Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

ЧЕРТЁЖНЫЕ ВИДЫ. ВЫНОСНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Данная глава посвящена одному из вспомогательных элементов системы T-FLEX CAD – чертёжному виду. Дополнительные и местные виды, выносные элементы и сечения – любой случай, требующий добавления к основному изображению дополнительного, особенно построенного в другом масштабе, входит в сферу применения чертёжного вида. С его помощью можно собрать воедино на общей странице элементы с разных страниц, отобразить на одной странице содержимое другой страницы (или его части) в разных масштабах и даже создать простую сборку из размещенных в том же документе деталей.

Основные сведения

Чертёжный вид – элемент T-FLEX CAD, позволяющий содержимое одной страницы (или его часть) отображать на другой странице в необходимом масштабе. Он представляет собой прямоугольную область заданных размеров, в которой будет отображаться содержимое другой страницы. Отображаемая чертёжным видом страница может быть как выбрана из списка уже существующих в документе, так и создана дополнительно при создании вида. Вновь созданной странице присваивается тип “Вспомогательная”. Чертёжный вид может быть вложенным, т.е. может располагаться внутри другого чертёжного вида.

Основное назначение чертёжного вида – объединение на одной странице чертежа элементов, выполненных в разном масштабе. Например, создав на одной странице изображение некого объекта, на другой странице мы можем разместить чертёжные виды, отображающие части данного изображения в разных масштабах.

Кроме того, чертёжные виды могут быть использованы и для простого объединения содержимого разных страниц, например, для добавления к основному чертежу различных дополнительных, местных видов и сечений, выполненных на других страницах документа и имеющих другой масштаб. Данная возможность является наиболее распространенным способом использования чертёжных видов в T-FLEX CAD. Причём изображение таких выносных элементов может быть автоматически скопировано при создании чертёжного вида с других страниц текущего документа и дополнено обозначением вида.

Создавать и редактировать изображение, отображаемое на чертёжном виде, можно, работая на отдельной странице, соответствующей чертёжному виду, или непосредственно в указанной области основной страницы, активизировав вид.

272

Чертёжные виды. Выносные элементы

Страница 3

Страницы

Страница 2 чертёжных видов

Страница 1

Страница чертежа, Чертёжные содержащая чертёжные виды

виды

Создание чертёжного вида

Создание чертёжных видов осуществляется с помощью команды “SD: Создать чертёжный вид”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<SD>

«Чертёж|Чертежный вид»

 

 

 

 

Наиболее простой способ создания чертёжного вида не требует вызова дополнительных опций. Сразу после вызова команды “SD: Создать чертёжный вид”

курсор принимает вид динамически перемещаемого прямоугольника с маркерами изменения положения, размера и масштаба вида, а в статусной строке появляется подсказка “Выберите способ создания или задайте положение чертёжного вида”. Это значит, что можно, указав точку на чертеже (2D узел или произвольную точку), определить расположение чертёжного вида на текущей странице.

После этого, используя маркеры, обрамляющие прямоугольник вида, можно задать положение, размер и масштаб вида (более подробно использование маркеров описано в разделе “Редактирование чертёжных видов”). Закончить создание вида можно, обратившись к следующей опции:

<End> Завершить размещение вида

273

Двухмерное проектирование

При данном способе создания вида автоматически создаётся дополнительная страница типа “Вспомогательная”, содержимое которой будет отображаться в указанной области текущей страницы. Размер созданной страницы соответствует размеру чертёжного вида. Страница не содержит никаких построений. В дальнейшем пользователь должен самостоятельно создать на ней необходимое изображение. Способы редактирования чертёжных видов и изображений на них описаны в разделе “Редактирование чертёжных видов”.

При необходимости создания чертёжного вида с параметрами, отличными от параметров по умолчанию, используется опция:

<O> Создать чертёжный вид

При обращении к опции вызывается диалог настроек чертёжного вида. В окне диалога можно задать следующие параметры:

Создать новую страницу. При создании чертёжного вида будет создана новая страница (тип “Вспомогательная”).

Параметры “Ширина” и “Высота” определяют размеры страницы. Они же задают первоначальный размер прямоугольника чертёжного вида. Указанные значения заносятся в параметры команды “Настройка|Статус”, закладка “Общие”, параметр “Размер бумаги” создаваемой страницы чертежа.

Использовать существующую страницу. Позволяет выбрать из списка любую существующую в документе страницу (кроме текущей). При наличии только одной страницы параметр недоступен.

В этом случае размер прямоугольника чертёжного вида автоматически устанавливается в соответствии с размерами страницы.

Вектор привязки. Установка данного параметра позволяет выбрать из списка вектор привязки, существующий на выбранной странице. Параметр доступен только при установке флажка “Использовать существующую страницу”, при наличии на выбранной странице вектора привязки.

Вектор привязки можно использовать для привязки чертёжного вида, так же как для 2D фрагменту. Это также позволяет управлять видимостью слоёв выбранной страницы при её отображении на виде. Работа с векторами привязки подробно описана в главе “Использование фрагментов. Создание сборочных моделей”.

Масштаб. Задаёт значение масштабного коэффициента чертёжного вида, т.е. масштаб отображения страницы вида на основную страницу.

Угол поворота. Параметр недоступен при использовании вектора привязки.

Обрезать изображение. При установке данного параметра изображение отображаемой видом страницы обрезается по границе вида.

274

Чертёжные виды. Выносные элементы

Масштабировать линии. При установленном флажке толщина линий изображения чертёжного вида будет отображаться в соответствии со значением параметра “Масштаб”.

Общесистемные параметры: Уровень, приоритет, слой.

После задания параметров на экране, как и в предыдущем случае, появится динамическое изображение создаваемого чертёжного вида с маркерами изменения размеров и положения вида. В случае создания вида на основе существующей страницы динамическое изображение вида будет также отражать содержимое данной страницы.

Следующим шагом является указание положения и размеров чертёжного вида (аналогично описанному выше способу). Для привязки вида к узлу можно использовать опцию автоменю:

 

<N>

Задать привязку к узлу

 

 

 

Привязка чертёжного вида, созданного на основе существующей страницы с использованием вектора привязки, во многом аналогична привязке фрагмента. Для размещения вида достаточно указать только первую точку вектора привязки. Направление вектора будет определяться заданным углом поворота вида (привязка по точке и углу). Маркер поворота вида будет находиться во второй точке вектора привязки. При необходимости явного задания второй точки вектора (например, для привязки её к узлу – привязка по двум точкам)

необходимо указать на маркер с помощью и переместить его в требуемое положение.

Для завершения создания вида необходимо использовать опцию . В результате на текущей странице создаётся прямоугольная область чертёжного вида, в которой отображается содержимое указанной страницы или какой-то её области.

Создание выносных элементов на основе чертёжного вида

Как уже было отмечено, одним из основных способов использования чертёжных видов при проектировании является построение на их основе различных выносных элементов, видов и сечений. Исходя из этого, в команде “SD: Создать чертёжный вид” предусмотрены специальные опции, позволяющие упростить процесс создания таких элементов:

<V> Создать выносной вид

<C> Создать выносной вид с обозначением

Опция <C> позволяет автоматически создавать выносные элементы. В результате её использования на чертеже создаётся обозначение выносного элемента (окружность с полкой-выноской). Само изображение выносного элемента автоматически обрезается в соответствии с этой окружностью и дополняется обозначением вида. Полученное изображение в дальнейшем может быть отредактировано с использованием обычных средств T-FLEX CAD.

275

Двухмерное проектирование

Опция <V> является более общим случаем опции <C>. Созданное с её помощью изображение не ограничено. Обозначение выносного элемента не создаётся. Поэтому эту опцию можно использовать как при создании дополнительных и местных видов и сечений, так и в более общих случаях.

Выносной вид

Выносной вид с обозначением

При использовании этих опций происходит следующее:

1. Создание нового чертёжного вида (на основе новой страницы типа “Вспомогательная”). Значения параметров чертёжного вида устанавливаются “по умолчанию”.

2.Создание перемещения (как в команде “Чертёж|Перемещение”) для копирования выбранных элементов на страницу чертёжного вида с заданными параметрами (масштабом и углом поворота). При использовании опции <C> осуществляется обрезка изображения.

3.Создание элементов оформления выносного вида (обозначение вида, обозначение выносного элемента).

В результате на основной странице создаётся прямоугольная область чертёжного вида, в которой отображаются копии выбранных элементов. Размер чертёжного вида, а также размер соответствующей ему страницы, определяется системой автоматически на основе размеров копируемых линий.

Поскольку результаты применения опции <C> и <O> подобны, последовательность действий при обращении к ним во многом совпадает:

1.Первым действием для обеих опций является указание параметров операции перемещения (масштаб, угол поворота), задающих преобразование элементов выносного вида относительно исходных. При установке флажка “По умолчанию” заданные значения будут появляться для всех вновь создаваемых чертёжных видов.

Значение масштаба, заданное на этом шаге, будет занесено в параметр "Масштаб" команды “Настройки|Статус” для страницы создаваемого чертёжного вида. Значение масштаба чертёжного вида устанавливается равным единице.

276

Чертёжные виды. Выносные элементы

2.Затем необходимо указать элементы чертежа, которые будут перенесены на создаваемый вид. Для этого можно использовать выбор окном и/или последовательно указывать необходимые элементы (при выборе они подсвечиваются). Возможен выбор линий изображения, штриховок, 2D фрагментов и проекций. Окончание выбора подтверждается при помощи опции:

<End> Завершить выбор элементов для копирования

3.После подтверждения выбора необходимо указать узел привязки копируемых элементов (исходная точка перемещения). На экране появляется динамически перемещаемое изображение выбранных элементов.

Следующий шаг зависит от применяемой опции. В случае использования опции следующий шаг является заключительным:

4.Задать положение выносного элемента (целевая точка перемещения). Изображение привязывается к заданной точке. Для того, чтобы обозначение выносного вида изменяло своё положение в соответствии с изменениями чертежа, рекомендуется привязать элемент к 2D узлу). При необходимости можно откорректировать положение и размер вида с помощью соответствующих маркеров (см. раздел “Редактирование чертёжных видов”). Завершить создание вида можно с

помощью опции .

Для созданного вида автоматически создаётся обозначение. Полученное изображение может быть при необходимости отредактировано и дополнено.

При использовании опции после задания узла привязки копируемых элементов необходимо выполнить еще ряд действий:

4. Указание центра окружности обозначения создаваемого выносного элемента. Расположение центра ограничивающей окружности задаётся относительно узла привязки копируемых элементов. При необходимости точного задания смещения можно воспользоваться опцией автоменю:

 

<A>

Задать смещение относительно узла привязки вида

 

 

 

277

Двухмерное проектирование

5. После этого на экране появляется изображение изменяемой при перемещении мыши окружности. Укажите курсором в точку, соответствующую нужному размеру окружности, и

зафиксируйте её нажатием .

6. Далее задаётся положение полки обозначения вида. Для изменения вида полки и привязки её к узлу используются опции:

<Tab> Изменить направление полки

<N> Задать привязку к узлу

7. На экране появляется динамически перемещаемое изображение выбранных элементов, обрезанное по заданной окружности. Укажите курсором мыши в нужную

точку и подтвердите её нажатием .

Как и в предыдущем случае, после привязки вида можно изменить положение и размеры чертёжного вида с помощью соответствующих маркеров. Завершить создание

вида необходимо с помощью опции .

Результатом всех этих действий будет создание чертёжного вида. Элементы перемещения будут обрезаны по заданной окружности. По размеру окружности создаётся невидимая штриховка, используемая для ограничения изображения выносного вида.

Полученное изображение можно отредактировать обычными средствами T-FLEX CAD, добавив линию обрыва и внеся необходимые коррективы (см. раздел “Редактирование чертежных видов”).

278