Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Отмена действий пользователя

При работе с любой системой, особенно на первых порах, неизбежно возникают ошибки. Исправление допущенных ошибок отнимает достаточно много времени. Система T-FLEX CAD позволяет вам значительно упростить этот процесс. При работе с системой запоминаются все действия пользователя. И вы в любой момент можете вернуться назад на определенное количество шагов. Это осуществляется с помощью последовательного вызова команды “UN: Отменить изменения”, которая возвращает вас на одно действие назад. Команда “UN: Отменить изменения” вызывается из любой команды с помощью <Alt><BackSpace> или <Ctrl><Z>.

Если вы случайно лишний раз вызвали команду “UN: Отменить изменения”, то для этих целей в системе имеется команда “RED: Повторить изменения”, которая позволяет вам вернуть отмененное действие. Команда “RED: Повторить изменения” вызывается из любой команды с помощью <Ctrl><BackSpace> или <Ctrl><Y>. Последовательно вызывая команду “RED: Повторить изменения”, вы можете вернуться в то состояние, при котором вы начали отмену ваших действий.

Команду “UN: Отменить изменения” можно вызвать следующим образом:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

<UN> «Правка|Отменить»

Команду “RED: Повторить изменения” можно вызвать

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<RED>

«Правка|Повторить»

 

 

 

 

Количество шагов отмены и возврата действий определяется в параметре «Буферов

“Отменить/Повторить”» команды «Настройка|Установки…|Разное».

Для отмены или повтора сразу нескольких действий предназначены другие две команды:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<UG>

«Правка|Отменить группу…»

 

 

 

 

и

78

Основные положения работы с системой

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<RG>

«Правка|Повторить группу…»

 

 

 

 

Общие принципы задания параметров. Задание параметров с помощью переменных

Общие принципы задания параметров

В командах создания и редактирования элементов в диалогах задания значений параметров встречаются различные варианты задания значений параметров:

Значение параметра может быть задано константой. Например, в параметрах текста "Угол поворота" может быть задан значением 0.

Вместо значения параметра стоит строка “Из статуса”. Это означает, что значение параметра будет подставлено из соответствующего параметра команды “ST: Задать параметры документа”. Например, параметры на закладке «Шрифт» в диалоге параметров размеров, шероховатостей, надписей будут подставлены при отображении элементов из закладки

«Шрифт» команды “ST: Задать параметры документа”.

Использование параметров, заданных по умолчанию, очень удобно для быстрого изменения элементов всего чертежа в целом. Например, при использовании параметров по умолчанию для размеров можно с помощью изменения параметров на закладке «Размеры» команды “ST: Задать параметры документа” полностью изменить способ отображения размеров и соответственно весь чертёж.

Значения большинства текстовых параметров в диалогах параметров различных элементов можно задавать с использованием переменных и выражений. При этом значение параметра будет определяться значением переменной или значением выражения. При таком задании вы можете с помощью изменения значений переменных изменять значение соответствующего параметра элемента. С помощью этого механизма Вы можете изменять любые параметры элементов T-FLEX CAD: размер текстовых строк, угол наклона символов, величину стрелок размеров и линий изображения и т.д. Вы можете определить с помощью переменных параметры чертежа, задаваемые в команде “ST: Задать параметры документа”: масштаб, размер бумаги, размер шрифта и т.д. С помощью переменных можно определить системные уровни видимости элементов, задаваемые в команде “SH: Задать уровни отображения”.

Особенности задания параметров с помощью переменных

При задании численных параметров с помощью переменной необходимо ввести имя переменной или выражение без каких-либо вспомогательных символов. Например: A или A+B

При задании строковых параметров с помощью переменных необходимо ввести имя переменной или выражение, заключенное в фигурные скобки. Например: {$NAME} или {A+B}

При задании строковых параметров в фигурных скобках можно вводить как вещественные переменные, так и текстовые переменные.

Если при задании параметра с использованием переменных вы задали имя новой переменной, то после выхода из меню вам необходимо задать значение создаваемой переменной.

При упоминании переменной вы можете указать формат представления её значения. Для вставки значений переменных внутрь текста нужно соблюдать следующий синтаксис:

79

Двухмерное проектирование

{<имя переменной>} или {<формат>,<имя переменной>}

Следующий пример показывает, как можно использовать форматированное представление переменных.

Сегодня {”%lg”,DAY}, {”%s”,$MONTH}, {YEAR}

Обратите внимание, что текстовая переменная $MONTH начинается с символа ‘$’, поскольку он является первым символом всех текстовых переменных.

Структура формата, используемого для переменных T-FLEX, соответствует синтаксису форматов ввода/вывода языка программирования “С”.

Использование форматов позволит вам управлять представлением выводимого значения переменной на экране (например, количеством цифр после запятой или тем, к какому краю “прижать” выводимое значение).

Контекстное меню в полях диалогов

Во время работы с диалоговыми окнами из контекстного меню доступен дополнительный набор команд. Контекстное меню можно вызвать, установив курсор в поле диалога и нажав :

Отменить.

Отмена

последнего

изменения.

 

 

Вырезать. <Ctrl+X>. Вырезать выделенный текст в буфер обмена.

Копировать. <Ctrl+C>. Копировать выделенный текст в буфер обмена.

Вставить. <Ctrl+V>. Вставить текст из буфера обмена.

Удалить. <Del>. Удалить выделенный текст.

Выбрать все. <Ctrl+A>. Выбрать весь текст в текущем поле диалога.

Вставить символ… <Alt+F9>. Вставка символа из специальной таблицы символов. Причем, в поле диалога вставляется не сам символ, а его код из

таблицы (например, %%066 – символ диаметра). Это нужно при вставке символов в некоторые текстовые поля, данные из которых будут подставляться в чертёж (например, в поле «Текст до размера»).

Повторить символ. <F9>. Повторная вставка символа.

Вставить переменную… <F8>.Вставка переменной из списка уже созданных. В поле диалога вставляется имя переменной в фигурных скобках. На чертёж выводится значение переменной. Изменять значения переменных можно в редакторе переменных или, в некоторых случаях, непосредственно на чертеже (см. раздел «Параграф текст» главы «Тексты»).

Вставить текст из словаря. <F6>.Вставка текста из словаря. Более подробную информацию см. в

разделе «Работа со словарем» главы «Тексты».

80