Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Просмотр/Слайд

ПРОСМОТР/СЛАЙД

Просмотр – это векторное (T-FLEX CAD Metafile) или растровое (Windows BMP) изображение произвольного размера, сохраняемое в составе файла чертежа. Он предназначен для быстрого отражения содержимого документа в окне предварительного просмотра при открытии документа, а также при вставке его в качестве фрагмента, картинки или 3D изображения.

Слайд – небольшая, фиксированного размера (64x64 пикселя), растровая картинка, применяемая при формировании меню чертежей в качестве иконки данного документа (в окне содержимого библиотеки чертежей и в окне диалога нанесения фрагмента). Хранится в составе файла чертежа. При отсутствии просмотра используется вместо него.

О наличии просмотра или слайда в файле чертежа, можно узнать только у тех документов, которые занесены в окно “Меню документов”, выбрав пункт “Свойства” из контекстного меню, вызванного по правой клавише мыши.

Режим автоматического создания просмотра и слайда можно задать в команде “ST: Задать параметры документа” на закладке “Просмотр”.

Создание просмотра/слайда

Для создания просмотра или слайда существует команда “PV: Сохранить просмотр”. Вызов команды осуществляется одним из следующих способов

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<PV>

«Сервис|Специальные

 

данные|Просмотр»

 

 

 

После вызова команды на экране появляется окно диалога.

Данное окно диалога предназначено для создания просмотра, создания слайда, импорта просмотра или слайда из внешнего файла и экспорта просмотра или слайда во внешний файл. Действие, которое выполняет команда, задается в окне диалога (параметр “Действие”). В зависимости от выбранного действия и других параметров, команда может сразу после нажатия [OK] завершить свою работу, а может потребовать выполнение дополнительных действий.

Cлайд или просмотр (растровый), находящиеся во внешних файлах, можно отредактировать при помощи графического редактора, например, “Paint”.

577

Двухмерное проектирование

Сохранять автоматически. Этот параметр действует только при создании просмотра или слайда. В случае задания этого параметра система однократно сохраняет слайд или просмотр. Сохранение происходит автоматически по изображению документа на момент вызова описываемой команды, дополнительных действий, в том числе и сохранения файла, в этом случае не потребуется. Данный параметр может принимать значения “По размерам окна”, “По размерам изображения”, или “По размерам бумаги”.

Если данный параметр не устанавливать, то просмотр или слайд нужно задавать вручную, посредством выбора определенного участка чертежа.

В случае если просмотр создается в формате T-FLEX CAD Metafile, то выбор осуществляется при помощи прямоугольной области. Для этого необходимо подвести курсор к одному из

предполагаемых углов прямоугольника и нажать , затем подвести курсор к другому углу и

снова нажать . Область чертежа, попавшая в заданный прямоугольник, будет сохранена в качестве просмотра.

В случае если просмотр или слайд создаются в формате Windows BMP, то выбор осуществляется при помощи динамически перемещаемой прямоугольной области с заданными размерами. Для этого необходимо заключить нужную область чертежа в заданный пунктирный прямоугольник, именно эта область будет сохранена в качестве просмотра.

Следует отметить, что если в команде “ST: Задать параметры документа” на закладке “Просмотр”, в полях параметров “Сохранить” установлены значения “Нет” или “Автоматически”, то после подтверждения задания параметров описываемой команды, на экран выводится сообщение, что просмотр или слайд будет создаваться вручную. Это говорит о том, что установки команды “ST: Задать параметры документа” отключаются и вводятся в действие установки данной команды.

Размеры растровой картинки. Эти параметры, Ширина и Высота, учитываются только при создании просмотра в формате Windows BMP и задают размеры создаваемой картинки в пикселях.

578