Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<EN>

«Правка|Построения|Узел»

 

При выборе узла с помощью узел выделится, а также выделятся те линии построения, на пересечении которых он был построен. При попытке удалить узел, на основе которого построены другие элементы чертежа, система выдаст предупреждение об этом.

Можно также выбирать узел для редактирования в команде “EC: Изменить построения”. При использовании опции <N> в команде “EC: Изменить построения” система автоматически перейдет в команду “ЕN: Изменить узел”.

Узлы и другие элементы построения можно в любой момент сделать невидимыми. Для этого войдите в команду “SH: Задать уровни отображения” и установите нижний предел уровня видимости этих элементов в большее значение, чем значение параметра «Уровень» у этих элементов. По умолчанию у всех элементов уровень «0». Поэтому достаточно присвоить нижнему пределу диапазона видимости значение «1», и элементы построения исчезнут с экрана.

Можно также использовать слои для того, чтобы сделать невидимыми элементы построения. Разместите их на каком-либо слое, например, «Построения», а затем в команде “QL: Редактировать слои” пометьте этот слой невидимым.

Размер изображения узлов на экране можно изменить. Для этого необходимо использовать команду “SO: Задать установки системы”. В параметре «Разное|Размер узлов» этой команды вы можете задать размер в пикселях.

Если в процессе построения вы каким-то образом создали лишние узлы или другие элементы построения, то для быстрого удаления этих элементов воспользуйтесь командой “PU: Удалить лишние построения”.

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<PU>

«Правка|Удалить лишние

 

построения»

 

 

 

Эта команда удалит все элементы построения, которые не используются в модели для задания элементов изображения.

«Свободные» узлы

Основным способом создания чертежей в T-FLEX является использование узлов, которые являются точками пересечения конструкционных линий.

178

Узлы

Однако в системе также есть возможность создания изображения на основе так называемых «свободных» узлов. Эти узлы не являются точками пересечения линий, а просто задаются значениями абсолютных координат. На экране такой узел изображается в виде квадрата.

Для создания «свободных» узлов необходимо в команде “N: Построить узел” с помощью опции

- включить режим «свободного» рисования.

Можно также для этого воспользоваться специальной кнопкой на инструментальной панели. В последнем случае должна быть включена инструментальная панель «Режимы».

После этого укажите курсором нужную точку на чертеже и нажмите . Узел будет построен в точке расположения курсора. Если вы хотите задать точное положение узла на чертеже, используйте опцию:

<A> Задать абсолютные координаты узла

Также вам может быть полезным использование сетки, установки которой вы можете задать в команде “QG: Задать параметры сетки”. Сетка позволит вам более точно определять положение создаваемого узла. При этом в окне координат будут выдаваться точные координаты курсора.

Свободные узлы можно равноправно с обычными «связанными» узлами использовать и для создания других элементов построения, и для создания изображения.

Особенностью «свободных» узлов является возможность независимого перемещения такого узла или группы узлов, а соответственно и всех элементов, связанных с ними, в команде “ЕN: Изменить узел”.

Для «связанных» узлов такое невозможно. Они могут перемещаться только при изменении положения линий построения, на основе которых они были построены.

Как и для других элементов чертежа, множественный выбор осуществляется опциями <*>, или,

использованием в сочетании с нажатыми клавишами <Shift> (добавление к списку выбранных) и <Ctrl> (удаление из списка выбранных). А вообще в команде “ЕN: Изменить узел” для вас доступны следующие опции:

<P> Изменить параметры узлов

<Del> Удалить узлы

<J> Объединить свободные узлы

179

Двухмерное проектирование

 

<B>

Разорвать узел

 

 

 

 

<Y>

Задать или изменить имя узла

 

 

 

 

<R>

Выбрать узел, помеченный именем из списка

 

 

 

 

<I>

Выбрать следующий узел

 

 

 

Некоторого пояснения требуют опции <J> («Join» - объединить) и <B> («Break» - разорвать).

Эти опции действуют для нескольких узлов, один из которых может быть связанным, а остальные - «свободными». Опция <J> объединяет несколько узлов в один, с соответствующим изменением изображения.

Опция <B> разрывает узел, в который сходится несколько линий изображения. При этом у каждой из линий изображения образуется свой индивидуальный узел, положение которого вы можете изменить.

Необходимо отметить, что для параметрических чертежей не рекомендуется использовать «свободные» узлы. Созданные на их основе чертежи будут аналогичны чертежам, создаваемым в других CAD-системах и не будут обладать преимуществами чертежей с параметрическими геометрическими связями.

Узлы с фрагментов. Имена узлов

Этот способ создания узлов весьма важен в параметрических сборочных чертежах. Узлы с фрагментов необходимы для того, чтобы вы могли «привязывать» элементы построения и элементы изображения текущего чертежа к фрагменту. Просто так это сделать нельзя, так как фрагмент представляет собой отдельный чертеж, и его элементы недоступны в текущем чертеже.

Например, вы включили в свой чертеж с помощью команды “FR: Создать фрагмент” подшипник и хотите проставить размер на внешнем диаметре этого подшипника.

Поскольку без узлов размер проставить невозможно, необходимо построить два узла с этого фрагмента.

На экране узлы с фрагмента изображаются квадратом с перекрестьем.

Для того, чтобы построить узел с фрагмента на текущем чертеже, необходимо в команде “N: Построить узел” с помощью одной из опций выбора фрагмента выбрать необходимый фрагмент.

180

Узлы

Выбрать фрагмент для создания узлов с фрагмента, <F> т.е. узлов, которым во фрагменте были присвоены

имена

<S> Выбрать фрагмент из списка

Если на этом фрагменте существуют поименованные узлы, то они высветятся, в случае если установлена опция:

<М> Показать имена узлов фрагмента

После этого вы можете, указывая курсором на необходимые высвеченные узлы и нажимая , создать узлы с фрагмента. Затем можно нанести размер в команде “D: Создать размер”.

Если для подсветки узлов с фрагмента вы воспользуетесь опцией <A>, то для выбора будут доступны все присутствующие на фрагменте узлы.

<А> Показать все узлы фрагмента

Для того, чтобы присвоить имя узлу чертежа-фрагмента, используйте в команде “ЕN: Изменить узел” опцию:

<Ctrl><N> Задать или изменить имя узла

Можно задать любое имя. После этого узел становится поименованным и может быть затем «проявлен» при включении данного чертежа как фрагмента в другие чертежи.

Узлы, лежащие в характерных точках элементов

Эти узлы можно создать только тогда, когда система работает в режиме объектной привязки. А также при установке соответствующего параметра на закладке “Привязки” команды “SO: Задать установки системы”. К этой категории узлов относятся узлы лежащие на выносных линиях размеров, на надписях, допусках и в конечных точках линий изображения, полученных копированием или принадлежащих 2D проекциям.

181