Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Простановка позиции на сборочном чертеже

Для простановки позиций сборочного чертежа необходимо использовать команду “BL: Проставить позиции”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<BL>

«Сервис|Спецификация|

 

Позиции»

 

 

 

 

 

 

Позиции проставляются с помощью создания надписи (текстовая строка на полке автоматически содержит номер позиции выбранной записи спецификации) или с помощью добавления полки к существующей надписи. После вызова команды в автоменю доступны следующие опции:

 

<W>

Показать окно выбора записи спецификации

 

 

 

 

<I>

Позиции из спецификации

 

 

 

 

<Esc>

Выйти из команды

 

 

 

Опция управляет передачей номера позиции между таблицей спецификации и соответствующими надписями на сборочном чертеже. По умолчанию эта пиктограмма находится во включённом состоянии. В этом случае при простановке позиций их номера берутся из колонки “Позиция” в строках, соответствующих выбираемым фрагментам. При изменении количества записей или правил сортировки в спецификации изменяются значения позиций её записей и, после выполнения команды “BRP: Обновить позиции” изменяются надписи на сборочном чертеже. При нанесении позиций в этом режиме в параметре надписи “На полке” значение позиции записывается в двойных фигурных скобках.

Если отключить данную опцию, то номер позиции будет передаваться из надписи в спецификацию. Т.е. после выбора записи в таблице спецификации пользователь вручную вводит номер позиции в параметр надписи “На полке” и после выполнения команды “BRA: Обновить спецификацию и позиции” в ячейку “Позиция” в соответствующей строке спецификации будет записан введённый номер (в результате номера позиций могут быть упорядочены на чертеже, но в таблице спецификации номера позиций будут идти в произвольном порядке). При нанесении позиций в этом режиме в параметре надписи “На полке” значение позиции записывается без двойных фигурных скобок.

Если пиктограмма находится в нажатом состоянии, то после вызова команды на экране появляется окно диалога “Выбор записи спецификации”.

560

Спецификации

В названии данного окна отображено имя той спецификации, из которой будут считываться данные при простановке позиций.

Внимание: при простановке позиций используется спецификация, отмеченная в команде “ВМ: Спецификации”.

Масштабировать выводимое в данное окно изображение спецификации можно с помощью опций:

Увеличить изображение.

Уменьшить изображение.

Масштаб.

Непечатаемые символы. Включает отображение непечатаемых символов.

Имена переменных. Если в спецификацию вставлена переменная, то с помощью данной опции можно отображать либо значение переменной, либо её имя.

Оставлять видимым. Позволяет проставлять подряд несколько позиций. Окно диалога после выбора записи не закрывается.

Объединять записи. При установленной опции объединенные записи спецификации в окне выбора записей останутся объединенными. Если данную опцию отключить, то запись каждого фрагмента будет выводится в окно выбора записей отдельно (данный режим рекомендуется для более точной привязки надписи к фрагменту).

Выберите запись в данном окне диалога. На чертеже подсветится соответствующий этой записи фрагмент или элемент, полученный проецированием (при наличии 3D модели 3D фрагмент также подсвечивается), и запустится команда создания надписи.

561

Двухмерное проектирование

Переместите курсор к выбранному фрагменту и нанесите надпись, задав две точки. На экране появится окно диалога параметров надписи. Номер позиции выбранной записи в поле соответствующего параметра заносится автоматически (см. главу “Надписи”).

Проставить позиции можно ещё одним способом. Для этого подведите курсор к необходимому 2D фрагменту, фрагмент и соответствующая ему запись подсветятся. Если чертёж получен с помощью проецирования 3D модели, то подведите курсор к одной из линии 2D проекции, проекция и 3D фрагмент, а так же запись соответствующая этому фрагменту подсветятся. Дальнейшие действия аналогичны первому способу.

Те записи, для которых позиции уже проставлены, в окне выбора записи подсвечиваются определенным цветом. Цвет подсветки можно задать в параметре “Цвет фона записей, связанных с позициями” команды “SO: Задать установки системы” на закладке “Спецификация”.

Описываемая команда обеспечивает обратную связь между записью спецификации и проставленной на чертёж надписью позиции (полкой надписи). При любых изменениях сборочного чертежа или свойств спецификации, которые приводят к изменению номеров позиций записей в спецификации, позиции, проставленные на сборочном чертеже, будут изменяться автоматически при обновлении. Обновить позиции можно с помощью следующих команд:

1. Команда “BRP: Обновить позиции”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<BRP>

«Сервис|Спецификация|

 

Обновить позиции»

 

 

 

 

 

 

Данную команду удобно применять при изменении условий сортировки или других параметров, что приводит к изменению номеров позиций в спецификации. В этом случае достаточно воспользоваться данной командой. В результате позиции на сборочном чертеже обновятся и примут соответствующие номера.

2. Команда “BRA: Обновить спецификацию и позиции”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<BRA>

«Сервис|Спецификация|

 

Обновить все»

 

 

 

 

 

 

Эту команду удобно применять при изменении сборочного чертежа, если вставляются или удаляются фрагменты. В этом случае при вызове данной команды происходит обновление как спецификации, так и проставленных на сборочном чертеже позиций.

562

Спецификации

Редактирование позиций

Отредактировать проставленную позицию или добавить полку можно в команде “Позиции…”. Для

этого подведите к редактируемой надписи курсор и нажмите . В появившемся меню выберите пункт “Позиции…”. На экране появится диалог, в левом окне которого будет отображена спецификация, в правом – текст на полке надписи.

Как изменить номер позиции ?

Выберите в правом окне диалога “Полки надписи” текущую позицию. В спецификации подсветится соответствующая ей запись. Выберите в спецификации запись, номер которой вы бы хотели присвоить текущей позиции. Номер позиции на чертеже изменится после подтверждения данного диалога.

Как ввести запись до и после номера позиции ?

С помощью выберите текущую позицию в правом окне диалога “Полки надписи”. Введите необходимую информацию до или после двойных фигурных скобок. После подтверждения эта информация будет выведена на чертёж.

Как добавить полки надписи и связать их с другими позициями ?

Для этого необходимо в спецификации выбрать запись (левое окно диалога “Полки надписи”), номер позиции которой необходимо добавить к текущей позиции (текущая позиция должна быть не выбрана) и вызвать команду данного окна диалога “Новый”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<Insert>

Нет

 

 

 

 

В результате в правом окне диалога отобразится номер позиции выбранной вами записи.

563