Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Фаски

ФАСКИ

T-FLEX CAD позволяет создавать фаски и различного рода скругления без предварительных построений. При этом модифицируются существующие элементы чертежа и создаются новые.

Создание фасок

Для создания фасок используется команда “FE: Создать фаску”. Вызов команды осуществляется одним из следующих способов

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<FE>

«Чертеж|Фаска»

 

 

 

 

Для создания фаски необходимо выполнить несколько последовательных шагов: 1. Выбрать тип фаски и задать параметры.

2. Выбрать узлы или линии изображения, которые являются определяющими.

После вызова команды на экране появляется окно диалога, в котором можно задать необходимые параметры и выбрать тип создаваемой фаски (автоматическое появление окна диалога предусмотрено системой по умолчанию).

После подтверждения выбора кнопкой [OK] становится доступно выполнение следующих действий:

<P> Задать параметры команды

<N> Выбрать узел

<Space> Выбрать линию изображения

<Esc> Выйти из команды

ВT-FLEX CAD существует три основных способа создания фасок:

Создание фаски посредством выбора узла, через который проходит контур штриховки. Фаска в этом случае отображается как элемент построения.

Создание фаски посредством выбора узла, через который проходят две линии изображения. Фаска в этом случае отображается как элемент изображения.

Создание фаски посредством выбора линий изображения. Фаска в этом случае отображается как элемент изображения.

Следует отметить, что угловую фаску можно создать только на прямых линиях изображения.

Если выбранные элементы не соответствуют элементам выбранного типа фаски или выбраны неправильно, то на экране в таких случаях возникает окно диалога с указанием ошибки.

243

Двухмерное проектирование

Создание фаски по узлу, через который проходит контур штриховки

Данный способ предназначен в основном для создания фасок в процессе построения чертежа, когда еще нет линий изображения. Построенная таким образом фаска прорисовывается как элемент построения. Обводить такую фаску придется вручную. Если же линии изображения были нанесены до построения фаски, то в этом случае создаваемая фаска отобразится как элемент изображения. Данный способ предназначен для построения только одиночных фасок и поэтому при построении фасок на поверхностях вращения и двусторонних фасок на ребрах гранных изделий, недостающие линии построения нужно достраивать самостоятельно.

Следует запомнить, что данный способ создания фаски работает только в том случае, если в параметрах операции установлен параметр “Убирать штриховки автоматически”.

После выбора типа создаваемой фаски и задания необходимых параметров нужно выбрать узел, где предполагается построить фаску. Это осуществляется с помощью опции:

<N> Выбрать узел

Через выбираемый узел должен проходить контур штриховки. После выбора узла, фаска и элементы построения, при помощи которых она создается, построятся автоматически по заданным параметрам.

В каком направлении будет откладываться расстояние для построения угловой фаски, система определяет самостоятельно (в зависимости от того, в каком направлении был задан контур штриховки).

Создание фаски по узлу, через который проходят две линии изображения

Данный способ используется, когда на чертеж уже нанесены линии изображения. Построенная таким образом фаска прорисовывается как элемент изображения, причем модифицируются существующие элементы изображения, и автоматически создаются все элементы построения, при помощи которых эта фаска была построена.

При создании фаски таким образом необходимо следить, чтобы через выбираемый узел проходило не более двух линий изображения, в противном случае лучше воспользоваться другим способом создания фасок, который описывается ниже.

Для создания одиночной фаски нужно в параметрах операции выбрать соответствующий

тип фаски и задать необходимые параметры. После этого нужно задать узел, через который построены две линии изображения.

В каком направлении будет откладываться расстояние для построения угловой фаски, система определяет самостоятельно (в зависимости от того, в каком направлении были заданы линии изображения).

Для построения внутренней фаски лучше пользоваться специальными типами фасок, предназначенных для этой ситуации. Положение курсора в этом случае должно находиться с той стороны, с которой необходимо построить фаску.

244