Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Закладка «Просмотр»

Данная закладка предназначена для установки режима автоматического создания просмотра и слайда текущего чертежа. Причем, и просмотр и слайд, при помощи данной закладки можно создавать одновременно.

Параметры закладки “Просмотр” можно разделить на две группы. Первая группа “Просмотр” задает параметры просмотра, который предназначен для быстрого вывода изображения чертежа в поле предварительного просмотра документа команды

”Файл|Открыть…”.

Сохранять. Данный параметр задает режим сохранения просмотра. Параметр может принимать следующие значения: нет,

автоматически, вручную.

Нет. Просмотр не сохраняется. В этом случае в файле останется тот просмотр, который был сохранен ранее (если таковой имеется).

О наличии в файле просмотра, можно узнать в свойствах документа на закладке “Просмотр”.

Автоматически. Просмотр сохраняется автоматически при каждом сохранении документа.

Вручную. При установке этого режима, просмотр можно создавать вручную при помощи команды

“PV: Сохранить просмотр” (“Сервис|Специальные данные|Просмотр”). Если этой командой не воспользоваться, то установка данного режима будет работать также как и при значении “Нет”.

Размер. Задает размер изображения просмотра. Размер изображения можно выбрать из списка.

Максимальное изображение. При установке этого параметра просмотр создается по максимальным границам изображения.

По размерам бумаги. При этом параметре просмотр создается по размерам бумаги, формат которой задается на закладке “Общие” описываемой команды.

Формат картинки. Задает формат файла просмотра. Формат можно выбрать из списка: метафайл T-FLEX CAD, растровый (BMP) – 2D, растровый (BMP) – 3D.

Ширина и высота растровой картинки. Данные параметры задают размеры растровой картинки в пикселях.

Вторая группа “Слайд” задает параметры слайда, который предназначен для формирования меню, состоящего из файлов чертежей в некоторых окнах (например, в окне содержимого библиотеки чертежей или в специальном окне при вставке фрагмента). А также, в случае отсутствия в документе просмотра, слайд выводится в поле предварительного просмотра документа команды

”Файл|Открыть…”.

126

Настройка чертежа

Сохранять. Задает режим создания слайда документа. Параметр может принимать следующие значения:

Нет. Слайд не сохраняется. В этом случае в файле останется тот слайд, который был сохранен ранее (если таковой имеется).

О наличии в файле слайда, можно узнать в свойствах документа на закладке “Просмотр”.

Автоматически – 2D. Слайд с 2D изображением, сохраняется автоматически при каждом сохранении документа.

Вручную. При установке этого режима слайд можно создавать вручную при помощи команды

PV: Сохранить просмотр(“Сервис|Специальные данные|Просмотр”). Если этой командой не воспользоваться, то установка данного режима будет работать также как и при значении “Нет”.

Размер. Задает размер изображения слайда. Размер изображения можно выбрать из списка: максимальное изображение, по размеру бумаги.

Закладка «Символы»

Шрифт. Данный параметр задает шрифт для спецсимволов, используемый в T-FLEX CAD.

Код символа диаметра. Устанавливается символ, который будет вставляться в чертеж, если набрать в текстовом поле «%%c». По умолчанию устанавливается код символа диаметра - 066.

Код символа градуса. Устанавливается символ, который будет вставляться в чертеж, если набрать в текстовом поле «%%d». По умолчанию устанавливается код символа градуса - 119.

Код символа плюс/минус. Устанавливается символ, который будет вставляться в чертеж, если набрать в текстовом поле «%%p». По умолчанию устанавливается код символа плюс/минус - 116.

Новый код символа при замене шрифта вы можете задать самостоятельно, набрав соответствующее число или выбрав символ в меню “Вставка символа” при нажатии на кнопку [Выбрать]. При выборе символа из таблицы, код символа проставляется автоматически.

127

Двухмерное проектирование

Закладка «3D»

Данная закладка объединяет общие параметры, относящиеся к 3D моделированию.

В группе параметров “Размер” задаются размеры

3D узлов (в пикселях), систем координат и стрелок (в единицах измерения). Размеры 3D элементов можно задавать любые по желанию пользователя.

Единицы. Задает единицы измерения для элементов и операций 3D сцены.

Один цвет. При установке этого параметра задается режим отображения всех 3D элементов модели одним цветом, отличным от их собственных установок.

Цвет. Определяет цвет всех 3D элементов модели при установленном режиме отображения модели одним цветом. Вы можете выбрать цвет из меню цветов.

Ориентация координат. Данный параметр задает ориентацию координат. При значении параметра «ANSI» используется ориентация,

принятая по этому стандарту. Соответственно значение «ЕСКД» задает ориентацию координат в соответствии с ЕСКД и ISO. Этот параметр влияет на задание видов 3D модели.

Группа параметров “Рабочие плоскости” задает режим отображения имени и типа рабочих плоскостей на экране. Отображение данных параметров происходит в верхнем левом углу соответствующих рабочих плоскостей.

Рисовать имя. Задает режим отображения имени рабочей плоскости, которое соответствует типу рабочей плоскости. Следует отметить, что если изменить тип рабочей плоскости, ее имя останется прежним. Изменить имя можно вручную в параметрах данной рабочей плоскости.

Рисовать тип. Данный параметр задает режим отображения на экране типа рабочей плоскости (вид спереди; вид слева и т.д.).

Плотность сетки. Этот параметр задает плотность сетки 3D модели. Параметр изменяется в пределах от 0 () до 1. Чем больше этот параметр, тем точнее графическое изображение модели в 3D виде, больше время пересчета 3D модели и объем используемой памяти. Если плотность сетки, заданная переменной, меньше 0, то при расчете сетки считается равной 0, а если больше 1, то равной 1.

При разборке модели производить разборку фрагментов. Установка данного параметра говорит о том, что при разборке модели в команде Сервис|Разборка также будет производиться и разборка внутри фрагментов, присутствующих в данной модели и имеющих установки для команды «Разборка». В этом случае регенерация модели при выполнении операции «Разборка» будет происходить гораздо дольше. Если этот параметр не устанавливать, то разбираться будет только модель в целом, а присутствующие в ней фрагменты разбираться не будут, что значительно ускоряет регенерацию модели при выполнении данной команды.

128

Настройка чертежа

Сохранять 3D изображение в файле документа. Задает режим сохранения 3D изображения в файле документа, что уменьшает время пересчета модели при открытии файла, но увеличивает место на диске, занимаемое файлом. Кроме того, файл с сохранением 3D изображения может быть использован в качестве 3D картинки ( команда Операции|3D изображение” ).

Для того чтобы задать параметры, определяющие поведение 3D модели при вставке ее в другую модель в качестве фрагмента, используется диалог, вызываемый кнопкой [Фрагмент…].

Если в модели документа присутствует хотя бы одна система координат, у которой установлен параметр “Использовать для привязки фрагмента”, то становится доступным параметр “Основная система

координат привязки”.

Данный параметр позволяет выбрать локальную систему координат по имени из списка всех систем координат, присутствующих в модели и используемых для привязки фрагмента.

При вставке 3D модели как фрагмента в сборочную модель в качестве исходной системы координат будет использоваться заданная данным параметром система координат. Диалог выбора системы координат в данном случае на экране появляться не будет. От пользователя требуется лишь указать целевую систему координат на сборочной модели или по умолчанию использовать мировую систему координат.

Группа параметров “Автоматически создавать булеву операцию” открывает возможность задать булеву операцию, которая будет автоматически создаваться при вставке 3D модели как фрагмента в сборочную модель. От пользователя в этом случае требуется только выбрать операцию на сборочной модели, которая будет являться операндом для булевой операции.

Тип операции. Данный параметр задает тип булевой операции, которая будет автоматически создаваться при вставке модели как фрагмента в сборочную модель. Тип можно выбрать из списка: объединение, вычитание,

пересечение.

Со всей моделью. Если выбран данный параметр, то в качестве операнда булевой операции используется вся трехмерная модель фрагмента.

Сотдельной операцией. При выборе этого параметра булева операция будет создаваться только с одной отдельной операцией модели данного документа. Конкретную операцию можно выбрать из списка всех существующих в модели операций.

Рассмотрим на примере применение автоматического создания булевой операции при вставке фрагмента. Пусть есть 3D модель стены дома, в которую необходимо вставить окно в качестве фрагмента. Для этого модель окна необходимо построить определенным образом. Нужно специально создать тело-параллелепипед, по которому будет вырезан проем в стене для вставки окна. Теперь необходимо вызвать диалоговое окно «Вставка 3D модели в качестве фрагмента» (см. выше). Установите тип операции – вычитание, с отдельной операцией. Из списка операций необходимо выбрать ту, которая отвечает за создание специального параллелепипеда.

129