Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Линии изображения

Для создания полной кривой необходимо выполнить следующие действия:

Выбрать соответствующую линию построения при помощи клавиши <C>,<E> или <S>, когда не выбран ни один узел.

Для создания линии изображения, соответствующей участку линии построения необходимо: 1.Выбрать начальный узел дуги.

2.Выбрать соответствующую линию построения. При этом если линия построения не выбирается, значит, выбранный узел ей не принадлежит, и построить дугу невозможно.

3.Выбрать конечный узел дуги.

После этого будет создана дуга от начального до конечного узла. Нужно иметь в виду, что если кривая является замкнутой (например, окружностью), то два узла разбивают ее на две дуги и будет создана дуга, ближе к которой находился курсор в момент выбора конечного узла.

Выбор режима рисования. Режимы «свободного» и «связанного» рисования

Опция / позволяет выбирать один из двух режимов создания элементов построения - узлов. Либо основной режим («связанное» рисование), при котором создаваемый узел является точкой пересечения линий построения, либо режим «свободного» рисования, когда узел не связан с другими конструктивными элементами, и его положение определяется абсолютными координатами чертежа. При этом на одном и том же чертеже могут присутствовать как «свободные», так и «связанные» узлы. При создании линии изображения узлы могут создаваться автоматически, поэтому всегда важно знать, какой режим рисования установлен. Пиктограмма в автоматическом меню и кнопки на инструментальной панели «Режимы» не только позволяют переключать режим, но и сигнализирует о

том, какой режим установлен в данный момент. Если в автоменю представлена пиктограмма , то

включен режим «связанного» рисования, если пиктограмма , то - режим «свободного» рисования. Кроме пиктограммы в определении режима рисования поможет внешний вид курсора и создаваемых узлов. Если курсор и узлы изображаются в виде крестика, значит, включен режим «связанного» рисования, если в виде квадрата - режим «свободного» рисования.

209

Двухмерное проектирование

1

- связанный узел;

1

- свободный узел;

2

- помеченный свободный узел;

2

- помеченный связанный узел;

3

- курсор в режиме «свободного»

3

- курсор в режиме «связанного»

рисования

рисования.

 

 

Параметры линии изображения

Опция вызывает появление на экране окна диалога параметров линии изображения.

Закладка «Стандартные» Стиль линии:

Тип. Задаёт тип линии изображения. Типы линий изображения описаны в файле TCAD.LIN и их описание совместимо с описанием типов линий для системы AutoCAD. Вы можете выбрать тип линии из списка.

Масштаб штрихов. Задаёт масштаб штрихов для прерывистых типов линий относительно размера штрихов,

описанных в файле описания типов линий (TCAD.LIN). На отображение сплошных линий не оказывает никакого влияния. Если масштаб не задан («Из статуса»), то значение масштаба будет подставляться из параметра «Масштаб штрихов» закладки «Разное» команды “ST: Задать параметры документа”.

210

Линии изображения

Толщина. Задаёт толщину линии изображения. Если толщина не задана («Из статуса»), то значение толщины будет подставляться для сплошной основной линии (CONTINUOUS) из параметра «Толщина линий|Основных», а для всех остальных - из параметра «Толщина линий|Тонких» закладки «Разное» команды “ST: Задать параметры документа”.

Параметры начала и конца линии:

Тип начала и тип конца (тип символа/стрелки). Каждая линия изображения может начинаться и заканчиваться специальным символом. Тип символа выбирается из списка.

Размер начала и размер конца (начального и конечного символов). Размеры начального и конечного символов не зависят друг от друга. Размер может быть

установлен любым, по желанию пользователя. Если размер символа не установлен, то символ рисуется пропорционально размеру шрифта, установленному для чертежа на закладке «Шрифт»

команды “ST: Задать параметры документа”.

Все вышеописанные параметры можно задать, просто установив один из имеющихся в системе стандартных типов линий. Для каждого стандартного типа описаны стиль линии и тип её окончаний. Выбрать стандартный тип линии можно

из списка, появляющегося при нажатии на кнопку .

Описание списка стандартных типов линий хранится в файле SPECLINE.DEF. По умолчанию файл содержит следующее:

Тонкая THIN 0 0

Основная CONTINUOUS 0 0 Осевая CENTER 28 28

Невидимая HIDDEN 0 0

Линия_сгиба THIN 35 35

Файл можно дополнять по своему желанию. Первый параметр – комментарий, второй – наименование линии (под этим именем она хранится в файле описания линий), третий и четвертый параметры – номера начального и конечного символов (соответствуют порядковому номеру в списке окончаний).

Цвет. Цвет линий изображения.

Уровень. Значение уровня видимости линии изображения. Приоритет. Значение приоритета линий изображения. Слой. Имя слоя линий изображения.

Некоторые параметры линий изображения можно задавать с помощью системной панели. На системной панели специально для задания параметров линий изображения имеются кнопка для задания типа линии изображения и кнопки для задания начала и окончания линии изображения.

Закладка «Дополнительные»

Закладка “Дополнительные” позволяет устанавливать следующие параметры: Способ отображения линии:

211

Двухмерное проектирование

Сплошная линия. Линии, для которых задано отличное от нуля значение параметра “Ширина”, будут отображаться в виде залитого контура.

Двойная линия. Линии, для которых задано отличное от нуля значение параметра “Ширина”, будут отображаться контуром без заливки.

Выравнивание. Задаёт расположение линии изображения относительно узлов привязки: “Центр”,

“Левое”, “Правое”.

Ширина. Задаёт ширину линии изображения:

постоянную или переменную.

В случае постоянной ширины линии параметр “Значение” задаёт ширину линии.

При установке переменной ширины необходимо задать значение ширины в начале линии и в её

конце.

Параметры “Начало” и “Конец” задают форму начала и конца линии: “Нет”, “Круг”,

“Прямоугольник”.

Сочленения. Данный параметр устанавливает форму изгибов линии изображения, созданной по 2D

пути: “Круглые”, “Острые”, “Ограниченные”.

Величина скруглений и ограничений зависит от заданной ширины линии. При установке значения “Круглые” места соединений отрезков линии скругляются радиусом, равным половине ширины линии. При установке значения “Ограниченные” угол, образующийся на стыке отрезков линии, обрезается перпендикулярно его биссектрисе. Расстояние от узла привязки до линии обрезки задаётся параметром “Не более” относительно полуширины линии.

Использование опций выбора элементов построения

Опишем, что будет означать применение перечисленных опций в различных ситуациях.

Нажатие выполняет следующее при указанных ситуациях:

1. Нет выбранных узлов и линий построения

Опция выбирает ближайший узел. К помеченному узлу привязывается курсор «резиновая нить». При работе данной опции проявляются различия в работе режимов рисования. В режиме «связанного» рисования ищется либо ближайший узел, либо ближайшая точка пересечения линий построения, и в этой

212

Линии изображения

точке создаётся узел. В режиме «свободного» рисования ищется ближайший узел - узел в пределах зоны обнаружения. Если при указании курсором в эту зону попадает узел, то помечается он. В противном случае создаётся новый «свободный» узел.

2. Выбран только начальный узел

Опция создаёт линию изображения - отрезок прямой от первого выбранного узла до узла, выбранного при выполнении данной опции. При этом помечается второй узел и к нему привязывается курсор «резиновая нить».

3.Выбрана только линия построения - прямая

Спомощью опции выбирается узел, находящийся в ближайшей точке пересечения помеченной прямой и какой-либо другой линии построения (все равно: прямой или окружностью). Прямая остаётся помеченной, курсор по-прежнему связан с этой прямой. Помеченный узел является начальной точкой для будущей линии изображения.

4.Выбран начальный узел и линия построения

Опция создаёт линию изображения - отрезок прямой или кривую от начального узла до выбранного с помощью данной опции узла. Какая линия изображения будет создана, зависит от выбранной линии построения – прямой, окружности, сплайна, эллипса. После выполнения опции выбранный узел остаётся помеченным и к нему привязывается курсор «резиновая нить».

Выбранный узел обязательно принадлежит выбранной линии построения.

Опция во всех приведенных выше ситуациях делает то же самое, что и опция . Отличие в том, что опция <N> выбирает только существующие узлы.

Опция выполняет следующее при указанных ситуациях:

213

Двухмерное проектирование

1. Нет выбранных узлов и линий построения

Опция <L> помечает ближайшую линию построения - прямую. В данном случае пометка линии построения означает, что начальный узел будущей линии изображения обязательно будет находиться на этой прямой. Курсор в виде узла начинает перемещаться вдоль выбранной прямой. Это означает, что узел может быть выбран только на пересечении данной прямой с какой-либо другой линией построения.

2. Выбран только начальный узел

Опция <L> помечает линию построения - прямую. Начальный узел остаётся помеченным и по выбранной прямой начинает перемещаться курсор в виде узла. Это означает, что конечный узел будущей линии изображения может быть выбран на пересечении данной прямой с другой линией построения.

3. Выбрана только линия построения

Опция <L> выбирает узел на пересечении уже помеченной линии построения и вновь выбираемой линии построения. Выбранный узел становится начальным для создаваемой линии изображения. Курсор в виде узла перемещается вдоль выбранной линии. Если выбранные линии построения не имеют точек пересечения, то никаких действий не производится.

4. Выбран начальный узел и линия построения

Опция <L> выбирает узел на пересечении уже выбранной линии построения и вновь указываемой. От начального узла до вновь выбранного узла проводится линия изображения (отрезок прямой или дуга окружности, в зависимости от выбранной перед этим линии построения). При этом помечаются вновь выбранные узел и линия построения. Курсор в виде узла перемещается вдоль выбранной линии.

Если выбранные линии построения не имеют точек пересечения, то никаких действий не производится.

При использовании опции режимы «свободного» и «связанного» рисования не различаются. В обоих случаях её использование означает выбор линий построения-окружности, на базе которой будет построена линия изображения – окружность или дуга окружности. Данная опция выполняет следующее при указанных ситуациях:

214