Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

СТРАНИЦЫ

Для удобства работы в системе T-FLEX CAD имеется возможность создания многостраничных чертежей. Например, удобно в одном файле иметь на отдельных листах вспомогательные 2D построения для создания 3D модели, проекции и сечения 3D модели с простановкой размеров или спецификацию. Каждая страница может быть использована для построения и создания различных элементов. При этом все элементы могут взаимодействовать друг с другом при помощи созданных связей, переменных, баз данных и др.

Общие сведения

Документ T-FLEX CAD может включать в себя любое количество страниц. При создании каждый документ содержит хотя бы одну страницу.

Страницы в T-FLEX CAD подразделяются на 4 типа в зависимости от своего назначения и способа создания: “Обычная”, “Вспомогательная”, “Диалог”, “Рабочая плоскость”. Такое деление является нестрогим (тип большинства страниц может быть изменен пользователем) и служит для управления отображением страниц. В 2D окне могут отображаться все страницы документа или только страницы определенных типов, в зависимости от настроек чертежа. Таким образом, при работе с многостраничным документом пользователь может менять видимость страниц, убирая с экрана те, с которыми в данный момент не работает.

На каждой странице действуют свои установки чертежа, задаваемые в команде “ST: Задать параметры документа”: формат бумаги, масштаб чертежа, параметры шрифта, элементов оформления, цвета, свойства прорисовки элементов и т.п. Установки, сделанные в команде “Настройка|Уровни…”, также относятся только к той странице, на которой они были сделаны. При вызове команды “Файл|Экспортировать" система работает с текущей страницей чертежа.

Изменение параметров “по умолчанию” действует на все страницы одновременно (см. в главе «Настройки чертежа» параграф «Параметры по умолчанию»). То же относится к работе со слоями в команде “QL: Редактировать слои”.

Если документ T-FLEX CAD содержит несколько страниц, в верхней части окна чертежа отображаются закладки с именами видимых страниц. Переключаться со страницы на страницу можно с

помощью этих закладок, нажимая на них , а также с помощью клавиш <Page Up>, <Page Down>.

Между страницами можно переключаться, не выходя из текущей команды. Это дает возможность при создании, например, копии или выносного вида, указывать элементы, расположенные на разных страницах.

132