Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Настройка чертежа

НАСТРОЙКА ЧЕРТЕЖА

Каждый чертеж в T-FLEX CAD имеет свои собственные установки. К этим установкам относится множество различных характеристик как общего плана, например, границы чертежа, масштаб, так и касающихся отдельных элементов чертежа (стандарт размеров, толщина линий и т.д.). Эти установки можно задать не только перед тем, как вы начнете создавать чертеж, но и в любой момент во время работы над чертежом. Все установки сохраняются вместе с чертежом. Если создан многостраничный документ, то настройки нужно устанавливать отдельно для каждой страницы. При создании новой страницы, установки для нее копируются с активной на данный момент страницы.

Можно создать чертеж-прототип со своими установками. Это можно сделать с помощью команды «Файл|Сохранить как прототип…». При этом файл прототипа будет сохранен в директории …\Program\Прототипы\…(см. "Быстрое начало"). Создать новый чертеж с установками прототипа можно с помощью команды «Файл|Новый из прототипа», где нужный файл прототипа можно выбрать из списка (файлов прототипов можно создать несколько).

В качестве файла прототипа можно использовать любой чертеж T-FLEX CAD. В системе уже существует чертеж-прототип с именем ЧЕРТЕЖ.GRB. Он располагается в системной директории (…\Program\Прототипы) и его установки определяют все начальные параметры чертежей, создаваемых по команде «Файл|Новый чертеж». Имя чертежа-прототипа можно переопределить с помощью команды Настройка|Установки…”, закладка “Файлы”.

Настройка чертежа

Для задания параметров чертежа предназначена команда “ST: Задать параметры документа”.

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<ST>

«Настройка|Статус…»

 

 

 

 

После вызова команды на экране появляется окно с закладками, на которых расположены различные группы параметров.

113

Двухмерное проектирование

Закладка «Общие»

Данная закладка задает основные параметры настройки чертежа. Образец того, как документ будет выглядеть при заданных параметрах данной закладки, можно увидеть в области предварительного просмотра.

Размер бумаги. Данная группа параметров задает границы чертежа.

Формат. Задает обозначение основных форматов, установленных ЕСКД и ANSI. Формат можно выбрать из списка. При выборе одного из основных форматов, параметры “Ширина” и “Высота” устанавливаются автоматически. При выборе параметра “Пользователя” можно самостоятельно задать любой размер сторон формата.

Ширина. Задает размер ширины формата. Высота. Задает размер высоты формата.

Графическая кнопка "Зоны" вызывает окно диалога для установки параметров разбивки страницы чертежа на зоны. Для стандартных форматов первоначальные параметры зон установлены по умолчанию в команде “SO:

Задать установки системы” на закладке

"Разное", в появившемся окне диалога вы можете переопределить установленные параметры для текущего чертежа.

Определение зон для спецификации.

Установленный параметр обеспечивает связь между зонами сборочного чертежа и колонкой "Зона" стандартной спецификации.

Видимые. Данный параметр имеет три состояния:

Не установленный или Установленный на белом поле – определяет видимость зон на чертеже.

Установленный на сером фоне (такая установка осуществляется ) – обеспечивается видимость зон только при установленном параметре "Определение зон для спецификации". Если этот параметр не установлен, то зоны на чертеже не отображаются.

Рисовать последними. При установленном параметре линии зон будут рисоваться в последнюю очередь.

Цвет. Задаёт цвет линий, обозначающих границы зон.

114

Настройка чертежа

Шаг. Определяет значение Х и Y размера одной зоны.

Смещение. Задает смещение разбиваемой на зоны области по осям X и У относительно точки

(0,0).

Первый символ по Х и У. Задаёт начальный символ обозначения зон по вертикали и горизонтали.

Следует помнить, что настройки команды “Статус” распространяются только на одну страницу. Поэтому, для чертежей, выполненных на нескольких страницах разметку зон нужно задавать отдельно, при этом следует учесть сквозную нумерацию зон по горизонтали (по оси Х).

Количество по Х и Y. Количество зон по вертикали и горизонтали.

Направление. Определяет направление простановки обозначений зон (слева направо или справа налево, сверху вниз или снизу вверх).

Ориентация. Данный параметр задает ориентацию форматки чертежа. Ориентация может быть

Вертикальная или Горизонтальная.

Начало координат. Эти параметры задают положение начала координат чертежа.

X.Задает координату нижнего левого угла чертежа по оси X.

Y.Задает координату нижнего левого угла чертежа по оси Y.

Значения координат задаются в тех единицах, в которых будет создаваться чертеж, и которые определяются в пункте “Единицы”.

Масштаб. Задает масштаб чертежа. Задать можно любое значение масштаба, а также выбрать значение из списка. Рекомендуется использовать масштабирование только в тех случаях, где оно реально необходимо. В большинстве случаев в масштабировании нет необходимости, так как:

1. Для вывода на плоттер или принтер размер чертежа не является ограничительным фактором.

2.Для того чтобы обозначения размеров всего чертежа или какой-то его части были отмасштабированы, существуют специальные средства, которые будут описаны ниже.

Если все же необходимо установить масштаб, то лучше это сделать перед началом создания чертежа, так как если изменить установку масштаба для готового чертежа, то может потребоваться ручная корректировка положения его отдельных элементов. Это происходит потому, что масштабирование в T-FLEX не является просто функцией пропорционального изменения размера всех элементов чертежа. В T-FLEX масштаб определяет лишь положение линий чертежа. А, например, величина размерных стрелок и текста в размерах останутся неизменными.

115

Двухмерное проектирование

Единицы. Задает единицы измерения, в которых работает система T-FLEX CAD. Параметр выбирается из списка.

От этого параметра зависит сразу несколько вещей:

-расчет допусков размеров, который различен при миллиметрах и дюймах;

-значения в меню при задании параметров шероховатости и допусков формы и расположения поверхностей;

-вывод на плоттер;

-экспорт в другие форматы;

-способ пересчета размерных чисел в размерах, если пересчет задан в параметре “Масштаб размеров” или ”Альтернативный масштаб" (закладка “Размеры”).

При задании параметров документа можно использовать переменные, которые будут храниться в файле чертежа. Для этого нужно вместо конкретного значения параметра (численного или текстового) вписать имя переменной. Имя переменной должно быть заключено в {фигурные скобки}. Если переменная текстовая, то ее имя должно начинаться со знака «$». Если поместить курсор в нужное поле параметра и нажать <F8>, то можно вставить переменную из списка уже созданных. Изменять значения переменных можно в редакторе переменных.

Закладка «Шрифт»

Данная закладка задает параметры шрифта для всех стандартных элементов оформления, если они не заданы в самих элементах оформления. Такими элементами оформления являются: тексты, размеры, шероховатости, надписи, допуски.

Имя. Данный параметр задает имя и тип шрифта. T-FLEX CAD позволяет использовать два типа шрифтов: шрифты TrueType (), которые являются стандартными для Windows и векторные шрифты формата SHX (). В меню шрифтов шрифты формата TrueType и SHX различаются иконкой, расположенной слева от названия.

Размер. Задает вертикальный размер шрифта по прописным буквам (например, высота символа «А»). Задать можно любой размер шрифта, исключая значение 0.

Интервал строк. Расстояние между двумя соседними строками многострочного текста. Интервал строк задается в относительных единицах. Для расчета абсолютного значения интервала строк необходимо умножить данный параметр на высоту шрифта.

116