Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Пути

ПУТИ

Путь – это линия построения, проходящая через последовательную цепочку узлов. Участки между узлами могут быть прямолинейными, либо являться частью линии построения, проходящей через данные два узла. Можно использовать линии построения: прямые, окружности, эллипсы, сплайны, а также уже существующие пути.

Построение 2D путей

Для построения 2D пути используется команда “PA: Построить путь”. Вызов команды:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

 

 

<PA>

«Построения|Путь»

 

 

 

 

 

 

 

 

После вызова команды доступно выполнение следующих действий:

 

<Enter>

Выбрать узел или создать узел в ближайшей точке

 

пересечения линий построения

 

 

 

 

 

 

<Ctrl><F>

Перейти от режима «связанного» рисования к

 

 

«свободному» и обратно

 

<P>

Установить параметры пути

 

 

 

 

<N>

Выбрать узел

 

 

 

 

<L>

Выбрать прямую

 

 

 

 

<C>

Выбрать окружность

 

 

 

 

<E>

Выбрать полный эллипс

 

 

 

 

<S>

Выбрать полный сплайн

 

 

 

 

<F4>

Выполнить команду “EC: Изменить построения”

 

для редактирования пути

 

 

 

 

 

 

<Esc>

Закончить выполнение команды

 

 

 

Процесс задания 2D пути сводится к выбору 2D узлов, образующих последовательную цепочку. После того, как выбран начальный узел, можно выбрать линию построения, определяющую линию соединения с последующим узлом. Оба узла должны принадлежать данной линии построения.

199

Двухмерное проектирование

Если разбить на этапы, то это будет выглядеть так: 1. Выбрать начальный узел;

2.Выбрать линию построения соединяющую начальный узел с конечным (необязательное действие);

3.Выбрать конечный узел.

Если в качестве конечного узла был выбран стартовый узел пути, то происходит создание пути.

4. Можно подтвердить создание пути или вернутся к шагу 2, конечный узел, выбранный на шаге 3, становится начальным узлом для следующего участка пути.

После выбора узла и первого участка можно осуществить следующие действия:

<Пробел> Выбрать линию изображения

При помощи этой опции можно задать контур пути по линиям изображения. Следует помнить, что этот способ можно использовать только когда линии участков пути совпадают с линиями изображения. В случае неоднозначного выбора курсор при использовании опции <Пробел> должен указывать на необходимую линию изображения.

Для ускорения действий можно воспользоваться опцией:

<A> Найти контур автоматически

Данная опция будет автоматически искать следующую линию пути, пока не замкнет контур (в случае замкнутого пути), или не дойдет до спорной ситуации (в случае окончания или разветвления линий изображения).

Можно задать путь, используя те же операции, что и при создании линий изображения. То есть необходимо последовательно задать линии участков пути, каждая из которых имеет начальный и конечный узел. Для задания начала или конца линии участка пути необходимо выбирать существующие узлы (клавиша <N>) или создавать новые (клавиша <Enter>) на месте пересечения двух линий построения.

Как и при создании линии изображения, при задании дуги, необходимо после выбора начального узла дуги выбрать окружность клавишей <C>.

200

Пути

В противном случае линией данного участка пути будет не дуга между двумя узлами, а отрезок.

Включение в задание пути дуги эллипса, части сплайна или другой кривой, аналогично созданию дуги окружности.

Для задания пути, представляющего из себя одну окружность необходимо без выбора узла указать на эту окружность и нажать <С>.

Также можно построить путь, представляющий собой эллипс, сплайн или другую кривую, используя соответствующие опции <E> и <S>.

В сложных случаях, например, когда в одной точке пересекается более двух линий построения, а следовательно может располагаться более одного узла, необходимо задавать граничные узлы участков пути, указывая две линии построения, на пересечении которых он расположен. Это реализуется клавишами <L> , <C>, <E>, <S> , которые соответствуют линиям построения.

В случаях, когда в одной точке пересекается более двух линий построения, но не построено ни одного узла, рекомендуется сначала создать все необходимые узлы с помощью команды “N: Построить узел”, где можно точно указать линии, на пересечении которых создаются узлы. После этого можно ввести участки пути, используя опцию <N>.

Для отмены последней введенной линии участка пути используется опция

<BackSpace> Удалить последнюю введенную линию контура

При построении пути можно комбинировать все три вышеперечисленных способа.

Если конечный узел замкнутого пути совпадает с начальным узлом, то контур пути автоматически замыкается, подсветка гаснет, в конечном узле прорисовывается стрелка, указывающая направление заданного пути, что говорит о том, что путь построен.

Замыкание можно осуществить и опцией:

<Home> Замкнуть контур

Для завершения построения не замкнутого пути, после задания всех необходимых участков, нужно воспользоваться опцией:

<End> Завершить ввод пути

Отмена действий по вводу пути, осуществляется опцией:

201

Двухмерное проектирование

<Esc> Отменить выбор

Независимо от установок системы, в команде “PA: Построить путь”, когда выбрано не менее двух участков пути, действие по вызывает окно диалога.

Пользуясь данным окном, можно: “Отменить создание элемента”, что соответствует опции <Esc> или “Отменить выбор последнего элемента”, что соответствует опции

<BackSpace> или “Закончить ввод”, что соответствует опции <End>. А также можно установить параметр “Больше не задавать этот вопрос”. В этом случае диалог на экране

появляться больше не будет, а действие по будет соответствовать тому параметру, который был выбран в сочетании с параметром “Больше не задавать этот вопрос”,

в соответствии с установками системы.

Кнопка [Возврат к редактированию]позволяет вернуться в режим создание 2D пути. Следует отметить, что данный диалог действует также и в команде “H: Создать

штриховку”. И если в одной из этих команд задать постоянное действие по при помощи вышеописанного диалога, то оно будет действовать в обеих командах. Заданный параметр будет действовать во всех вновь открываемых файлах до конца работы программы. Чтобы отказаться от него необходимо закрыть программу, а затем вновь открыть.

Если, при нахождении в описываемой команде, действие по не вызывает появление окна диалога, а совершает определенное действие команды, то это значит, что ранее, в этой команде или в команде

H: Создать штриховку”, уже было задано определенное постоянное действие для .

Параметры 2D путей

Задать параметры 2D пути можно до его построения и во время редактирования. Окно диалога для задания параметров 2D пути вызывается с помощью опции

<P> Установить параметры пути

Уровень. Помещает создаваемый путь на определенный уровень видимости, используемый для того, чтобы при необходимости убирать некоторые элементы чертежа с экрана.

Слой. С помощью этого параметра можно расположить создаваемый путь на каком-либо слое.

Цвет. Установка данного параметра позволяет установить для пути цвет, которым он будет отображаться на экране.

По умолчанию. Установка этого параметра будет обозначать, что заданные в этом диалоговом окне значения параметров будут применяться для новых линий построения.

202