Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

R45

R45

45

 

R

После того, как выбраны необходимые установки, на чертеже появится проставленный размер. Вот некоторые типы размеров на окружности, которые можно проставить в системе.

50

R25

50

R25

Для окружностей большого радиуса возможно создание радиального размера с изломом размерной линии (опция <Y>). Укажите окружность, а затем точку, определяющую положение размера (в абсолютных координатах или 2D узел).

Как и при создании других видов размеров, обращение к опции вызывает диалоговое окно параметров создаваемого размера. Эти же параметры можно впоследствии изменить при редактировании размера.

Параметры размеров

Окно диалога параметров размера вызывается при помощи опции:

<P> Установить параметры размера

Окно диалога состоит из нескольких закладок, отвечающих за различные группы параметров. На каждой из закладок сгруппированы параметры одного типа. В зависимости от типа создаваемого размера (угловой, линейный, радиальный, строительный, по дуге) наборы параметров могут изменяться, но суть их остается неизменной (она отражена в названии закладки).

Общим параметром для всех закладок является параметр “Установить по умолчанию”. Пометка этого пункта приведет к тому, что заданные вами значения параметров размеров будут использованы при нанесении последующих элементов.

304

Размеры

Закладка «Общие»

Номинал. Значение данного параметра можно задавать автоматически и вручную. При автоматическом режиме простановки размерного числа, данный пункт не доступен. Значение размера в этом случае рассчитывается на основе элементов чертежа, на которых он построен. Это позволяет размеру автоматически изменять свое значение при каком-либо изменении чертежа.

Иногда необходимо проставить на чертеже размерное число, не соответствующее расчетному значению размера. В таких случаях, в поле параметра “Вручную”, устанавливается галочка, а в поле параметра

Номинал”, вводится необходимое значение. Следует отметить, что при каком-либо изменении чертежа значение размера, проставленного вручную, останется неизменным. Для того, чтобы перейти от ручной к автоматической простановке размерных чисел, достаточно убрать галочку из поля параметра “Вручную”.

Для значения размера можно задать масштабный коэффициент (ниже будет показано, как это сделать). Тогда рядом с размерным числом появится в скобках значение размера, умноженное на заданный масштабный коэффициент.

Текст. Определяет составные части размерного числа. При нажатии на кнопку, соответствующую этому пункту, появляется следующий список:

Номинал. Показывается только значение размера

Пределы (этот способ соответствует стандарту

ANSI). Размерное число представлено в виде двух предельных значений, каждое из которых является суммой значения размера и соответствующего предельного отклонения.

Номинал + Отклонения. Рядом со значением размера проставляются значения предельных отклонений.

Номинал + Поле допуска. Рядом со значением размера будет выведено поле допуска.

Все параметры. При выборе этого способа будут выводиться и поле допуска, и предельные отклонения.

305

Двухмерное проектирование

Нет параметров. В этом случае размерное число не проставляется. Удобно использовать этот способ, если вы хотите вместо размерного числа проставить какой-либо свой текст.

Двойной. Данный параметр, при установке соответствующего значения “Да” или “Нет” определяет наличие или отсутствие альтернативного размера на чертеже. Если этот параметр определен как “Из статуса”, то его значение берется из закладки “Альтернативные размеры” команды ST:

(Сервис/Статус…).

Показывать окно диалога параметров при создании. При установленном параметре окно диалога параметров при создании размера будет выводиться на экран автоматически. Данный параметр присутствует в окне диалога только при вызове его из команды создания размера.

В последних четырех пунктах закладки можно задать общесистемные параметры: цвет размера,

уровень, приоритет, слой.

Закладка «Строки»

Текст размера определяет строки текста, которые необходимо проставить до, после или под размерным числом. Можно набить эти строки, либо можно использовать подстановку численных или текстовых переменных. Переменные в строках представлены своими именами, заключенными в фигурные скобки. Например, если в чертеже заведена переменная «A», тогда, для того, чтобы ее значение появилось в строке, необходимо написать ее имя, заключенное в фигурные скобки - {A}.

Если необходимо получить на размере какое-то свое размерное число, а не то, которое будет получено в результате расчета расстояния на чертеже, то можно для этого использовать одну из строк размера.

Наберите в строке «Текст размера|До» необходимый текст, например:

ширина {A} мм

Обратите внимание, что переменная «A» включена в фигурные скобки. Допустим, ее значение равно 100.

Установите в пункте «Способ нанесения» (его мы описали выше) значение «Нет параметров». В результате вы получите на чертеже размер, показанный на рисунке справа.

Для более полного ознакомления с возможностями включения переменных смотрите главу «Переменные». Также в строки можно поместить специальные символы, используя диалоговое окно, вызываемое клавишами <Alt><F9>. Для этого, находясь в текстовой строке, нажмите <Alt><F9>, выберите необходимый символ и нажмите <Enter>.

Специальные символы - это графическое представление различных текстовых и чертежных символов. Эти символы находятся в текстовом шрифте, используемом в диалоговом окне задания параметров. После выбора из диалогового окна специальных символов, в строках

306

Размеры

параметров их изображение будет представлено в виде двойного символа процента с кодом символа. Однако на экране они появятся в нужной позиции и требуемого размера. Необходимо отметить, что специальные символы можно использовать для задания содержимого любых параметров, которые являются строками текста в различных элементах системы.

Текст размера может быть многострочным. Для этого необходимо воспользоваться символом «\n», который переведет последующий текст на новую строку. Кроме того, можно воспользоваться всеми возможностями форматирования текстовых строк, описанными в главе “Тексты”.

Закладка «Масштаб»

Масштабные коэффициенты дают возможность управления значением размера. Например, какая-то часть чертежа выполнена в другом масштабе. Поскольку единицы измерения на всем чертеже одни и те же, для размеров этой части чертежа необходимо установить масштабный коэффициент.

В пункте «Масштаб» выбирается необходимое значение:

Значение «Из статуса» означает, что на значение размера будут влиять установки, заданные на закладке «Размеры» окна диалога команды Настройка|Статус…”.

«Нет» означает, что размер не имеет масштабного коэффициента.

Для удобства пользователей при переводе дюймовых размеров в метрические заведены два следующих пункта - «Дюймы/Миллиметры» и «Миллиметры/Дюймы». Выбрав один из этих пунктов, автоматически задается необходимый масштабный коэффициент.

Если необходимо задать для размера какой-либо свой масштабный коэффициент, то устанавливается значение «Пользователя». После этого вводится необходимое значение в поле «Масштабный коэффициент».

Для чего введены два следующих пункта - «Альтернативный масштаб» и соответственно «Масштабный коэффициент», содержащий значение альтернативного масштаба?

Допустим, необходимо проставлять значения размеров сразу в двух размерных системах, дюймовой и метрической. Для этого в системе введено специальное выражение - #DIM#. Если использовать это выражение в какой-либо из строк размера, то при прорисовке вместо него на чертеже появится значение размера, умноженное на альтернативный масштабный коэффициент.

Так для примера, приведенного выше, установите «Альтернативный масштаб» в значение

«Миллиметры/ Дюймы» и набейте в поле «Текст до размера» следующий текст: [#DIM# «]

307