до 60 секунд). График переменной в начальный момент представляет собой константу равную текущему значению. Теперь пользователь может добавлять произвольное количество точек, задающих изменение значений переменной на установленном временном отрезке.

Если в сценарии уже существует окно с графиком другой переменной, то при выборе переменной становится доступной опция:

 

<G>

Добавить график для выделенной переменной в

 

текущее окно

 

 

 

 

 

Текущее окно подсвечено рамкой, цвет которой задаётся параметром "Цвет фокуса окон" опции:

505

Двухмерное проектирование

Изменить текущее имя сценария

Для изменения текущего окна укажите курсором в область нужного графика и нажмите . Опция добавления переменной в текущее окно позволяет совместить несколько графиков в одном координатном пространстве. При наличии нескольких графиков в одном окне один из них считается выбранным (это последний изменявшийся график). Его линия имеет большую толщину, а в списке переменных подсвечивается соответствующая ему строка. График, расположенный в одном окне с другими, можно переместить в отдельное окно с помощью опции:

Перенести активный график в новое отдельное окно

Добавление/изменение точек графика

При перемещении курсора внутри окна графика в правом нижнем углу отображаются его текущие

координаты. При нажатии в точке указания курсора создаётся новый узел, который соединяется отрезками с соседними точками графика. Создать узел, разбивающий существующий участок графика на два отрезка, можно, указав курсором на линию графика и выбрав из контекстного меню пункт "Добавить узел".

Для изменения положения узла укажите на него курсором (курсор

изменит свою форму). После этого, перемещая мышь с , вы можете расположить узел графика в другом месте. Для задания точных

координат узла нажмите , выберите в появившемся меню пункт "Свойства" и введите значения Т- и Y-координат.

При множественном выборе узлов графика появляется возможность переноса выделенной группы точек:

<M> Параллельный перенос выделенных узлов

После выбора данной опции появляется окно диалога для ввода значений смещения по осям Т и Y. В результате выделенная группа точек изменит своё положение в соответствии с указанными значениями.

Добавление точек графика также может производиться с помощью опций:

Вырезать выделенные узлы активного графика и поместить их в буфер обмена или файл

506

Анимация

Поместить выделенные узлы активного графика в буфер обмена или файл

Вставить в активный график узлы из буфера обмена или файла

Использование перечисленных опций предполагает наличие в сценарии как минимум одного графика с двумя узлами. Выберите несколько узлов (они подсветятся) и нажмите на панели управления одну из опций "Вырезать" или "Копировать". Затем укажите узел для вставки выделенного фрагмента графика и укажите опцию "Вставить". После этого появляется окно диалога "Вставка".

Кроме буфера обмена, источником вставки может быть назначен график, сохранённый в файле (*.tfg). Способ вставки позволяет определить узел привязки вставляемого фрагмента графика (“Левым узлом”, “Правым узлом”) и количество вставок. При установке флага "Симметрично отразить по горизонтали" вставляемый участок графика будет являться копией исходного относительно вертикальной линии, проходящей через узел привязки.

На первом рисунке подсвечены точки копируемого в буфер участка графика. На втором рисунке производится вставка с параметрами "По левому узлу", на третьем - добавлен флаг "Симметрично отразить по горизонтали".

В случае, когда разница между значениями времени в крайних точках вставляемого участка графика больше, чем интервал времени, занимаемый отрезком, расположенным справа от узла вставки (для привязки по левому узлу), или расположенным слева (для привязки по правому узлу), система отказывается выполнить операцию вставки, т.к. в этом случае нарушается последовательность временных отрезков.

Добавить узлы на выбранные графики в точке их пересечения с главным бегунком, задающим текущий момент времени (он выделен голубым цветом) позволяет опция:

Добавление узлов на выбранные графики

После вызова опции появляется окно, содержащее список переменных, для которых графики уже существуют.

507