Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ, СОЗДАННЫХ В ПРЕДЫДУЩИХ ВЕРСИЯХ T-FLEX CAD

Начиная с версии 7.1, многие внутренние механизмы T-FLEX CAD (особенно в 3D области) стали работать по-другому, благодаря чему теперь система в целом работает намного быстрее. Однако эти изменения привели к проблеме чтения файлов ранних версий (7.0 и ниже). При открытии таких файлов в версии 7.2 (7.1) для корректной работы с ними системе приходится автоматически запускать полный пересчёт с топологическим поиском для приведения старой информации о модели к новому формату. Время такого пересчёта значительно больше времени обычного пересчёта модели. После пересчёта и сохранения старого файла в новой версии T-FLEX CAD его формат меняется и при последующих открытиях топологический поиск не запускается.

При работе со сборочными моделями пересохранения только документа сборки уже недостаточно. В этом случае необходимо последовательно открыть и пересохранить в текущей версии T-FLEX CAD все документы модели, начиная с самых “нижних” фрагментов и кончая самим сборочным чертежом. Однако если для небольшой модели такую работу ещё возможно сделать вручную, то для очень сложных сборок с высоким уровнем вложенности фрагментов это становится затруднительным.

Приложение “Конвертер файлов предыдущих версий” позволяет решить эту проблему. Данное приложение позволяет сохранить в формате текущей версии T-FLEX CAD всю активную сборочную модель. При конвертации осуществляется анализ всей структуры модели и преобразование происходит в соответствии с иерархией фрагментов: сначала открываются, регенерируются и сохраняются фрагменты нижнего уровня, затем предыдущего и т.д., до файла сборки. В список файлов, подлежащих преобразованию, пользователь может добавить любые другие файлы документов T-FLEX CAD. При этом они также будут преобразованы в соответствии с иерархией.

В процессе преобразования файлов формируется отчёт, в котором фиксируются результаты работы (предупреждения, информационные сообщения, ошибки). Исходные файлы могут быть сохранены в виде резервных копий.

Работа с приложением «Конвертер файлов предыдущих версий»

Активизация приложения осуществляется с помощью команды “AP: Запуск внешних приложений” (“Конвертер файлов предыдущих версий”, файл “TFconverter.dll”).

Если приложение запущено, то его вызов осуществляется аналогично вызову других команд системы:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

 

“Файл|Конвертер…”

 

 

 

 

После вызова приложения на экране появляется диалоговое окно для выбора конвертируемых файлов.

596

ошибок”

Преобразование документов, созданных в предыдущих версиях T-FLEX CAD

Если приложение было вызвано из окна сборочной модели, в список для конвертации автоматически заносятся все файлы, входящие в иерархию фрагментов модели. При необходимости пользователь может удалить часть файлов и/или добавить другие файлы документов T-FLEX CAD.

Список выбранных файлов отображается в окне диалога. При этом в соответствии с результатами предварительного анализа рядом с именем файла отображается иконка, соответствующая его состоянию:

- файл, формат которого соответствует текущей версии T-FLEX CAD;

- файл, формат которого соответствует предыдущей версии T-FLEX CAD и требует конвертации;

- нераспознаваемый или закрытый для изменения файл.

Для добавления файлов в список используются кнопки [Добавить файлы…] и [Добавить папку…]. Первая кнопка позволяет добавить в список один выбранный документ, вторая – все документы T-FLEX CAD, находящиеся в выбранной папке. Если выбранная папка содержит вложенные папки, система выдаст запрос о необходимости включения их в список.

Для удаления файла из списка необходимо выбрать его в списке и нажать кнопку [Удалить].

Завершить формирование списка файлов, подлежащих конвертации, можно с помощью кнопки [Далее>]. При этом на экране появится диалог задания параметров конвертации.

Группа

параметров

“При

возникновении задаёт последовательность действий системы при возникновении ошибок в процессе пересчёта и сохранения документов:

Останавливаться – завершить про-

цесс конвертации;

Сохранять – сохранить документ, несмотря на возникновение ошибок;

Не сохранять – не сохранять документ, при пересчёте которого возникли ошибки;

Спросить – вывести на экран окно диалога с сообщением о возникшей ошибке и запросом о дальнейших действиях.

Группа параметров “Резервная копия” позволяет включить режим создания резервных копий файлов с указанным расширением.

597

Двухмерное проектирование

Все действия системы в процессе конвертации файлов будут отображаться в окне приложения. Группа параметров “Протокол” служит для управления отображаемой информацией.

Параметры “Вывести список документов с ошибками” и “Вывести список ненайденных фрагментов” задают необходимость вывода в протокол соответствующей информации.

Дополнительно можно задать сохранение протокола в файле, установив флажок “Сохранять протокол” и задав имя файла в поле параметра “Файл:”.

Для задания режима конвертации сборок используется параметр “Преобразовывать только выбранные документы (игнорировать вложенные)”. При установке данного параметра будут преобразовываться только выбранные файлы. Документы фрагментов, входящих в заданную сборку, но не указанные в списке файлов, конвертироваться не будут.

“Не проверять версии документов (пересохранять всё)”. При неустановленном параметре документы,

формат которых соответствует текущей версии T-FLEX CAD, преобразовываться не будут (кроме сборок, фрагменты которых подверглись конвертации). При установке данного параметра будут преобразовываться все файлы, независимо от их формата.

Для возвращения на стадию выбора документов для конвертации (например, при необходимости внесения изменений в список выбранных файлов) используется кнопка [<Назад]. Нажатие кнопки [Готово] запускает процесс преобразования документов.

Приложение анализирует структуру заданных файлов, составляет дерево зависимостей документов. При необходимости в список добавляются дополнительные файлы, соответствующие фрагментам преобразуемых сборочных моделей.

Далее в соответствии с созданной иерархией осуществляется преобразование файлов.

В процессе преобразования файлов в окне приложения выводится протокол, содержащий сведения о результатах работы.

По окончании преобразования файлов в окне приложения выводится сообщение о завершении процесса с указанием количества возникших ошибок.

Завершить работу с приложением можно, ещё раз воспользовавшись кнопкой [Готово].

При совместной работе с системой T-FLEX DOCs данное приложение имеет ряд дополнительных возможностей. Кроме конвертации файлов и сборок T-FLEX CAD, оно позволяет конвертировать сборки T-FLEX DOCs в соответствии с форматом текущей версии T-FLEX CAD, а также осуществлять импорт/экспорт сборок из T-FLEX DOCs в T-FLEX CAD. В этом случае пользователь должен будет выбрать необходимую альтернативу и задать ряд дополнительных параметров.

598