Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Введение

ВВЕДЕНИЕ

T-FLEX CAD - система параметрического автоматизированного проектирования и черчения. Система T-FLEX CAD очень проста в использовании. При этом она обеспечивает высокую степень гибкости и возможность изменения изображения при сохранении соотношений между элементами, предусмотренных разработчиком. Уникальный механизм параметризации и полный набор профессиональных инструментов компьютерного проектирования позволяют существенно упростить процесс конструирования и оформления графической документации. T-FLEX CAD позволяет использовать конструктору в CAD-программе опыт работы на кульмане.

Параметрическое проектирование, возможность назначения геометрических параметров через переменные и изменения этих параметров - это будущее всех систем автоматизированного проектирования и черчения. Эффективность системы T-FLEX CAD базируется в первую очередь на новой геометрической модели. Эта модель позволяет наполнить понятие «параметризация» существенно более глубоким, чем это принято в других системах, содержанием. Идея параметризации уже прочно завоевала свое место в компьютерном проектировании. Под параметризацией подразумевается, прежде всего, многократное использование чертежа с возможностью изменения его параметров. Практически все разработчики CAD-систем заявляют о средствах параметризации. Но, разработанные задолго до появления концепции параметризации, эти системы вынуждены использовать для поддержки параметризации свою, не приспособленную для этого внутреннюю организацию данных. Это приводит к получению либо неэффективных, либо ограниченных решений. Революционно новый подход к идее параметризации и то, что параметрическая модель лежит в основе чертежа, при работе в системе T-FLEX CAD качественно расширяют возможности параметрического проектирования.

T-FLEX CAD использует привычные для конструктора элементы и параметры проектирования. При этом совершенно не обязательно ставить элементы чертежа на точные позиции. Возможности по модификации размеров элементов и их положения на чертеже не имеют аналогов в других CADсистемах.

Уникальными по своим возможностям являются средства создания сборочных параметрических чертежей. T-FLEX CAD позволяет получать сложные чертежи, в которых его отдельные части могут быть взаимосвязаны. Связь можно задать как через геометрическую зависимость, так и через значения параметров. При этом обеспечивается удаление невидимых линий в случае, если отдельные части чертежа перекрывают друг друга. Уровень вложенности отдельных частей чертежа не ограничен. Меняя параметры сборочного чертежа, можно за считанные секунды получить готовые чертежи нового проектируемого изделия. Одновременно с измененным сборочным чертежом вы получите и чертежи его составных частей (деталей), а также другие сопутствующие документы.

Одним из обычных атрибутов параметрических CAD-систем является язык программирования, который используется для задания параметрических связей. В этой связи проявляется еще одно существенное достоинство программы T-FLEX CAD. От инженера не требуется никаких специальных знаний в области программирования. Параметрам чертежа могут назначаться переменные. C помощью простых математических формул переменные можно связывать между

3

Двухмерное проектирование

собой. При этом не нужно изучать какой-либо язык программирования. Назначение переменных может происходить и при создании элемента, и при его последующем редактировании. Значения переменных можно получать из других чертежей или автоматически отбирать из баз данных. Все это делает возможности по модификации чертежа безграничными.

Наряду с параметрическим проектированием, в T-FLEX CAD широко применяется метод быстрого создания непараметрических чертежей так называемых эскизов. Этот метод позволяет создавать чертежи аналогично большинству широко известных CAD-систем, используя стандартный набор функций создания различных примитивов: дуг, окружностей, отрезков и т.д. При создании новых элементов, таким образом, используются объектные привязки и динамические подсказки, такие как: попадание курсором на горизонталь или вертикаль по отношению к точке другого элемента; привязка к центру дуги или окружности и т.д. При построении дуг автоматически фиксируются углы 90, 180, 270 градусов, а также совпадение центра дуги с курсором по горизонтали и вертикали. Система автоматически отслеживает совпадение двух объектных привязок. Любая объектная привязка может быть зафиксирована с помощью функциональной клавиши, и курсор будет двигаться в соответствии с выбранной объектной привязкой. Таким образом, эскизирование является более быстрым способ создания чертежа, однако, такие чертежи не обладают преимуществом эффективного изменения параметров (размеров), поэтому этот метод рекомендуется использовать в тех случаях, когда не требуется существенной последующей модификации.

Высокоэффективные средства системы T-FLEX CAD позволяют использовать ее для широкого круга задач. Система успешно применяется в конструировании (проектирование различного оборудования, инструмента; разработка конструкций штампов и пресс-форм; проектирование готовых изделий и т.д.), для решения технологических задач (оформление технологических карт, спецификаций; подготовка данных для разработки технологических процессов; подготовка информации для систем программирования оборудования с ЧПУ), в задачах строительства и архитектуры, при разработке различных типов схем, при динамическом графическом моделировании процессов и механизмов, в задачах художественного оформления и дизайна. Наиболее эффективно T-FLEX CAD применяется в тех областях, где наиболее полно реализуется идея параметрического проектирования, а также, где необходимо охватить все этапы конструирования (эскизный проект, черновой чертеж, рабочий чертеж). T-FLEX CAD позволяет значительно ускорить процесс проектирования и подготовки графической документации.

T-FLEX CAD предлагает полный набор средств для оформления технических чертежей: нанесение линий различных типов, штриховок, размеров, текстов, шероховатостей, специальных символов и т.д. Важно отметить, что все элементы оформления могут быть связаны с параметрами чертежа. Это означает, что изменение параметров чертежа автоматически приводит к изменению соответствующих элементов оформления. Чертежи могут создаваться в соответствии с требованиями ЕСКД или международных стандартов. T-FLEX CAD позволяет мгновенно перевести готовый чертеж из одного стандарта в другой.

Трехмерная версия T-FLEX CAD 3D позволяет получать параметрические трехмерные модели. Созданные в системе трехмерные твердотельные модели легко модифицируются. При параметрическом изменении двумерного чертежа автоматически изменяется его трехмерное представление и наоборот.

T-FLEX CAD может использоваться в качестве основы для разработки специализированных систем автоматизированного проектирования. Это обеспечивается возможностью системы передавать информацию о чертеже на последующую обработку. Можно также принимать параметры от

4

Введение

прикладных программ и присваивать их значения переменным чертежа. Происходит автоматический перерасчет конструкции, и проектировщик получает готовые чертежи нового изделия.

При разработке программы были использованы новейшие достижения последних лет в области графического пользовательского интерфейса. Работа с системой понятна даже начинающему пользователю. Можно отметить легкую в использовании систему меню и пиктограмм; интуитивный диалог внутри команд; удобное манипулирование элементами чертежа и библиотеками чертежей; встроенную контекстно-зависимую Help-функцию, облегчающую обучение. Каждая команда системы реализована так, чтобы у пользователя - чертежника, конструктора, инженера или дизайнера - не возникло никаких затруднений в работе.

Теория и алгоритмы, использованные в системе, являются уникальными и очень простыми в применении конечным пользователем.

Стандартные соглашения, принятые при описании системы T- FLEX CAD

В книге приняты следующие стандартные соглашения: <Enter>, <L>, <Esc> и т.п. - означает клавишу на клавиатуре.

[OK], [View] и т.п. - означает графическую кнопку в окне диалога. - означает нажатие на левую кнопку мыши.

- означает нажатие на правую кнопку мыши.

- означает двойное нажатие на левую кнопку мыши.

, , и т.п. - означает пиктограмму на инструментальной панели или в автоматическом меню пиктограмм.

«Файл|Открыть…» и т.п. - означает выбор из текстового меню команд пункта «Файл», затем выбор подпункта

«Открыть…».

«Шрифт|Имя» и т.п. - означает выбор в окне диалога с закладками закладки «Шрифт», затем выбор пункта «Имя» или в обычном окне диалога соответствующей группы параметров и параметра.

5

Двухмерное проектирование

“O: Открыть документ”, “EL: Построить эллипс” и т.п. - означает имя команды T-FLEX CAD.

Причем, сочетание букв, стоящее до знака двоеточия, определяет последовательность клавиш на клавиатуре для вызова команды из статусной строки.

Вызов команды в T-FLEX CAD осуществляется тремя различными способами:

Спомощью клавиатуры.

Синструментальной панели. Из текстового меню команд.

В тексте описания работы с системой вызов команды обозначается в виде таблицы. Например, вызов команды “ST: Задать параметры чертежа” будет представлен таблицей:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<ST>

«Настройка|Статус…»

 

 

 

 

Это означает, что команду можно вызвать следующими способами:

Нажать последовательно клавиши <S> и <T> на клавиатуре. Выбрать в текстовом меню команд строку «Настройка», а затем в появившемся падающем меню строку «Статус…».

Нажать на пиктограмму в соответствующей инструментальной панели.

Некоторые, наиболее часто используемые команды могут также вызываться с помощью нажатия функциональной клавиши. Например, <F7> - перерисовать чертеж.

6

Введение

Выбрать элемент, означает в тексте описания следующее: подвести курсор к элементу, пункту меню и нажать левую клавишу мыши или <Enter>.

Выбрать пиктограмму, нажать на пиктограмму, выбрать поле, нажать на кнопку означает в тексте описания следующее: подвести курсор к пиктограмме, полю, кнопке и нажать левую клавишу

мыши .

Указать на элемент, указать на пиктограмму, указать на кнопку означает в тексте описания следующее: подвести курсор к элементу, пиктограмме, полю, кнопке.

В тексте для каждой команды обычно указывается список опций, доступных при работе команды. Опцией является какое-либо действие, выполняемое в команде. Например, удалить элемент, выбрать элемент какого-либо типа, перейти из одного режима работы в другой и т.д.

Каждой опции соответствует клавиша и пиктограмма в автоматическом меню.

При выборе опции следует иметь в виду, что использование клавиатуры несколько отличается от использования пиктограмм автоматического меню. При выборе опции с помощью клавиатуры результат проявляется непосредственно после нажатия клавиши. При выборе опции в автоматическом меню пиктограмм с помощью мыши, может возникать два варианта. Первый - результат проявляется непосредственно после выбора пиктограммы. Например, задание параметров

элемента - . Второй - при нажатии на пиктограмму, вместе с курсором начинает двигаться значок, соответствующий выполняемой операции. Для получения результата необходимо подвести курсор к нужному месту и нажать

. Например, выбор линии построения – .

В описании команд приводятся возможные способы создания элементов. Например, при создании линии построения - окружности, приводится следующая комбинация:

7

Двухмерное проектирование

<L>, <L>, <L> - Окружность, касательная к трем прямым.

Приводимая комбинация клавиш является стандартным обобщением и подразумевает, что при задании данной окружности можно помимо клавиатуры использовать и пиктограммы автоматического меню, соответствующие клавишам. Например:

<L>, , <L> - способ задания окружности, касательной к трем прямым, с помощью клавиатуры и пиктограммы автоматического меню.

, , - способ задания окружности, касательной к трем прямым, с помощью пиктограмм автоматического меню.

, <L>, <L> и т.п.

При описании системы «нажать » обычно означает, что вы можете нажать как левую клавишу

мыши , так и клавишу <Enter> на клавиатуре. Клавиша <Enter> заменяет нажатие левой клавиши мыши при работе в командах в окне чертежа.

При описании системы «нажать » означает, что вы можете нажать как правую клавишу мыши , так и клавишу <Esc> на клавиатуре. Данное соглашение действует также при нажатии в поле

чертежа. В остальных областях экрана или окна T-FLEX CAD действует в соответствие со стандартом Windows (обычно – это вызов контекстного меню).

8