Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Страницы

Изменение параметров страниц

Каждой странице чертежа соответствуют свои установки, задаваемые в команде “ST: Задать параметры документа”. Размер страницы можно изменить и прямо в 2D окне с помощью команды “PZ: Изменить размеры страницы”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<PZ>

«Настройка|Размеры

 

страницы»

 

 

 

Команда предназначена для изменения размеров страницы и её положения. При изменении значений размеров страницы изменяются параметры "Размер бумаги" команды “ST: Задать параметры документа”, закладка "Общие".

После вызова команды на экране подсветятся границы текущей страницы в виде прямоугольника и графические отметки в виде квадратов. Если указать курсором мыши на один из квадратов,

расположенных в углах прямоугольника, то курсор принимает форму и, перемещая мышь с нажатой левой кнопкой, вы сможете изменять размер диагонали прямоугольника. Если указать курсором мыши на один из квадратов, расположенных в середине сторон прямоугольника, то курсор

принимает форму и, перемещая мышь с нажатой левой кнопкой, вы сможете изменять вертикальный или горизонтальный размер прямоугольника. Если указать курсором мыши внутрь

прямоугольника, то курсор принимает форму и, перемещая мышь с нажатой левой кнопкой, вы сможете изменять положение прямоугольника.

В автоменю при этом доступны следующие опции:

<End> Закончить ввод

<P> Установить размеры страницы

<Esc> Выйти из команды

Опция позволяет задать числовые значения координат точек, ограничивающих прямоугольную область страницы, относительно глобальной системы координат.

После изменения размеров и/или положения страницы необходимо

подтвердить выполненные действия при помощи опции .

Для активной страницы можно включить сетку и привязку к ней, используя команду “QG: Задать параметры сетки”.

Особенности работы с многостраничным документом

Как уже было сказано выше, каждая страница многостраничного документа T-FLEX CAD может быть использована для создания различных элементов: узлов, линий построения и изображения, штриховок, текстов и т.д. При необходимости элементы можно перемещать/копировать с одной страницы на другую.

135

Двухмерное проектирование

Элементы, расположенные на разных страницах одного документа, могут быть абсолютно независимы друг от друга или, наоборот, связаны различными способами: операцией копирования, проекционными связями, с помощью переменных и баз данных. Кроме того, T-FLEX CAD позволяет создавать элементы, расположенные одновременно на нескольких страницах. При создании элементов текст или спецификация имеется возможность задать переход на новую страницу при выходе за границы области создаваемого элемента. В результате на каждой странице будет отображаться соответствующая часть многостраничного элемента. Команды редактирования и изменения параметров применяются ко всему элементу, вне зависимости от того, какая его часть была выбрана при вызове команды.

Многостраничный документ, как и любой документ T-FLEX CAD, может быть вставлен в другой документ в качестве фрагмента или картинки, экспортирован в другой графический формат или выведен на печать. Каждый из этих случаев следует рассмотреть особо.

В случае использования многостраничного документа как фрагмента в сборочный чертеж вставляется только одна страница документафрагмента. Поэтому при вставке фрагмента пользователь может, в дополнение к выбору точек или вектора привязки и заданию переменных фрагмента, указать страницу чертежа-фрагмента, которая и будет вставлена в сборочный чертеж.

При вставке многостраничного документа в другой чертёж как картинки всегда вставляется первая страница документа.

При экспорте многостраничного документа в другой графический формат в результирующем графическом файле сохраняется активная на момент вызова команды страница документа.

При выводе документа на печать пользователь в диалоге параметров печати может указать страницы, которые необходимо напечатать.

136