Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Когда окно максимизировано, эти кнопки находятся под кнопками управления системным окном. Поэтому будьте внимательны, когда закрываете окно таким способом.

Максимизировать размер окна можно еще одним способом. Нужно дважды нажать , указав на заголовок окна.

Если окно имеет заголовок (т.е. оно не максимального размера), то, указав курсором на пиктограмму, расположенную в заголовке

слева, и нажав , можно вызвать контекстное меню, содержащее список команд для работы с окном.

Свернуть и развернуть означает соответственно максимизировать и минимизировать. Для максимизированного окна эта пиктограмма находится слева в текстовом меню.

Когда окно имеет произвольный размер, этот размер можно изменять. Достаточно указать на границу окна, и, как только курсор превратиться в стрелочку, отвести его в нужное положение.

Следует особо отметить, что команда "FCL: Закрыть чертёж" одновременно закрывает все окна, открытые для текущего чертежа.

Активизированные команды

При использовании текстового меню пиктограммы, расположенные в правой части строки команды, отражают текущее состояние команды. Например, следующий рисунок отражает ситуацию, когда текущее окно разделено по вертикали и на нем отсутствуют полосы прокрутки.

Дерево модели

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<Alt><F1>

«?|Информация»

 

 

 

 

После нажатия клавиш <Alt><F1> появляется диалоговое окно, из которого доступен для редактирования и получения информации любой элемент чертежа. В отличие от окна «Структура 3D модели» здесь отображаются все, включая 2D, элементы чертежа.

70

Основные положения работы с системой

Слева в большом окне отображается элементы чертежа. Иерархическая структура связей показана в

виде дерева. Для выбора элемента нужно указать на него . После того как элемент выбран, он подсвечивается на чертеже.

[Изменить] Вызывается команда редактирования выбранного элемента. При этом окно «Дерево модели» закрывается.

[Удалить] Удаление выбранного элемента.

[Свойства] Вызов диалогового окна «Параметры …» для выбранного элемента. При этом окно

«Дерево модели» не пропадает.

[Потомки] Дерево модели перестраивается. Остается только выбранный элемент и элементы, зависящие от выбранного.

[Измерить] Вызывается диалог «Измерение элемента», в котором можно снять геометрическую информацию с выбранного элемента.

[Закрыть] Закрытие окна «Дерево модели»

[<<] [>>] Открывают и закрывают дополнительную консоль диалогового окна «Дерево модели», где имеется два дополнительных окна.

Окно «Информация». В этом окне отображается краткая информация о выбранном элементе.

Окно «Атрибуты». Атрибуты используются при работе с приложениями. Например, при вставке форматки. Более подробную информацию можно просмотреть в документации по OLE-Automation. Файл Automate.doc находится в директории …T-FLEX\Документация.

Режим объектной привязки

В T-FLEX.CAD существует два режима работы: обычный режим, при котором выбор элементов в командах осуществляется при помощи автоменю или клавиатуры и режим объектной привязки, при котором осуществляется динамическая подсветка выбираемых элементов, к которым возможна привязка в командах создания и редактирования. Именно этот режим установлен по умолчанию при

запуске программы. Данному режиму соответствует пиктограмма , которая находится на панелях

71

Двухмерное проектирование

Стандартная” и “Режимы”. При помощи данной пиктограммы можно осуществлять включение и выключение режима объектной привязки.

Подсветка элементов в режиме объектной привязки осуществляется при подводе курсора к элементу, причем у курсора появляется знак соответствующий выбранному элементу и подсказка в виде текстовой строки, которая отображает имя и номер элемента. На экране это выглядит следующим образом:

Узел 0х2000001

 

Линия изображения 0х3000001

Прямая 0х1000001

 

Окружность 0х1000002

Подсвеченный таким образом элемент можно выбрать при помощи мыши. Это означает, что отпадает необходимость пользоваться автоменю или клавиатурой в большинстве случаев. Все элементы построения и изображения в командах создания и редактирования подсвечиваются при подводе курсора только тогда, когда это имеет смысл. Например, при построении сплайна, подсвечиваться при выборе будут только узлы, так как сплайн строится на основе набора узлов, все остальные элементы подсвечиваться при подводе курсора не будут, так как при построении сплайна это не имеет смысла. При редактировании динамическая подсветка элементов осуществляется после выбора редактируемого элемента.

Для временного отключения объектной привязки внутри команды можно воспользоваться клавишей

<Ctrl>.

Режим объектной привязки позволяет не только выбирать существующие элементы (линии построения, линии изображения, узлы и т.д.), но и создавать новые элементы, такие как узлы в прозрачном режиме, узлы на пересечении линий построения, узлы с фрагментов, узлы на размерах, надписях, допусках и текстах. Настройки объектной привязки задаются в команде “SO: Задать установки системы” на закладке «Привязки».

Следует отметить, что в данной документации при описании команд предусмотрен обычный режим выбора элементов.

Использование сетки

При создании чертежа иногда удобно использовать сетку точек. В этом случае, создавая элементы чертежа, вы сможете попадать в те позиции, в которых находятся точки сетки. Выбрав правильный шаг, вы можете управлять точностью простановки ваших элементов на чертеже.

72

Основные положения работы с системой

Для активной страницы можно включить сетку, используя команду “QG: Задать параметры сетки”:

 

Клавиатура

 

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

 

 

<QG>,

 

«Настройка|Сетка…»

 

 

<ALT><F6>

 

 

 

 

 

 

В

 

 

 

диалоговом окне команды задаются необходимые

значения параметров:

 

 

Видимая. Задаёт режим отображения на экране точек сетки. Цвет сетки устанавливается в системных установках

(команда “SO: Задать установки системы”).

Привязка к сетке. Задаёт режим привязки элементов к сетке.

Рисовать последней. Определяет порядок прорисовки сетки на экране.

Шаг по X. Задаёт значение шага сетки по оси X на чертеже.

Шаг по Y. Задаёт значение шага сетки по оси Y на чертеже.

Смещение по X. Задаёт смещение сетки по оси X на чертеже относительно точки (0,0). Смещение по Y. Задаёт смещение сетки по оси Y на чертеже относительно точки (0,0). Установки сетки сохраняются вместе с чертежом.

Вы можете управлять наличием на экране панели с пиктограммами для работы с сеткой при помощи команды “SB: Настройки системы”.

На закладке "Панели" отметьте в списке панелей пункт "Режимы", и набор пиктограмм, управляющих режимами создания элементов чертежа, появится в области пиктографических меню. Также команды для работы с сеткой доступны в текстовом меню "Настройка|Привязка".

,

<Ctrl><F>

Режим “cвободного”/“cвязанного” рисования

 

 

 

 

 

 

<Ctrl><G>

Включить режим привязки к сетке

 

 

 

 

 

Выключить режим привязки к сетке

 

 

 

 

 

Увеличить шаг сетки (в два раза)

 

 

 

 

 

Уменьшить шаг сетки (в два раза)

 

 

 

73