Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Если включён режим привязки к сетке, то в качестве узлов привязки элементов чертежа будут использоваться узлы сетки.

Создание и редактирование элементов чертежа

Для каждого типа элемента модели в системе имеется команда создания и команда редактирования. Данный раздел содержит описание основных принципов работы с этими командами.

Общие принципы создания и редактирования элементов

Положение каждого элемента системы на чертеже может задаваться:

Независимо от других элементов. Его положение будет определяться абсолютными координатами на чертеже, и не будет зависеть от положения других элементов.

Положение таких элементов обычно задаётся с помощью опции

 

<Enter>

Задать положение элемента в абсолютных

 

координатах

 

 

 

 

 

или

<A> Задать абсолютные координаты точки привязки

Связью с другим элементом. Его положение будет зависеть от положения элемента чертежа, к которому он «привязан». При изменении положения элементов привязки будет изменяться и положение данного элемента.

Для выбора элементов привязки в большинстве команд создания 2D элементов доступны опции выбора прямой, окружности, узла и т.д. Количество доступных опций зависит от создаваемого элемента. Ниже представлены наиболее часто употребляемые опции привязки:

<L> Выбрать прямую

<C> Выбрать окружность

<N> Выбрать узел

<E> Выбрать эллипс

<S> Выбрать сплайн

При включённом режиме объектной привязки использование данных опций, строго говоря, не является обязательным. Однако в этом случае указанные опции удобно использовать для сужения

диапазона доступных для привязки элементов. Например, при активизированной опции при перемещении курсора по чертежу подсвечиваться будут только окружности.

Опция позволяет задать точное смещение элемента относительно узла привязки.

 

<A>

Задать смещение относительно узла, если элемент

 

связан с узлом

 

 

 

 

 

74

Основные положения работы с системой

При создании элементов и их редактировании, если была задана связь с другим элементом, то отменить привязку элемента можно с помощью опции:

<K> Разрушить связь элемента

В большинстве команд создания вы можете задать параметры для всех вновь создаваемых элементов. Для этого необходимо после вызова команды и до начала привязки элемента и указания его положения выбрать опцию:

<P> Задать параметры

На экране появляется диалоговое окно, в котором вы можете задать параметры для вводимых элементов. Часть параметров для создаваемых элементов вы можете также задать с помощью системной панели.

Для задания параметров конкретного создаваемого элемента необходимо вызвать опцию уже в процессе создания элемента, после задания его положения и привязки. Для некоторых элементов меню параметров появляется автоматически каждый раз при создании элемента.

Из каждой команды создания или построения элементов вы можете вызвать команду редактирования с помощью опции:

<F4> Вызвать команду редактирования элемента

После окончания работы в команде редактирования вы вернётесь в команду создания или построения элемента.

Отмена выбора элемента при создании и редактировании осуществляется с помощью опции:

<Esc> Отменить выбор элементов

После вызова этой опции не происходит выход из команды. Для завершения выполнения команды используется опция:

<Esc> Закончить выполнение команды

Использование буфера обмена

Возможно создание элементов чертежа с использованием уже существующих элементов построения

и изображения. Выберите необходимые элементы чертежа и нажмите . В контекстном меню будут расположены команды работы с буфером обмена. Команда "Переместить" позволяет изменить положение выбранного элемента и всех, связанных с ним (например, при перемещении элемента построения соответствующим образом изменят своё положение все связанные с ним элементы построения и изображения). При этом параметрические отношения между элементами сохраняются. Команды "Копировать/Вставить" позволяют создать копию выбранных элементов (а также всех связанных с ними) в любом месте текущего документа или в другом документе. Подробнее эти возможности описаны в главе “Перемещение и копирование 2D элементов”.

75

Двухмерное проектирование

Редактирование элементов

В командах редактирования выбор элемента осуществляется с помощью курсора. Для выбора

необходимо подвести курсор к элементу и нажать или <Enter>. Пометка для разных выбранных элементов разная. Одни элементы выделяются цветом, другие рамкой. После выбора элемента для

изменения его положения переместите курсор и нажмите . Элемент изменит свое положение. Если при выборе элемента вы ошиблись, то вы можете отменить выбор с помощью опции

<Esc> Отменить выбор элементов

или выбрать следующий ближайший элемент с помощью опции:

<I> Выбрать следующий элемент

Многократное использование данной опции приводит к последовательному выбору элементов данного типа.

В командах редактирования основных 2D элементов при выборе одного элемента доступна опция:

<Y> Создать имя для выбранного элемента

Данная опция позволяет присвоить имя выбранному элементу. Имя является уникальным атрибутом элемента и может использоваться, например, при поиске элементов с помощью команды “FD: Найти элемент”, при выборе элементов из списка, а также при создании узлов с фрагмента в команде “EN: Изменить узел”. При совпадении заданного имени с уже существующим именем система выдаст сообщение: "Неверное имя элемента или такое имя уже существует".

При построении и создании 3D элементов система присваивает им имена "по умолчанию". При необходимости вы можете изменить имя в окне параметров элемента.

Добавление элемента в список выбранных осуществляется с помощью <Shift> . Удаление из

списка выбранных с помощью <Ctrl> + . В командах редактирования вы можете выбрать сразу группу элементов. Для этого необходимо подвести курсор к одному из предполагаемых углов

прямоугольника, нажать и, не отпуская кнопки мыши, подвести курсор к другому углу и отпустить. Все элементы, целиком попавшие в заданный прямоугольник, будут выбраны для редактирования.

В командах редактирования опция:

<*> Выбрать все элементы

позволяет вам выбрать все существующие элементы данного типа для редактирования. Выбрать элемент из списка позволяет опция:

<T> Выбрать элемент из списка

Для различных типов элементов список может формироваться по-разному. Например, при редактировании фрагментов список содержит все фрагменты модели, а при редактировании узлов в списке появляются только именованные узлы.

Во всех командах редактирования после выбора одного или нескольких элементов вы можете их удалить, воспользовавшись опцией:

76

Основные положения работы с системой

<Del> Удалить выбранные элементы

Изменение параметров элементов в командах редактирования

В командах редактирования вы можете изменить параметры выбранных элементов. Это осуществляется с помощью опции:

<P> Задать параметры

При этом если выбран один элемент, то на экране сразу появляется диалоговое окно параметров для редактирования. Если выбрано несколько элементов, то на экране сначала появится диалог, в котором вам необходимо задать, какие параметры элементов будут изменены. После этого на экране появляется диалог для изменения параметров. Все изменения параметров, которые не были заданы для редактирования в предыдущем меню, будут игнорироваться. Некоторые параметры выбранных элементов можно изменить с помощью системной панели.

Для изменения параметров одного элемента удобно пользоваться двойным кликом мыши:

Выбрать ближайший элемент и изменить его параметры

Выбор элементов без команды

Выбор элементов для редактирования можно осуществить и без команды, то есть когда система находится в ожидании команды. В этом случае любой элемент чертежа можно выбрать с помощью

. При этом выбираются только те элементы, которые разрешены для выбора в команде "FT:

Установки селектора".

Указав на элемент курсором и нажав , можно вызвать для него контекстное меню.

С помощью пунктов данного меню можно вызвать команду редактирования этого элемента, удалить, переместить, копировать его либо изменить его свойства. Можно просмотреть информацию о выбранном элементе, измерить его, а также изменить установки селектора.

При работе со сложными чертежами под курсор могут попадать несколько элементов. Для выбора нужного элемента в этой ситуации можно воспользоваться пунктом контекстного меню «Другой…», где нужный элемент можно выбрать из списка. Этот список состоит из ближайших к курсору элементов, причем туда попадают только те

элементы, типы которых присутствуют в фильтре селектора. Количество ближайших элементов данного списка можно установить в диалоге "Селектор" (см. описание выше). В этом же диалоге можно задать вид списка ближайших элементов. Этот список может быть представлен в виде контекстного меню, либо в виде диалога, который имеет изменяемые размеры и может быть перемещён по экрану, что позволяет открыть больший обзор элементов чертежа.

77